Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.М. Максимчук

Владимир Михайлович Максимчук - легенда не только пожарного гарнизона Москвы. Его знают во всём мире. Пожарные Европы чтут его как своего героя. Однако в России это имя до сих пор малоизвестно.
Главным подвигом Владимира Максимчука стало тушение пожара на Чернобыльской АЭС 23 мая 1986 года. Тогда ему удалось невероятное: потушить сложнейший пожар в кабельных тоннелях между 3-м и 4-м блоками, и при этом спасти подчинённых от переоблучения. Последствия этого пожара, разгорись он в полную силу, страшно себе представить: существует мнение, что самым страшным исходом мог быть взрыв 3-го энергоблока ЧАЭС.

Владимир Михайлович Максимчук родился 8 июня 1947 года в селе Демковцы Любарского района Житомирской области в семье крестьян. Учёба в школе давалась Максимчуку легко, и окончив десятилетку, комсомолец и староста класса решает поступить во Львовский политехнический институт. Однако экзамены сдал неудачно: возможно, дело было в том, что сельский парнишка был не до конца уверен в своих силах. Однако набранных баллов хватило, чтобы, досдав всего два экзамена, стать курсантом Львовского пожарно-технического училища (ныне – Львовский университет безопасности жизнедеятельности).
В 1968 году, окончив училище с отличием, Владимир Максимчук выбирает для прохождения службы Московский пожарный гарнизон. Максимчук быстро стал выделяться среди офицеров своим трудолюбием и педантичностью к службе, порядочностью. Это отмечали все бойцы ВПЧ-2, где он начинал службу начальником караула. Его заметили, и он стал стремительно продвигаться по служебной лестнице. Уже через год он возглавил 50-ю ВПЧ. Однако руководство его не баловало. Например, учиться на очном отделении Высшей Инженерной пожарно-технической школы (ВИПТШ) МВД СССР (ныне – Академия ГПС МЧС России) не отпустили. Владимиру Михайловичу пришлось поступать на заочное отделение.
В 1974 году Максимчук успешно окончил ВИПТШ МВД СССР, и был назначен заместителем начальника 1 ОВПО по охране центра столицы. Теперь Владимир Михайлович выезжал на тушения днём и ночью. Чтобы семья меньше переживала за него, он не приносил в дом грязную, продымленную форму: сам стирал её, гладил, начищал обувь, и было не заметно, бывает он на пожарах или работает в кабинете. Все трудные моменты он переживал один.
В 1975 году Максимчук в звании капитана внутренней службы был назначен на одну из тяжелейших и ответственейших должностей — начальником штаба в/ч 5103 (позже — в/ч 5104, Учебный отряд, а затем — полк) по подготовке сержантского состава, командиров отделений для всего гарнизона. В этой должности его и запомнили многие офицеры гарнизона. Его планы и идеи совпали с целями и задачами полка — обучать молодых солдат искусству тушения пожаров, «высшему пилотажу»: как он сам формулировал, «и пожар потушить, и людей спасти, и добро уберечь, и самому в живых остаться».
С 1975 по 1978 год Владимир Михайлович был бессменным начальником штаба — от учебного отряда до учебного полка. Это были самые трудные годы становления Московского гарнизона пожарной охраны как войсковой структуры.

Бюст В.М. Максимчука. Скульптор - Хизри Асадулаев Из экспозиции музея.

