Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. К курсовому проекту по___механике___






к курсовому проекту по___ механике _______________________

5311000026000 ПЗ

Группа Подпись Ф.И.О. Дата
Студент          
Научный руководитель, преподаватель      
   

 

Уфа – 2013

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Содержание.

с.

Техническое задание 3

1. Введение 4

2. Выбор материалов 6

3. Расчётная часть 6

3.1 Расчет геометрических размеров аппарата 6

3.1.1 Оболочки, нагруженные внутренним давлением 8

3.1.2 Оболочки, нагруженные наружным давлением 9

3.2 Подбор привода 14

3.3 Выбор уплотнения 18

3.4 Расчет элементов механического перемешивающего устройства 20

3.4.1 Расчет вала мешалки 20

3.4.2 Подбор подшипников качения 26

3.4.3 Расчёт мешалки 29

3.4.4 Расчет шпоночного соединения 32

3.6 Выбор и проверочный расчет опор аппарата 33

3.6 Подбор муфты 39

3.7 Расчет фланцевого соединения 41

4. Подбор штуцеров и люков 44

5. Заключение 47

6. Список использованной литературы 48

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Задание:

 

Номинальный объем V=5, 0 м3

Внутренний диаметр D=1800 мм

Исполнение корпуса 01

Параметры мешалки:

Шифр 21

Диаметр dм=500 мм

Частота вращения n=250 мин-1

Потребляемая мощность N=1, 8 кВт

Давление в корпусе:

Избыточное Ри=0, 5 МПа

Остаточное Ро=0, 05 МПа

Давление теплоносителя Рруб=0, 35 МПа

Уровень жидкости Нж/D=1, 0 м

 

Параметры среды:

Наименование NH4OH

Температура t= 180 0С

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Плотность 890 кг/м3

Концентрация 30%

 

 

1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Введение

Широкое развитие народного хозяйства нашей страны требует значительного увеличения выпуска химических продуктов. Для ускорения роста химической промышленности важное значение имеет непрерывное совершенствование химического машиностроения. Современное химическое предприятие-это сложный комплекс машин и оборудования, в который входят: аппараты и машины химического производства, ёмкостное оборудование для хранения жидкостей и газов, машины для транспортирования химических материалов, расфасовки и затаривания сыпучих продуктов и др. Хотя все эти виды оборудования имеют важное значение, основным из них считаются химические аппараты и машины.

Аппараты с перемешивающими устройствами широко используются при проведении основных технологических процессов в химической и биологической промышленности. Ёмкостные реакционные аппараты применяют для процессов, где основой является жидкая фаза и используют их не только как химические реакторы, но и для разных физико-химических процессов получения, эмульсии, растворения, смешивания химических компонентов. На практике наибольшее распространение получил механический метод перемешивания жидких сред в аппарате, состоящем из корпуса цилиндрической формы, так как она удобна при работе под давлением и лучше обеспечивает герметичность аппаратов, и перемешивающего устройства.

Привод выбирается по ОСТ 26-01-1205-75 в соответствии с частотой вращения мешалки, номинальным давлением в корпусе аппарата. Привод служит для приведения во вращения механических перемешивающих устройств в химических аппаратах, где в качестве движущей силы используется электроэнергия. Также устанавливается уплотнение вала, которое осуществляется с помощью торцевых или сальниковых уплотнении.

Муфта – устройство, служащее для соединения валов между собой или с деталями, свободно насаженными на валу, с целью передачи вращающего момента.

В аппарате применяется трёхлопастная мешалка. Основная задача перемешивания – равномерное распределение вещества или температуры в перемешивающем объёме. Устанавливаются вертикальные ёмкостные аппараты в зависимости от монтажной компоновки на нижние и боковые лапы. На крышке корпуса расположены люк, штуцера для обслуживания и ряд вспомогательных устройств – труба передавливания, гильза для термометра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.