Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настасья Филипповна






Спасибо, князь. Со мной так никто не говорил до сих пор. Меня все торговали, а замуж никто еще не сватал из порядочных людей. Ганя! Как тебе покажется все, что князь говорил? Ведь почти что неприлично… Рогожин! Ты погоди уходить-то. Может, я еще с тобой отправлюсь. Ты куда везти-то хотел?

 

Рогожин (недоумевающе)

В… Екатерингоф.

 

Ипполит (в сильном волнении)

Что вы… Настасья Филипповна! Вы… с ума сошли?!

 

Настасья Филипповна (хохочет)

А вы и впрямь думали? Этакого младенца сгубить? Да это Тоцкому впору! Это он младенцев любит! Едем, Рогожин! Готовь свою пачку!

 

Лебедев

Это содом! Содом!

 

Ипполит

Настасья Филипповна!

 

Князь

Нет, нет!

 

Настасья Филипповна

Князь, я и сама гордая, нужды нет, что бесстыдница! Ты меня совершенством давеча называл. Хорошо совершенство, что из одной похвальбы, что полтора миллиона и княжество растоптала, в трущобу идет! Ну, какая я тебе жена после этого? Что же ты, Рогожин? Собирайся, едем!

 

Рогожин

Едем! Эй, вы, кругом… вина! Ух!

 

Настасья Филипповна

Припасай вина, я пить буду. А музыка будет?

 

Рогожин

Будет, будет!

 

Заслоняет собой Настасью Филипповну.

 

Не подходи! Моя! Все мое! Королева! Конец!

 

Настасья Филипповна (смеется)

Да что ты орешь-то? Я еще у себя хозяйка! Захочу, еще тебя в толчки выгоню! Я не взяла еще с тебя денег, вон они лежат. Давай их сюда, всю пачку.

 

Рогожин подает ей пачку.

 

Это в этой-то пачке сто тысяч? Фу, какая мерзость! Смотри, князь, твоя невеста деньги взяла, потому что она распутная. А ты меня брать хотел. Да что ты плачешь-то? Горько, что ли? А ты смейся. Времени верь — все пройдет. Лучше теперь одуматься, чем потом. Не было бы нам счастья… Лучше простимся по-доброму, а то я ведь и сама мечтательница. Разве я о тебе не мечтала? Ты прав, давно мечтала, еще когда у Тоцкого жила. Думаешь, думаешь, бывало, мечтаешь, мечтаешь… И вот все такого, как ты, воображала, доброго, честного, хорошего, что вдруг придет и скажет: «Вы не виноваты, Настенька, а я вас обожаю!» Да так, бывало, размечтаешься, что с ума сойдешь… А тут придет Тоцкий, опозорит, разобидит, распалит, развратит, уедет, — так тысячу раз в пруд хотела кинуться, да подла была, души не хватало, ну, а теперь… Рогожин, готов?

 

Рогожин

Готово! Не подходи!

 

Ипполит (тяжело кашляет)

Остановите… остановите ее…

 

Лебедев

У него тройки ждут с колокольчиками! Вон, в окно видать, у подъезда стоят!

 

Князь

Настасья Филипповна!

 

Рогожин

Назад! Все назад! Убью!

 

Настасья Филипповна (направляется к двери с пачкой в руке, но вдруг останавливается, смотрит на пачку)

Ганя, ко мне мысль пришла. Я тебя вознаградить хочу. Рогожин, доползет он на Васильевский за три целковых?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.