Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализации пролежней пролежней (отмечены точками)






Различают следующие виды пролежней:

экзогенные, т. е. вызванные механическими факторами, приведшими к ишемии и омертвению тканей. В этих случаях устранение причин, вызвавших пролежень, ведет к развитию репаративных (восстановительных) процессов и его заживлению;

эндогенные, развитие которых определяется нарушением жизнедеятельности организма, сопровождающимся нейротрофическими изменениями тканей. Заживление таких пролежней возможно при улучшении общего состояния организма и питания тканей.

Установлены три основных фактора, приводящих к образованию пролежней: давление, «срезывающая сила» и трение.

Давление – под действием собственного веса тела происходит сдавление тканей относительно поверхности, на которую опирается человек. При этом диаметр сосудов уменьшается, в результате к тканям поступает меньше крови, т. е. меньше питательных веществ и кислорода. При полном передавливании в течение двух часов образуется некроз. Сдавливание уязвимых тканей ещё более усиливается под действием тяжелого постельного белья, плотных повязок, одежды.

«Срезывающая сила» – разрушение и механическое повреждение тканей происходит под действием непрямого давления. Оно возникает в результате смещения тканей относительно опорной поверхности. Микроциркуляция в нижележащих тканях нарушается, и ткань погибает от недостатка кислорода. Смещение происходит, когда пациент «съезжает» по постели вниз или подтягивается к её изголовью.

Трение – является компонентом «срезывающей силы», оно вызывает отслойку рогового слоя кожи и приводит к изъязвлению её поверхности. Трение возрастает при увлажнении кожи. Наиболее подвержены такому воздействию пациенты с недержанием мочи, усиленным потоотделением, во влажном, не впитывающим влагу, нательном белье.

Факторы, влияющие на развитие пролежней: нарушение осязания; травмы и заболевания спинного и головного мозга; повышенная температура и потоотделение; недержание мочи и кала; грязная кожа; крошки и мелкие предметы в постели; складки, швы, пуговицы на белье; сниженное питание и недостаток питья; особенности диеты, избыточный вес и истощение; сердечно - сосудистые заболевания; сахарный диабет; аллергическая реакция на средства по уходу за кожей; возраст.

Признаками пролежней является появление бледного участка кожи, затем синюшно-красного цвета без четких границ, затем слущивается эпидермис, образуются пузыри. Далее происходит некроз тканей, распространяющийся в глубь тканей и в стороны. Лечение проводится в соответствии со степенью поражения тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.