Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура (разделы) ГКН






1. Государственный кадастр недвижимости состоит из следующих разделов:

1) реестр объектов недвижимости;

2) кадастровые дела;

3) кадастровые карты.

Реестр объектов недвижимости представляет собой документ, в котором содержатся записи об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах. Особенностью ведения реестра объектов недвижимости является то, что его ведение осуществляется только в электронном виде.

Кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости. Раздел ГКН - Кадастровые дела - предусматривает наличие в его составе кадастровых дел следующих видов:

- кадастровых дел объектов недвижимости;

- кадастровых дел территориальных зон;

- кадастровых дел зон с особыми условиями использования территорий;

- кадастровых дел кадастрового деления;

- кадастровых дел геодезической основы ГКН;

- кадастровых дел картографической основы ГКН;

- кадастровых дел участков Государственной границы Российской Федерации;

- кадастровых дел границ между субъектами Российской Федерации;

- кадастровых дел границ муниципальных образований;

- кадастровых дел границ населенных пунктов.

 

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей.

Еще в 2001 году на 1 Всероссийском земельном конгрессе, проходящем в Москве, было отмечено, что Государственный земельный кадастр - основа кадастра недвижимости. Основная земельно-кадастровая документация включала в себя единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), кадастровые дела, кадастровые карты, дежурные кадастровые карты (ДКК) и журналы кадастровых номеров (ЖКН).
Говоря о преемственности сведений государственного земельного кадастра в государственном кадастре недвижимости, то из такого документа ГЗК, как государственный реестр земель кадастрового района в КГН включены сведения о земельных участках и их частях.

Из ДКК (дежурная кадастровая карта, которая в ГЗК велась только в электронном виде) – сведения в графическом виде о прохождении границ единиц кадастрового деления, земельных участков и их частей.

Из ЖКН (журнала кадастровых номеров) – сведения о кадастровых номерах, присвоенных земельным участкам.

Кадастровые дела, оформленные при ведении ГЗК, включены в состав документов ГКН. Эти сведения признаны юридически действительными в ГКН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.