Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточные такты






В соответствии с назначением промежуточного такта (см. рисунок 3.3) его длительность должна быть такой, чтобы автомобиль, подходящий к перекрестку на зеленый сигнал со скоростью свободного движения, при смене сигнала с зеленого на желтый смог либо остановиться у стоп-линии, либо успеть освободить перекресток (миновать конфликтные точки пересечения с автомобилями, начинающими движение в следующей фазе).

tпi = tрк + tт + ti – ti+1 (3.8)

где tпi - длительность промежуточного такта в данной фазе регулирования, с;

tрк – время реакции водителя на смену сигналов светофора, с;

– время, необходимое автомобилю для проезда расстояния, равного тормозному пути, с;

ti – время движения автомобиля до самой дальней конфликтной точки, с;

ti+1 – время, необходимое для проезда от стоп-линии до дальней конфликтной точки автомобилю, начинающему движение в следующей фазе, с.

Так как составляющие формулы (3.8) tрк и ti+1 в большинстве случаев по значению близки друг к другу, на практике их обычно исключают из расчетов. С учетом этого обстоятельства, а также предположения о постоянном замедлении при торможении автомобиля перед стоп-линией формулу для определения длительности промежуточного такта можно представить в следующем виде:

tпi = va / (7, 2 aт) + 3, 6 (Li + La)/ va (3.9)

где va - средняя скорость транспортных средств при движении на подходе к перекрестку и в зоне перекрестка без торможения, км/ч;

aт – среднее замедление транспортного средства при включении запрещающего сигнала (для практических расчетов aт = 3-4 м/с2);

Li – расстояние от стоп-линии до самой дальней конфликтной точки, м;

La – средняя длина транспортных средств, наиболее часто встречающихся в потоке, м.

За период промежуточного такта заканчивают движение и пешеходы, ранее переходившие улицу на разрешающий сигнал светофора. За время tпi пешеход дойти или вернуться на тротуар, откуда он начал движение, или дойти до середины проезжей части. Максимальное время, которое понадобится для этого пешеходу,

tпi(пш) = Bпш / (4 vпш) (3.10)

где Bпш – ширина проезжей части, пересекаемой пешеходами в i- фазе регулирования, м;

vпш – расчетная скорость движения пешеходов (обычно принимается 1, 3 м/с).

В качестве промежуточного такта выбирают наибольшее значение из tпi и tпi(пш).

Цикл регулирования

В простейшем случае при равномерном прибытии транспортных средств к перекрестку (через равные интервалы времени) минимальная длительность цикла может быть определена из следующих соображений. Транспортные средства, которые прибывают к перекрестку в j–ом направлении за период, равный циклу регулирования Тц, покидают перекресток в течение основного такта i–й фазы с интенсивностью, равной потоку насыщения Mнij. Тогда справедливо соотношение Nij Тц = Mнij toi.

Отсюда длительность основного такта

toi = Nij Тц / Mнij = Тц. (3.11)

Так как в данном случае фаза будет полностью насыщенной, то yij = yi.

С учетом этого замечания, подставляя в формулу (3.1) значение t0i, определенное по формуле (3.11), получаем:

Tц = y1Tц + tп1 + y2Tц + tп2 +... + ynTц + tпn..

Обозначив и , после преобразования получим

Tц = Tп / (1-Y)

На практике равномерное прибытие транспортных средств к перекрестку является весьма редким случаем. Чаще для изолированного перекрестка характерным является случайное прибытие.

Случайному прибытию транспортных средств соответствует формула цикла

Tц = (1, 5 Tп + 5) / (1-Y), (3.12)

предложенная английским исследователем Ф. Вебстером на основе минимизации транспортной задержки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.