Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Направление подготовки






УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

 

Направление подготовки

Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

 

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

 

 

Составители: кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Соколова О.В.

кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного права и процесса Явчуновская Т.М.

 

Представлены общие указания по изучению дисциплины, основные требования, предъявляемые к студентам при изучении курса, списки рекомендуемой литературы, планы практических занятий.

 

Печатается по решению

методической комиссии

юридического факультета

Ивановского государственного университета

 

РЕЦЕНЗЕНТ

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Борисова О.В.

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Курс уголовного права – один из ведущих курсов среди юридических дисциплин, преподаваемых в юридических вузах. Глубокое знание уголовного законодательства – важная предпосылка успешной работы в системе правоохранительных органов, в судах, адвокатуре и.т.д.

Изучение уголовного права предполагает осмысление понятия и системы уголовного закона Российской Федерации, позволит верно применять его положения на практике для восстановления нарушенных общественных отношений и интересов, предоставит возможность соотнести отечественное уголовное право с другими отраслями права, разобраться во взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладеть навыками правильной юридической квалификации общественно опасных деяний.

Для успешного усвоения курса уголовного права необходимо углубленное изучение действующего уголовного законодательства – Уголовного кодекса РФ. Поскольку в уголовное законодательство постоянно вносятся изменения, необходимо следить за появлением законодательных новелл, в связи с чем рекомендуем обращаться к Собранию законодательства Российской Федерации, либо соответствующим публикациям в «Российской газете», либо различным справочно-правовым системам (например, КонсультантПлюс).

Важное значение для правильного понимания содержания некоторых норм уголовного закона имеют разъяснения, содержащиеся в руководящих постановлениях Пленума Верховного суда РФ, которые необходимо знать. В связи с этим рекомендуется использовать Сборники постановлений Пленума, периодические издания Бюллетеня Верховного Суда РФ. Более конкретные рекомендации даются в методических указаниях по отдельным темам. В качестве учебной литературы следует пользоваться учебниками по курсу Общей части уголовного права, изданные в 2005 году и последующие годы; научно-практическими комментариями к УК РФ.

Выработка научного мировоззрения у студентов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке уголовного права по наиболее важным вопросам, умение критически осмыслить эти научные позиции и выработать свое мнение. Поэтому студент не может ограничиться изучением только учебников, а должен ознакомиться с дополнительной литературой. Наиболее крупные теоретические работы отдельных авторов будут названы ниже, применительно к конкретным темам.

При подготовке к практическим занятиям необходимо изучить рекомендованные источники и подготовить в письменном виде мотивированное и развернутое решение задач. Для практических занятий используется Сборник задач по уголовного праву (Общая часть) под ред. О.В. Борисовой (Иваново, 2013). Решение задачи предполагает правовую оценку предложенной ситуации с ответом на поставленные вопросы, с использованием норм Общей и Особенной частей уголовного законодательства, руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ на основе знаний, полученных на лекциях и в ходе самостоятельной работы студента.

Для изучения рекомендованной литературы, нормативно-правовых актов и материалов судебной практики следует обратиться к библиотечным фондам областной научной библиотеки и библиотеки Ивановского государственного университета, а также к справочно-правовой системе КонсультантПлюс, интернет-ресурсам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.