Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режущие аппараты






На валковых жатках применяются сегментно-пальцевые режущие аппараты нормального резания с одинарным пробегом ножа. Для уборки бобовых культур на жатки устанавливают беспальцевые режущие аппараты, представляющие собой два сегментных ножа.

Режущий аппарат устроен следующим образом (Рисунок 5). Сегменты 3 лезвиями трапецеидальной формы приклепаны к спинке ножа 9, которая снабжена головкой, связанной с механизмом привода. Неподвижное лезвие образовано вкладышем 10 пальцев 1, закрепленных болтами 5 на пальцевом брусе 7. Для разделения стеблей на пучки концы пальцев заострены, верхняя часть их снабжается пером 2, являющимся опорой для стеблей, а в нижней части выполнен паз 8, по которому скользит спинка ножа.

 

Рисунок 5 Устройство режущего аппарата

 

Вместе с пальцами на брусе закрепляются пластины трения 6 и прижимы 4, которые удерживают спинку ножа. Пальцы изготовляются из стали или из ковкого чугуна, что позволяет подгибать их при регулировке зазора между лезвиями. Он должен быть таким, чтобы нож скользил свободно от усилия руки.

Ножи приводятся в движение, в зависимости от конструкции, кривошипно-шатунным механизмом, механизмом качающейся шайбы или планетарным редуктором. Самый распространенный привод современных скоростных жаток - механизм качающейся шайбы (МКШ), схема работы которого приведен на рисунке 6.

 

 

Рисунок 6 Схема работы механизма качающейся шайбы

 

При вращении ведущего вала 1 его коленчатая шейка 2, отклоненная от оси на угол α, поворачивается и наклоняет шайбу 6. Благодаря наличию роликовых подшипников, шайба не вращается с валом, а только поворачивается относительно геометрической оси выходного вала. Поворот шайбы передается на рычаг 3, связанный щечками 4 с головкой ножа 5, которая при этом совершает возвратно-поступательное движение.

В конструкциях валковых жаток и жаток комбайнов в последние годы начали устанавливать компактный планетарный механизм привода «системы Шумахера» (рисунок 7). Аппараты этой системы отличаются перебегом ножа, и чередующейся, верхней и нижней, заточкой сегментов. Совокупность этих особенностей обеспечивает работу на повышенных скоростях, и исключает необходимость каких-либо эксплуатационных регулировок.

Рисунок 6 Планетарный механизм Шумахера для привода режущего аппарата

1- приводной шкив, 2- сателлит, 3- нож

3.5 Мотовило. Предназначено для отделения пучка стеблей убираемой культуры, подвода их к режущему аппарату и дальнейшей укладки на транспортер. Мотовило приводится во вращение с помощью клиноременного вариатора или гидромотора. Вынос мотовила, его высота и обороты регулируются оператором на ходу машины с помощью гидравлики.

Эксцентриковый механизм обеспечивает заданный наклон граблин (планок) при вращении мотовила. Угол установки граблин изменяется в пределах 30.о .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.