Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делители и стеблеподъемники






Режущие аппараты жаток работают совместно с делителями, установленными на боковинах корпуса. Назначение делителей – отделить срезаемую часть стеблей от основного массива и подвести крайние из них к режущему аппарату.

При уборке прямостоящих хлебов используются мысы-делители жесткой закрытой конструкции. При уборке длинносоломистых хлебов мысы-делители снимают и устанавливают торпедные делители, предназначенные для подвода к режущему аппарату стеблей, расположенных слева и справа от края аппарата. Иногда (при уборке кормовых культур) применяются активные делители с режущим или шнековым устройством.

На бобовые жатки, а также при уборке полеглых зерновых культур, на режущий аппарат валковых жаток устанавливают специальные приспособления - стеблеподъемники (рисунок 8).

Рисунок 8 Стеблеподъемники:

а – жесткий, б – шарнирный, в – телескопический

Уборка бобовых культур усложнена и низким расположением стручков и спутанностью полеглого вороха зеленых стеблей. Поэтому на жатках (ЖРБ-4, 2), предназначенных для работы на таких плантациях, устанавливаются плавающие режущие аппараты (рисунок 9), которые, опираясь на собственные полозья, копируют поверхность поля независимо от корпуса жатки, обеспечивая низкий (около 5 см) срез стеблей.

 

Рисунок 9 Жатка для уборки бобовых культур

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.