Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки степени загрязнения почвы органическими веществами






Критерии оценки степени загрязнения почвы неорганическими веществами

Содержание в почве, мг/кг   Класс опасности соединения  
     
> Кмакс (концентрации макс)   Очень сильная   Очень сильная   Сильная  
От ПДК до Кмакс   Очень сильная   Сильная   Средняя  
От 2 фоновых значений до ПДК   Слабая   Слабая   Слабая  

 

Таблица 2

Критерии оценки степени загрязнения почвы органическими веществами

Содержание в почве, мг/кг   Класс опасности соединения  
     
> 5ПДК   Очень сильная   Сильная   Средняя  
От 2 до 5 ПДК   Сильная   Средняя   Слабая  
От 1 до 2 ПДК   Средняя   Слабая   Слабая  

 

Загрязнение атмосферы в динамике оценивается по результатам наблюдений стационарной сети Роскомгидромета и по результатам из­мерений произведенных при гидрометеорологических изысканиях. Сте­пень загрязнения оценивается индексом (ИЗА), который рассчитывается как сумма кратностей превышения над ПДК с учетом класса опасности вещества и суммарного биологического действия загрязнителей воздуха.

Опробование грунтов на содержание легколетучих токсикантов и других загрязнителей, проникающих на глубину до 3-3, 5 м (бензол, толуол, ксилол, этилбензол, хлорированные углеводороды, нефть и нефтепродукты), следует производить в шурфах, скважинах и других горных выработках послойно (с глубины 0-0, 2; 0, 2-0, 5; 0, 5-1, 0 м и далее не реже чем через 1, 0 м). На территории бывших отвалов, вбли­зи коллекторов, подземных газовых коммуникаций, хранилищ про­мышленных и бытовых отходов должен осуществляться отбор проб почвенного воздуха для контроля содержания метана, легколетучих хлорированных углеводородов. Предельно допустимая величина содер­жания легколетучих хлорированных углеводородов в почвенном воз­духе не должна превышать 10 мг/м3.

 

Таблица 3

Фоновые содержания валовых форм тяжелых металлов и мышьяка в почвах (мг/кг)

(ориентировочные значения для средней полосы России)

Почвы Zn   Cd   Pb   Hg   Сu   Со   Ni   As  
Дерново-подзолистые песчаные и супесчаные   0, 05     0, 05         1, 5  
Дерново-подзолистые суглинис­тые и глинистые   0, 12   0, 10       2, 2
Серые лесные   0, 20   0, 15       2, 6
Черноземы   0, 24   0, 20       5, 6
Каштановые   0, 16   0, 15       5, 2
Сероземы   0, 25   0, 12       4, 5

 

Оценку загрязненности поверхностных и подземных вод произво­дят с целью определения качества воды источников водоснабжения и проверки соблюдения режима зон санитарной охраны водозаборов, а также воды в водных объектах, которые являются путями миграции загрязнений и элементами экологического каркаса города.

К основным контролируемым показателям относятся эпидемичес­кая опасность воды (наличие патогенных микроорганизмов, коли-титр), содержание токсических веществ 1-го и 2-го классов опаснос­ти и наличие возбудителей паразитарных болезней и микозов человека.

Показатели, характеризующие загрязнение водоисточников и пи­тьевой воды веществами 3-го и 4-го классов опасности, а также фи­зико-химические и органолептические характеристики воды, отно­сятся к дополнительным. Классификация веществ по классам опасности и критерии санитарно-гигиенической оценки опасности загрязнения питьевой воды и источников питьевого водоснабжения приведены в Приложениях.

В число определяемых химических элементов и соединений в воде входят: тяжелые металлы, мышьяк, фтор, бром, сера, аммоний, цианиды, фосфаты, ароматические соединения (бензол, толуол, кси­лол, фенолы), полициклические углеводороды (бенз(а)пирен), хло­рированные углеводороды (алифатические, полихлорбифенилы, по­лиароматические), хлорорганические и фосфорорганические соеди­нения (пестициды), нефть и нефтепродукты, минеральные масла.

Эколого-гидрогеологические исследования чаще всего выполняют в составе инженерно-геологических изысканий. При этом устанавли­вают наличие водоносных горизонтов, испытывающих негативное влияние в процессе строительства и эксплуатации объекта и подле­жащих защите от загрязнения и истощения; условия залегания, рас­пространения и естественную защищенность этих горизонтов (в осо­бенности первого от поверхности); состав, фильтрационные и сорбционные свойства грунтов зоны аэрации и водовмещающих пород;

наличие верховодки; глубину залегания первого от поверхности водоупора; закономерности движения грунтовых вод, условия их пита­ния и разгрузки, режим, наличие гидравлической взаимосвязи меж­ду горизонтами и с поверхностными водами; химический состав грун­товых вод, их загрязненность вредными компонентами и возможность влияния на условия проживания населения; возможность влияния техногенных факторов на изменение гидрогеологических условий; на­личие лечебных вод (ресурсов).

Цель гидрохимических исследований при инженерно-экологичес­ких изысканиях — оценка загрязненности поверхностных вод, выяв­ление ареала загрязнения грунтовых вод, определения состава и кон­центрации загрязнителей, источников загрязнения и оценка влия­ния этого загрязнения на состояние экосистем и здоровье населения.

Степень санитарно-экологического неблагополучия определяет­ся при отклонении от нормы по нескольким критериям, которые наблюдаются в течение одного года, за исключением загрязнения источников питьевых вод патогенными микроорганизмами и возбу­дителями паразитарных заболеваний, а также особо токсичными ве­ществами. Особое значение имеет контроль качества воды поверхно­стных водотоков (реки, ручьи), водоемов (пруды, озера, водохрани­лища), накопителей сточных вод, коллекторов стока и т.д.

При геоэкологическом опробовании грунтовых вод исследуется вер­ховодка и первый от поверхности водоносный горизонт в зонах влия­ния хозяйственных объектов с целью определения необходимости их санирования. В табл. 4 приведены критерии оценки степени загрязнения подземных вод, иногда используют зарубежные нормативы.

Радиоэкологические исследования проводятся в соответствии с нормами радиационной безопасности населения (НРБ-1999). Основ­ные источники радиоактивного загрязнения окружающей среды — ядерно-технические установки, предприятия, работающие с радио­нуклидами, хранилища радиоактивных отходов, следы ядерных взры­вов и др. Радиоактивными загрязнителями являются техногенные радионуклиды (ТРН), аккумулирующиеся на участках захоронений, сан­кционированных и несанкционированных свалках, поступающие в почвы, грунты и грунтовые воды в результате аварий, неконтролиру­емых протечек.

 

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.