Зимой учебный полк базировался на Звездном бульваре (ныне в этом здании находится Главное управление Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации), летом — в загородном лагере «Космос». Тысячи молодых солдат и сержантов прошли школу подготовки, школу опыта. И главным «дирижером», в этом сложном процессе был начальник штаба (НШ — так принято называть эту должность у военных), самое краткое название с самым большим объёмом работы. Феноменальная память Владимира Михайловича во многом помогала ему, он по именам помнил всех офицеров, даже по прошествии десятка и более лет. Помнили его и солдаты-срочники. Например, автор бронзового бюста В.М. Максимчука, установленного на Митинском кладбище в Москве в 1995 году (копия из камня находится в музее В.М. Максимчука), известный скульптор Хизри Газиевич Аспадулаев, проходил срочную службу под командованием Максимчука именно в /ч 5103.
Учебный полк закалил характер Владимира Михайловича, научил быстро и безошибочно разбираться с людьми и техникой, дало богатый опыт общения в коллективе, и всё это очень помогло ему в дальнейшем. К подчиненным Максимчук бывал строг, но основным для него была справедливость. В гарнизоне Максимчука знали, с ним считались, дружбой с ним гордились. Упорный труд и высочайшее чувство ответственности быстро сделали его одним из лучших офицеров гарнизона.
В августе 1978 года В.М. Максимчук переводится из Учебного полка на работу в аппарат Управления пожарной охраны города Москвы, где возглавляет отделение боевой подготовки. В том же году он получил звание майора-инженера.
Владимир Михайлович разрабатывал грамотные учебные программы и планы боевой подготовки, под его неусыпным контролем находились учебные пункты подготовки молодых бойцов, их учеба, тренировки в теплодымокамерах, в аппаратах КИП-8. Он возглавлял комплексные проверки бригад, учил офицеров штабной культуре при работе с документами, проводил разборы учений и занятий. Пожарные часто обращались к Максимчуку за советом и помощью. Он никогда ничего не забывал, никогда не оставлял нерешенных вопросов, тщательно разбирался в просьбах и пожеланиях офицеров. Нерадивые же сотрудники получали по заслугам.
Три года Максимчук занимался новой, интересной работой, требующей и определенных навыков и ответственности. Не заметить в столичном гарнизоне такую яркую фигуру, тем более в должности ответственного за боевую подготовку, вышестоящее начальство просто не могло.
В 1980-м Москва принимала летнюю Олимпиаду. Все лучшие офицеры-пожарные столицы были заняты обеспечением противопожарной безопасности олимпийских объектов. Владимир Михайлович отвечал за стадион «Лужники».
В январе 1981 года Владимир Михайлович был откомандирован в распоряжение Центрального аппарата ГУПО МВД СССР. Он стал сначала заместителем начальника, затем начальником оперативно-тактического отдела и, наконец, первым заместителем начальника Главка, курирующего всю службу и боевую подготовку пожарных страны.
1986 год. Чернобыль. 26 апреля разделило судьбу всей страны на «до» и «после». Владимир Михайлович узнал о трагедии одним из первых, однако время его подвига наступит чуть позже: в конце мая.
Что после Чернобыля? Госпитали. Невозможность сказать правду даже врачам. Работа в Главке – с полной отдачей. В 1990-м Максимчуку присваивают звание генерал-майора, в 1991-м он – первый заместитель начальника Главного управления пожарной охраны СССР. В зоне его ответственность буквально всё – от лютых пожаров до международного сотрудничества.
Рухнувший Советский Союз едва не придавил собой карьеру генерала. Полтора года безвременья, невостребованности мучили талантливого офицера не меньше, чем наследство Чернобыля – тяжёлые болезни.
Однако карьера Максимчука еще не была окончена. В 1992 году он возглавил Московский пожарный гарнизон. Пожарные встретили это назначение с радостью. Владимир Михайлович отстоял право самостоятельно делать важные кадровые назначения, и руководство, зная опыт и авторитет генерала, согласилось на это.
Максимчук начал вскрывать проблемы пожарной охраны столицы, выступать в СМИ. Он не стеснялся заявить, например, о том, что вопросы градостроительства Москвы решались без учета интересов пожарной службы, и в результате некоторые районы удалены от ближайших пожарных депо на 9, а то и 18 км. Раньше эта и другие важнейшие проблемы обеспечения противопожарной безопасности столицы тщательно замалчивались.
При этом Владимир Михайлович успевал заниматься созданием отрядов быстрого реагирования - прототипа нынешнего МЧС.
Кроме работы по усилению пожарной безопасности столицы, В.М. Максимчук продолжал лично руководить ликвидацией особо сложных пожаров. Последний свой пожар генерал потушил в феврале 1994-го, за три месяца до смерти.
За два года, которые ему еще отпустила судьба, он успел разработать и начать реализовывать серьёзнейшие изменения в противопожарной обстановке столицы. Однако строительство новых пожарных депо, внедрение пожарной авиации в Москве и многое, многое другое заканчивать пришлось теми, кто пришёл следом.
Жизнь величайшего огнеборца оборвалась 22 мая 1994 года. Но пожарные всегда будут помнить главный принцип, по которому жил Владимир Максимчук: " Нельзя заставить человека идти в огонь, можно только повести его за собой".

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Третий отдел | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.