Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы аренов и концентрация их в нефтях и их фракциях






Доля аренов в различных нефтях может колебаться от 15 % и выше. Среднее содержание аренов в нефтях стран СНГ, определенное на основе изучения 400 образцов, составило, % масс.: а) в малопарафинистых – 37, 4; среднепарафинистых – 30, 6; высокопарафинистых – 20, 8.

Многолетние исследования, проведенные Ф. Д. Россини с сотрудниками на примере месторождения Понка-Сити (Оклахома, США), позволили выделить, идентифицировать и установить свыше 100 аренов. В бензиновых фракциях были выделены бензол, толуол и все теоретически возможные изомеры аренов С8 и С9. Соотношение этих аренов таково: С 6: С 7: С 8: С 9=1: 3: 7: 8. Преобладающими аренами в бензиновых фракциях являются толуол, м -ксилол и 1, 2, 4-триметилбензол (псевдокумол). Там же найден в небольшом количестве гибридный углеводород – индан:

В нефти Понка-Сити обнаружены все теоретически возможные изомеры аренов С 10 во фракциях до 200 оС. Как и в случае аренов С 8 и С9, среди аренов С 10 преобладают метилзамещенные 1, 2, 3, 4-, 1, 2, 3, 5- и др. В этой же фракции выделены 1- и 2-метилинданы. Во фракции 230 – 275 оС найдены бензольные углеводороды, ди- или тризамещенные, причем один или два заместителя – это метильные группы и один заместитель в виде длинной, слаборазветвленной алкильной структуры. Этот последний заместитель иногда имеет изопреноидную или псевдоизопреноидную структуру.

В керосиновых фракциях найдены нафталин и его гомологи. Там же обнаружен и дифенил с гомологами, но в меньшем количестве, чем представители нафталинового ряда.

 

;

нафталин дифенил

К гибридным углеводородам, присутствующим в газойлевых фракциях,

относятся аценафтен флуорен и их гомологи.

аценафтен флуорен

Арены с тремя конденсированными кольцами представлены антраценом, фенантреном и их производными:

 

; фенантрен антрацен

 

В высококипящих фракциях выделены арены с четырьмя конденсированными кольцами:

антрацен 1, 2-бензпирен 3.4-бензфенантрен тетрацен

 

Гибридные углеводороды могут содержать от одного до трех ароматических кольца и несколько циклических, например:

 

 

имеются также данные о наличии в нефти аренов с пятью-семью конденсированными кольцами: ; ; .

перилен 1, 12-бензперилен коронен

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.