Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закапывание капель в нос.






Цель: лечебная.

Показания: воспалительные процессы слизистой носа.

Проблемы пациента: действительные – дефицит самоухода, наличие выделений из носа;

потенциальные – негативное отношение к вмешательству.

Оснащение: перчатки, манипуляционный столик, стерильный материал (ватные турунды, марлевые салфетки), вазелиновое масло, капли в нос, стерильные пипетки, ёмкости с дез. раствором, ёмкости для отработанного материала, ветошь.

ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
Подготовительный этап
1. Установить доброжелательные отношения с пациентом. Объяснить цель и ход процедуры. Обеспечение осознанного участия пациента в процедуре, соблюдение права пациента на информацию.
2. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Обработать дез. раствором инструментальный столик и выставить на него необходимое оснащение. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение чёткости в работе.
4. Лекарственный препарат сверить с листом назначений, проверить его срок годности и оценить внешний вид. Выполнение назначения врача.
5. Усадить (если позволяет состояние) или уложить пациента, приподняв головной конец. Создание необходимого положения во время проведения процедуры.
6. При наличии корочек удалить их с помощью турунд, смоченных вазелиновым маслом. При наличии слизи предложить пациенту освободить носовую полость, используя салфетки (высморкаться без напряжения, поочерёдно из каждой ноздри). Обеспечение эффективного действия лек. средства.
Основной этап
1. Набрать капли в пипетку (из расчёта на обе половины носа).  
2. Предложить пациенту слегка запрокинуть и повернуть на бок голову. Обеспечение условий для введения капель.
3. Большим пальцем левой руки приподнять кончик носа и ввести 4-5 капель в тот носовой ход, куда повёрнута голова. Методика проведения процедуры (обеспечение попадания лекарственного препарата в носовой проход).
4. Прижать крыло носа к перегородке..
5. Через 1-2 мин. повторить те же действия для др. половины носа.  
7. Сообщить пациенту об окончании процедуры. Обеспечение осознанного участия пациента в процедуре.
Заключительный этап
1. Продезинфицировать использованный материал. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Убрать оснащение с манипуляционного столика, обработать столик дезинфектантом.
3. Снять перчатки, поместить их в ёмкость с дез. раствором с соответствующей маркировкой на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.
4. Вымыть руки, высушить индивидуальным полотенцем. Соблюдение личной гигиены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.