Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренний туалет лица пациента в постели






Утренний туалет лица пациента (умывание) проводится ежедневно утром до завтрака.

Цель: Соблюдение личной гигиены пациента.

Показания: уход за тяжелобольными.

Проблемы пациента: действительные – дефицит самоухода; потенциальные – негативное отношение к вмешательству.

Оснащение: манипуляционный столик, перчатки, подкладная клеенка, пеленка, махровая рукавичка, полотенце, теплая вода (t = 35-37°С) 2-3 л, таз, термометр для измерения температуры воды, марлевые салфетки, мешок для сбора грязного белья, моющие и чистящие средства, емкость для отходов, ёмкости с дезрастворами, чистая ветошь.

ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящих действиях и получить согласие на их проведение. Обеспечение права пациента на информацию, осознанное участие пациента в процедуре.
2. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть перчатки и фартук. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Обработать дез. раствором инструментальный столик и выставить на него необходимое оснащение. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение чёткости в работе.
4. Придать пациенту полусидящее положение в кровати – подложить упор для спины (сложенное одеяло, подушку). Обеспечение удобного положения пациента в постели.
5. Накрыть шею и грудь пациента клеенкой с пеленкой. Обеспечение сохранения сухой постели.
Основной этап
1. Надеть махровую рукавичку, смочить ее в воде, отжать. Обтереть кожу лица (лоб, нос, губы, щеки, подборо­док, шею) пациента. Поместить рукавичку в емкость с водой. Обеспечение личной гигиены пациента.
2. Осушить легкими промокательными движениями кожу лица боль­ного полотенцем в той же последовательности, в которой про­водилось обтирание. Обеспечение комфорта пациента.
Заключительный этап
1. Убрать пеленку с клеенкой и поместить их на нижнюю полку манипуляционного столика (пелёнку – в клеёнчатый мешок для грязного белья). Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Придать пациенту удобное положение в постели, укрыть одеялом. Профилактика переохлаждения.
3. Вымыть махровую рукавичку моющим средством, прополоскать под про­точной водой. Продезинфицировать кипячением. Просушить. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Вылить воду из емкости в канализацию. Вымыть чистящим средством ем­кость, продезинфицировать, ополоснуть под проточной водой, просушить. Продезинфицировать подкладную клеёнку.
5. Обработать и снять фартук, снять перчатки, поместить их в ёмкость с дез. раствором с соответствующей маркировкой на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.
6. Вымыть руки с мылом и осушить полотенцем. Соблюдение личной гигиены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.