Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитооптические накопители






Магнитооптические носители представляют собой многослойные диски, запись и чтение на которых основаны как на магнитных, так и на оптических свойствах. При чтении данных используется эффект Керра: изменение поляризации отраженного лазерного луча в зависи­мости от направления намагниченности облучаемого участка диска. Запись осуществляется внешним магнитным полем за два прохода: при первом проходе данные стираются, при втором проходе записы­ваются новые данные. Свойства используемых материалов таковы, что изменить направление намагниченности нужного участка можно только при его нагреве до точки Кюри (примерно 200 °С). При обычных температурах носитель не подвержен влиянию магнитных и элект­рических полей и потому чрезвычайно надежен — считается, что гарантированный срок хранения данных превышает 30 лет.

Магнитооптические устройства получили широкое распространение в компьютерных системах высокого уровня благодаря своей универ­сальности. С их помощью без особых проблем решаются задачи резервного копирования, обмена данными и их накопления. Однако достаточно высокая стоимость приводов и носителей не позволяет отнести магнитооптику к устройствам массового спроса.

В этом секторе параллельно развиваются 5, 25- и 3, 5-дюймовые нако­пители, носители для которых отличаются в основном форм-факто­ром и емкостью. В настоящее время известны обычные магнитоопти­ческие носители (Magneto Optical) с однократной записью стандарта CCW (Continuous Composite WORM) и перезаписываемые стандарта LIMDOW (Light Intensity Modulation/Direct OwerWrite). Последнее поколение носителей формата 5, 25 дюйма достигает емкости 9, 1 Гбайт. Стандартная емкость для 3, 5-дюймовых носителей — 640 Мбайт.

В формате 3, 5 дюйма была разработана новая технология GIGAMO. Она обеспечивает емкость носителей в 2, 3 Гбайт и полностью совмес­тима сверху вниз с предыдущими стандартами. В перспективе ожи­дается появление накопителей и дисков форм-фактора 5, 25 дюйма, поддерживающих технологию NFR (Near Field Recording), которая обеспечит емкость дисков до 20 Гбайт, а позднее и до 40 Гбайт.

Так как магнитооптика ориентирована прежде всего на профессио­нальное применение, подавляющее большинство устройств оснаща­ется интерфейсом SCSI. Приобретение МО оправдано в тех случаях, когда компьютерная система предназначена для обработки графики, верстки, видеомонтажа. Можно не сомневаться, что при необходимо­сти обмена данными с родственными по профилю системами вы обя­зательно найдете там магнитооптический привод, однако совсем не обязательно его формат совпадет с форматом вашего устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.