Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь основ предупреждения болезни






Система Аюрведы стремится не только исцелять, но и предотвращать заболевания. Она делает это при помощи восьми ограничений на благо здоровья.

• Дина-чарья – следование ежедневному здоровому распорядку.

• Риту-чарья – адаптация к сезонным изменениям.

• Шад-вритта – правильная ментальная культура.

• Своевременная реакция на естественные позывы.

• Передаваемые по наследству качества жидкостей и твердых тел.

• Здоровое питание.

• Правильный сон.

• Окружение.

Риту-чарья: для всего свое время года

В Аюрведе существует шесть сезонов, и для каждого разработаны рекомендации по укреплению здоровья.

• Март-апрель – Васанта-риту, весна. Легкая диета и легкий сон.

; • Май-июнь – Гришма-риту, лето. Легкая пища, холодные напитки.

• Июль-август – Варша-риту, сезон дождей. Усиленный аппетит, горячая еда.

• Сентябрь-октябрь – Шарад-риту, короткое лето. Прохладная, сладкая и вяжущая еда.

• Ноябрь-декабрь – Хеманта-риту, зима. Обильное питание и повышенные физические нагрузки.

• Январь-февраль – Шишира-риту, холодная зима. Как и во время Хеманта-риту, обильное питание, физические упражнения; проводить время в размышлениях.

Шесть раса: вкус или здоровье

В Аюрведе насчитывается шесть основных раса, или вкусов.

Сладкий: добавляет элементы земли и воды; питает, охлаждает, увлажняет. Рис, пшеница, сахар.

Кислый: добавляет элементы земли и огня; согревает и смазывает. Кислые фрукты.

Соленый: добавляет элементы воды и огня; растворяет, смягчает и стимулирует. Все соленые продукты.

Горький: добавляет элементы воздуха и эфира; охлаждает, осушает и очищает. Зеленые овощи и специи, например куркума.

Острый: добавляет элементы воздуха и огня; согревает, осушает и стимулирует. Имбирь.

Вяжущий: добавляет элементы воздуха и земли; охлаждает и сушит. Мед, пахта и смешанная пища.

Система каллигариса – секреты кожи: объединение Лполей и Тполей

Доктор Джузеппе Каллигарис обнаружил, что определенные линии и точки кожи работают подобно меридианам, за исключением того, что они формируют геометрические рисунки. Каллигарис определил, что эти «линейные цепи человеческого разума», как он их называл, связаны с сознательной и подсознательной частями разума и при их стимуляции могут проявиться паранормальные способности. Ученый протестировал эти координаты и точки, расположенные по долготе и широте, и обн аружил, что они обладают меньшей электрической сопротивляемостью, чем кожа вокруг них. (Точки меридианов тоже обладают такой характеристикой). Он определил, что их линии пересечения действуют как зеркала и аккумуляторы космической энергии и что при применении к точкам силы активируется высший разум – «эхо жизненных вибраций Вселенной».

Каллигарис считал, что человеческий мозг является вогнутым зеркалом сознания Вселенной. Его идеи были отвергнуты академическим сообществом, и он умер в нищете и одиночестве в 1944 году. Он издал немного книг, но его имя упоминается в «Автобиографии йогов». Как указывал Каллигарис, если определенные зоны кожи подвергнуть воздействию, человек сможет видеть предметы на расстоянии.

Приводим обзор системы Каллигариса, данный в лекции Губерта М. Швецера, материалы которой предоставил Фонд мировых исследований.

Система Каллигариса отражает физическое нездоровье, а также воздействие мысли и эмоций, и состояния, связанные с полем ауры. Лежащая в основе философия проста: биологическая система производит излучение. Это излучение несет информацию о гармонии и дисгармонии органической системы. На коже существуют тысячи мест, которые можно стимулировать механически, а также при помощи мыслеформ. Таким образом, в системе Каллигариса объединены Лполя и Тполя человеческой кожи. И эти линии образуют геометрические рисунки, подчеркивая этим важность образа при создании формы.

Каллигарис обнаружил, что излучение больных раком людей может быть определено с расстояния до двадцати метров. Это объясняет, почему энергетические целители часто интуитивно определяют рак у пациентов. Поэтому техники Каллигариса будут полезны и при лечении, и при постановке диагноза (рис. 6.5).

Эти л инии и точки показывают самую высокую электропроводимость. Существует много способов обнаружить их механически. Можно нажимать руками на кончик большого или среднего пальца для стимуляции боковых и средних линий рук. При продолжительной стимуляции вертикальные и горизонтальные линии повышают чувствительность и начинают «двигаться», создавая физические ощущения тепла, холода, щекотания и зуда, а также эмоции. Эти ощущения указывают на то, что обнаружена одна из линий или точек.

Мыслеформы также включают эти точки и линии; таким образом, человек может сконцентрироваться на определенной мысли и стимулировать определенную зону кожи.

Оценка чакр: форма, спин и скорость

Некоторые люди могут с легкостью видеть чакры, тогда как другим приходится определять их при помощи вспомогательных приборов, таких, как маятник. Большинство специалистов по чакрам утверждают, что здоровая чакра ритмично вращается по часовой стрелке в обеих сферах и представляет собой однородный круг. Ее энергия должна исходить на расстояние около фута спереди и сзади тела. Вращающиеся сферы составляют примерно фут в диаметре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.