Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акупунктурное обезболивание






Акупунктура издавна использовалась для обезболивания; в наше время ее иногда используют вместо анестезии в хирургии.

Эта форма акупунктуры, называемая акупунктурное обезболивание, основывается на химии тела. Исследователи давно установили, что некоторые участки тела могут производить эндорфины, поднимающие настроение, а также понижающие болевой порог. Ученые также открыли, что морфин существует внутри тела; он вызывает притупление боли в качестве реакции на акупунктуру. Французская команда исследователей описала новый болевой путь, названный спино-понто-амигдалоидным пу тем, который ускоряет обезболивание. Другие теории основываются на существовании во всем теле мест рецепторов серотонина, которые тоже могут стать доступными благодаря акупунктуре.

Прижигание точек акупунктуры

Прижигание точек акупунктуры включает в себя использование сухих листьев полыни, которые зажигают и помещают близко к точкам акупунктуры для создания тепла. Полынь используется в виде свернутых в сигареты палочек или в виде пасты. Чаще всего прижигание практикуется при хронических заболеваниях, таких, как артриты, предменструальный синдром, проблемы брюшной полости и желудка, несварение, хроническая диарея. Его не следует применять для лечения при повышенной температуре, а также в области матки у беременных. Прижигание точек акупунктуры может использоваться совместно с иглоукалыванием (рис. 6.2).

 

Банки

Для устранения застоя в теле также используют банки, чаще керамические, стеклянные или бамбуковые. Применяются банки различных размеров – в зависимости от части тела, с которой работают. В банке поджигается хлопковый шарик для создания вакуума, и после удаления шарика банка помещается над акупунктурными точками, требующими внимания. Банка находится в таком положении от пяти до десяти минут, что способствует прохождению ци. У пациента часто остаются синяки, исчезающие через несколько дней. Лечение банками показано только тем пациентам, у которых состояние кожи или крови не ухудшится после такого сеанса (рис. 6.3).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.