Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владеть. Структура и содержание дисциплины






  • Понятийно-терминологическим языком, свойственным Общей части уголовного права;
  • Способами и приемами толкования уголовного закона;
  • Законодательно закрепленными приемами и способами применения нормы уголовного права относительно конкретного фактического обстоятельства;
  • Навыками распознавания уголовно-значимого вреда и отнесения его к определенному виду охраняемых уголовным правом ценностей;
  • Технологиями, приемами составления законопроектов в области Общей части уголовного права и заключений по таким законопроектам.

 

Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц, 216 часов, из них: аудиторные занятия – 140 часов, самостоятельная работа – 76 часов.

 

 

Общие сведения об оценочных средствах контроля, о содержании порогового и повышенного уровней освоения дисциплины.

 

Освоение студентами изучаемого материала по курсу «Уголовное право» осуществляется в ходе лекций, семинарских занятий, самостоятельной работы. Решение ситуационных задач в ходе занятий, устный опрос, собеседование позволяют выявить степень освоения теоретических знаний. Текущий контроль может осуществляться в форме бланкового тестирования, коллоквиумов, проведения небольших контрольных работ по каждой теме (или нескольким темам), проверки тетрадей с юридическим анализом предложенных в Сборнике задач по уголовному праву ситуаций, а также проведения консультативных часов для студентов. Если студент отсутствовал по каким-либо причинам на семинарском занятии, то ему необходимо самостоятельно изучить эту тему и предоставить преподавателю отчет о проделанной работе (в устной или письменной форме – по согласованию с преподавателем). В случае если студент не отработал пропущенные семинары, то по усмотрению преподавателя он не допускается к зачету или экзамену.

Текущий контроль возможен и в ходе лекции – небольшие тестовые задания и т.н. «Листы обратной связи» (цель данного контроля – проверить уровень усвоения лекционного материала).

Выступление с докладами, проектными работами, написание рефератов, эссе, рецензирование журнальных публикаций и специальной юридической литературы, анализ изученной судебной практики (как опубликованной, так и местной) позволяют контролировать самостоятельную работу студентов. Самостоятельная работа – это комплекс учебно-исследовательских заданий в процессе изучения курса. Контроль за самостоятельной работой осуществляется на консультативных часах или в ходе семинарских занятий. В последнем случае – студенты учебной группы также включаются во взаимооценку или самооценку подготовленных проектов (докладов, рефератов и пр.). Выполненные работы студенты оформляют в виде папки «Портфолио».

Форма промежуточного контроля - зачет, который проводится в конце второго семестра - для студентов дневного отделения. Форма итогового контроля - экзамен, который проводится для студентов ДО в конце третьего семестра. Зачет или экзамен могут проводиться как в устной, так и письменной форме (по усмотрению преподавателя или соответствующему решению кафедры). Возможно проведение интернет-тестирования, бланкового тестирования.

Пороговый уровень освоения дисциплины включает себя следующие компоненты: «знание»: понятий, терминов и определений Общей части уголовного права; содержания институтов и норм Общей части уголовного права; основ доктринального толкования уголовно-правовых норм; «умение»: определять подлежащую применению в конкретном случае норму Общей части уголовного закона; описывать существенные признаки уголовно-правовых явлений в юридических документах; прогнозировать уголовно-правовые последствия общественно-опасного деяния; «владение»: методами получения информации об изменениях уголовного законодательства и отнесения новых уголовно-правовых норм к определенным институтам уголовного права; навыками фиксации в юридических документах действий и решений, связанных с Общей частью уголовного права.

Повышенный уровень освоения дисциплины включает в себя следующие компоненты: «знание» теоретического обоснования уголовно-правовых институтов и норм, правил толкования уголовно-правовых предписаний, сложившиеся в судебной практике (в форме Постановлений Пленума Верховного Суда РФ), тенденции развития следственной и судебной практики по отдельным категориям дел, основыне положения классической и социологической школ уголовного права; «умение» устанавливать межотраслевые связи норм уголовного права и других отраслей права, анализировать текст уголовного закона, выявлять различные способы его толкования, производить полную и точную квалификацию уголовно-правовых явлений на базе норм Общей части уголовного права; «владение» — способен самостоятельно анализировать изменения уголовного законодательства, обновлять представления о признаках уголовно-правовых явлений в соответствии с изменениями доминирующей позиции Верховного Суда РФ, владеет навыками выяления пробелов, противоречий, коллизий уголовного законодательства, нахождения способов их разрешения; навыками полного и терминологически правильного описания в юридических документах уголовно-правовых явлений, мотивировки решений, принимаемых с учетом норм Общей части уголовного права.

 

Раздел дисциплины «Уголовный закон» (6 часов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.