Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча нефти






Извлечение нефти из продуктивного пласта производится за счет двух видов энергии: естественной энергии самого пласта и энергии, подаваемой в пласт тем или иным способом извне. Первый способ называют фонтанным. Его применяют в начальный период эксплуатации скважины, когда внутрипластовое давление скважины достаточно велико. Этот способ наиболее экономичен, т. к. не требует дополнительных энергозатрат. По мере выработки скважины давление внутри пласта падает и наступает момент, когда самостоятельный выход нефти на поверхность почти прекращается. Тогда приступают к механизированному способу добычи нефти. Есть две основные разновидности этого способа – компрессорный и насосный.

При компрессорном или газлифтном, как его еще называют, способе в скважину компрессором закачивают газ, смешивающийся с нефтью. При этом понижается плотность нефти, забойное давление становится ниже пластового, что вызывает подъем нефти к поверхности земли. Иногда в скважину подают газ из близлежащих газовых пластов (метод беском­прессорного газлифта). Этот метод применяют на месторождениях Западной Сибири в России, а также прикаспийских месторождениях Казахстана и Туркмении.

При насосном способе на заданную глубину опускают насосы, приводимые в действие энергией, передаваемой извне.

Важнейшим показателем эффективности эксплуатации скважины является коэффициент нефтеотдачи, который равен отношению коли­чества добытой нефти за весь период ее использования к первоначальному запасу. Он зависит от геологического строения залежи, свойств породы, пластовой жидкости, самой нефти, показателей разработки месторождения (числа эксплуатируемых скважин, порядка их ввода в эксплуатацию и др.), приемов добычи и т. д.

Существуют различные режимы нефтедобычи: упругий, растворенного газа, газонапорный, водонапорный и др. Последний дает наибольшую нефтеотдачу. Но и этот метод позволяет извлекать меньше половины запасов пласта, т.е. коэффициент нефтеотдачи не превышает значения 0, 5. На месторождениях вязких нефтей он и того меньше и составляет 0, 15. Применяя закачку вместе с водой ПАВ, полимеров, растворителей, эмульсий, нефтеотдачу повышают на 10–30 %.

Добавка ПАВ снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз нефть-вода, повышается подвижность нефти и эффективность ее вытеснения водой. Добавка полимеров, в частности полиакриламида к воде, также позволяет улучшить вытеснение нефти из пласта.

Одним из самых эффективных является способ нагнетания в пласт СО2. Растворяясь в нефти, этот газ снижает ее вязкость, повышает объем, создавая тем самым благоприятные условия для движения нефти к поверхности земли.

Для увеличения нефтеотдачи применяют также методы теплового воздействия на залежь: закачку в пласт горячей воды, пара и внутри­пластовое горение. Основным фактором, определяющим в этом случае эффек­тив­ность вытеснения нефти из скважины, является соотношение вязкостей нефти и воды.Чем оно выше, тем больше нефтеотдача. Тепловое воздействие на высоковязкие нефти повышает это соотношение в 30 – 50 раз.

Выходящая на поверхность земли нефть содержит попутный газ
(до 100 м3/т), воду (200–300 кг/т и более), механические примеси. Эти компоненты перед транспортировкой и дальнейшей переработкой удаляют из нефти. Очистку нефти от вредных включений ведут на установках предварительной подготовки нефти (ППН). Кроме того, подготовка нефти предполагает доведение в ней концентрации воды до 1, 5 – 2 %, а солей – до 50 мг/л. После такой подготовки нефть транспортируют в основном по трубопроводам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.