Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы массового обслуживания с простейшим входящим потоком и показательным временем обслуживания






Здесь рассматриваются СМО, у которых входящий поток пуассоновский, а время обслуживания – показательное.

 

Многоканальная система массового обслуживания с отказами

(задача Эрланга)

 

Пусть СМО содержит k каналов, входящий поток заявок имеет интенсивность λ, поток обслуживания заявки одним каналом имеет интенсивность μ. Будем нумеровать состояния СМО по числу занятых каналов: А0 – все каналы свободны; А1 – один канал занят; ……..; Аii каналов занято, (k – i) каналов свободны; ……..; Аk – все каналы заняты.

Размеченный граф состояний имеет вид, представленный на рисунке 6. Сравнивая рисунки 6 и 3, приходим к выводу, что граф на рисунке 6 является графом процесс гибели и размножения, для которого:

 

(18)

 


 

Рис. 6

 

Тогда предельное распределение вероятностей состояний можно вычислить по формулам (11). Обозначая через с учетом соотношений (18) и (11) получим:

 

(19)

 

Формулы (19) называются формулами Эрланга. С их помощью вычисляются показатели эффективности СМО:

 

(20)

 

где , эта величина называется коэффициентом загрузки системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.