Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Методика «Светофор» была представлена на Международном семинаре в Варшаве (9–10 ноября 2006 г.) «Комплексная помощь для детей – жертв торговли людьми

Методика «Светофор»

Методика «Светофор» была представлена на Международном семинаре в Варшаве (9–10 ноября 2006 г.) «Комплексная помощь для детей – жертв торговли людьми. Регион Балтийского моря. Обучающая программа. BSR CACVT». Эта методика используется для диагностики и реабилитации детей – жертв различных форм насилия. Она дает мультифакторную оценку риска, т. е. дает представление о том, как пострадавший ребенок понимает жизнь, риски и проблемы.

Эта методика вариативна, может корректироваться в зависимости от целей работы и специфики ситуации. Методика содержит список вопросов и ответов на них по различным аспектам жизни детей (Место жительства, Деньги, Образование, Привязанности, Ровесники, Этническая и Половая идентичность, Физическое здоровье, Психическое здоровье, Сексуальное здоровье, Взаимоотношения, Случаи насилия в настоящем, Случаи насилия в семье в прошлом, Риск негативного влияния для др.). Используется метод «светофора». Цвет ответа отражает степень риска вовлечения в ситуацию насилия: зеленый – минимальный риск, желтый – средний риск, красный – максимальный риск. По результатам дается оценка состояния ребенка, степени риска быть подверженным насилию со стороны ближайшего окружения или стать источником насильственных действий, оценка степени эффективности поведенной реабилитации и т. д. (табл. 1)

Инструкция. «На каждый вопрос методики выбери один ответ из зеленой, желтой или красной зоны, который в наибольшей степени соответствует твоей жизненной ситуации.

Таблица 1. Методика «Светофор»

Таблица 2. Бланк для самостоятельной модификации методики «Светофор»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Магнитооптические накопители | Характеристика современного волейбола




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.