Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтепродуктов






К этим свойствам относят температуры вспышки, воспламенения и самовоспламенения, а также пределы взрываемости.

Температура вспышки – это минимальная температура, при которой пары нефтепродукта образуют с воздухом смесь, способную к кратко­временному возникновению пламени при внесении в нее источника воспла­менения (пламени, искры и т. д.). Ее определяют по ГОСТ 12.1.044 – 84. Вспышка – это слабый взрыв, возможный в строго определенных концент­рациях паров нефтепродуктов при данной температуре и давлении.

Различают верхний и нижний концентрационные пределы взрываемости.

Верхний предел – это максимальная концентрация, выше которой воспламенение и горение паров вещества в смеси с воздухом невозможны из-за недостатка кислорода. Нижний предел – это минимальная концентрация, ниже которой количество теплоты, выделившееся в месте локального воспламенения, недостаточно для протекания реакции горения во всем объеме.

Таблица 3.1

Опасные свойства некоторых органических веществ

  Вещество     Темпе­ратура вспыш­ки, оС Концентра­ционные пределы воспламене­ния, %     Горючесть, воспламе­няемость, взрывоопа­сность Предель­но допусти­мая концент­рация (ПДК), мг/м3     Класс опас-ности
ниж­ний верх­ний
Водород - 4, 0 75, 0 Г Г -  
Метан - 5, 28 15, 0 Г Г - -
Этан - 2, 9 15, 0 Г Г - -
Пропан - 2, 31 9, 5 Г Г - -
н-Бутан - 1, 8 9, 1 Г Г - -
н-Октан   0, 94 3, 2 ЛВЖ    
н-Пентан – 44 1, 47 7, 8 ЛВЖ - -
Бензол – 11 1, 43 6, 7 ЛВЖ    
Толуол   1, 25 6, 7 ЛВЖ    
о-Ксилол   1, 0 6, 0 ЛВЖ    
Изопропил-бензол   0, 93 4, 2 ЛВЖ    
Этилен - 3, 0 32, 0 Г Г - -
Пропилен - 2, 2 10, 3 Г Г - -
Ацетилен - 2, 5   Г Г - -
Циклогексан - 1, 2 10, 6 ЛВЖ - -
Бензин А-76 – 36 0, 80 5, 16 ЛВЖ    
Бензин АИ-93 – 36 1, 06 5, 13 ЛВЖ    
Бензин авиационный – 34 0, 79 5, 16 ЛВЖ    
Керосин осветительный > 40 0, 64 - ЛВЖ    
Дизельное топливо зимнее, летнее     > 35 > 40     0, 61 0, 52     - -     ЛВЖ ЛВЖ     - -     - -
Масло трансформа-торное     0, 29   -   ГЖ   -   -
Анилин   1, 32 8, 3 ГЖ 0, 1  
Пиридин   1, 86 12, 4 ЛВЖ    

Температура воспламенения – это минимальная температура, при которой пары горючего вещества при внесении источника воспламенения образуют устойчивое незатухающее пламя. Поэтому температура воспла­менения всегда выше температуры вспышки, иногда на несколько десятков градусов.

Температура самовоспламененияминимальная температура, при которой пары горючего вещества в смеси с воздухом воспламеняются без внешнего источника воспламенения. На этом свойстве топлив работают дизельные двигатели. Температура самовоспламенения намного выше температур вспышки и воспламенения, нередко на несколько сот градусов.

Из всех температур, характеризующих огнеопасность нефтепродуктов, наибольшее значение имеет температура вспышки. По температуре вспышки нефтепродукты делятся на легковоспламеняющиеся и горючие вещества. К легковоспламеняющимся веществам относят вещества с температурой вспышки не более 61 оС(в закрытом тигле) и не более 66 оС (в открытом тигле). Остальные продукты – это горючие вещества.

Среди легковоспламеняющихся веществ отметим прежде всего бензины. Автомобильный бензин имеет температуру вспышки минус 50 оС, а авиационный – минус 30 оС (в закрытом тигле).

Температуру вспышки нефти и бензиновых фракций определяют по ГОСТ 6356 – 75 в закрытом тигле. Температуру вспышки в закрытом тигле по ГОСТ 4333 - 48 применяют для масел и темных нефтепродуктов по методам Бренкена и Кливленда.

Температуры вспышки, воспламенения, самовоспламенения имеют важнейшее значение при оценке пожароопасности и взрывоопасности, как самих нефтепродуктов, так и помещений, где с ними обращаются.

Данные об опасных свойствах некоторых индивидуальных углево­дородов и нефтепродуктов приведены в табл. 3.1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.