Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки степени загрязнения подземных вод в зоне влияния хозяйственных объектов






Определяемые показатели   Превышение показателей  
в зоне эко­логического бедствия   в чрезвычайной экологи­ческом ситуа­ции   в относитель­но удовлетво­рительном ситуации  
Основные показатели: - содержание загрязняющих веществ (нитраты, фенолы, тяжелые металлы, синтети- ческие поверхностно актив­ные вещества СПАВ, нефть), превышение над ПДК*   > 100     10-100     3-5  
- хлорорганические соедине­ния, превышение ПДК - канцерогены — бенз(а)пирен, ПДК - площадь области загрязне­ния, км2 - минерализация, г/л > 3 > 3 > 8 > 100 1-3 1-3 3-5 10-100 < 1 < 1 < 0.5 < 3
Дополнительные показатели: - растворенный кислород, мг/л   < 1   4-1   > 4  

* ПДК — санитарно-гигиенические

Глубина проникновения радионуклидов с поверхнос­ти на песчаных грунтах условно принята до 50—100 см, причем основ­ное количество техногенных радионуклидов исследуется в верхнем 10-сантиметровом слое почвы. В радиационно-экологические исследо­вания рекомендуют включать:

* оценку гамма-фона на территории застройки;

* определение радиационных характеристик источников водо­снабжения;

* оценку радоноопасности территории.

Степень радиоэкологической безопасности человека, проживаю­щего на загрязненной территории, определяется годовой эффектив­ной дозой радиоактивного облучения от природных и техногенных источников, доза от техногенных источников не должна превышать 1 мЗв/год (или 0, 1 бэр/год). Территории, в пределах которых средне­годовые значения эффективной дозы облучения (сверх естественно­го фона) находятся в диапазоне 5-10 мЗв/год, относят к районам чрезвычайной экологической ситуации, а более 10 мЗв/год — к зо­нам экологического бедствия. Нормальный естественный уровень мощности эквивалентной дозы (МЭД) внешнего гамма-излучения на открытых территориях в средней полосе России составляет от 0, 1 до 0, 2 мЗв/час, а в отдельных, например, в предгорных и горных районах — до 0, 3 мЗв/час.

При предварительной оценке радиационной обстановки исполь­зуют данные специальных служб Росгидромета, осуществляющих об­щий контроль за радиоактивным загрязнением окружающей среды, и центров СЭН (Санитарно-эпидемиологический надзор) Минздрава России, проводящих контроль за уровнем радиационной безопаснос­ти населения.

Выявляют и оценивают опасность источников внешнего гамма-излучения с помощью радиационной съемки (определение мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения) и радиометричес­кого опробования с последующим гамма-спектрометрическим или ра­диохимическим анализом проб в лаборатории (определение радионуклидного состава загрязнений и их активности).

Маршрутную гамму-съемку территории следует проводить с одно­временным использованием поисковых гамма-радиометров и дозимет­ров. Поисковые радиометры используются в режиме прослушивания звукового сигнала для обнаружения зон с повышенным гамма-фоном. При этом территория должна быть подвергнута, по возможности, сплошному прослушиванию при перемещениях радиометра по пря­молинейным или Z-образным маршрутам. Дозиметры используются для измерения МЭД внешнего гамма-излучения в контрольных точ­ках по сетке, шаг которой определяется в зависимости от масштаба съемки и местных условий. Измерения проводятся на высоте 0, 1 м над поверхностью почвы, а также в скважинах, вскрывающих насыпные грунты.

Усредненное, характерное для данной территории числовое зна­чение МЭД, обусловленное естественным фоном, устанавливается местными органами СЭН. Участки, на которых фактический уровень МЭД превышает обусловленный естественным гамма-фоном, рассмат­риваются как аномальные. В зонах выявленных аномалий гамма-фона интервалы между контрольными точками должны последовательно сокращаться до размера, необходимого для оконтуривания зон с уров­нем МЭД > 0, 3 мЗв/час.

На таких участках для оценки величины годовой эффективной дозы должны быть определены удельные активности техногенных ра­дионуклидов в почве и по согласованию с СЭН решен вопрос о необходимости проведения дополнительных исследований или дезактивационных мероприятий. Масштабы и характер защитных мероприятий определяются с учетом интенсивности радиационного воздействия загрязнений на население.

Объектами радиометрического опробования также являются почвы и грунты различных ландшафтов, поверхностные и подземные воды (в первую очередь в зоне действующих водозаборов), донные осадки водоемов и техногенные объекты (карьеры, терриконы, свалки, поли­гоны промышленных и бытовых отходов, склады строительных материа­лов, а также консервируемые объекты с повышенной радиоактивностью).

Радоноопасность территории определяется плотностью потока радо­на с поверхности грунта и содержанием радона в воздухе построенных зданий и сооружений. Оценка потенциальной радоноопасности терри­тории определяется по геологическим и геофизическим признакам. К геологическим признакам относятся: наличие определенных петрогра­фических типов пород, разрывных нарушений; сейсмическая активность территории, присутствие радона в подземных водах и выходы радоно­вых источников на поверхность. Геофизические признаки включают высо­кую удельную активность радия в породах, слагающих геологический разрез. Измеряются уровни объемной активности (ОА) радона (концен­трация) в почвенном воздухе, ЭРОА радона в зданиях и сооружениях, эксплуатируемых на исследуемой территории и в прилегающей зоне.

Наличие данных о зарегистрированных значениях эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона, превышающих 100 Бк/м, в эксплуатируемых в исследуемом районе зданиях служит основанием для классификации территории как потенциально радоноопасной. На предпроектных стадиях должна быть выполнена пред­варительная оценка потенциальной радоноопасности территории. На стадии проекта производится уточнение радоноопасности площадки и определение класса требуемой противорадоновой защиты зданий.

Все измерения физических характеристик среды, определяющих радиационно-экологическую обстановку, должны заноситься в банки данных территориальных изыскательских организаций, территориаль­ных подразделений по охране окружающей среды и СЭН.

Газо-геохимические исследования выполняют на участках насып­ных грунтов с примесью строительного, промышленного мусора и бытовых отходов (участках несанкционированных бытовых свалок) мощностью более 2, 0—2, 5 м, использование которых для строитель­ства требует проведения работ по рекультивации территории. Основ­ная опасность использования насыпных грунтов в качестве основания сооружений связана с их способностью генерировать биогаз, состоя­щий из горючих и токсичных компонентов.

Главные из них — метан (до 40—60% объема) и двуокись углерода. В качестве примесей присутствуют: тяжелые углеводородные газы, окис­лы азота, аммиак, угарный газ, сероводород, молекулярный водород и др. Биогаз образуется при разложении «бытовой» органики в резуль­тате жизнедеятельности анаэробной микрофлоры в грунтовой толще на глубине более 2, 0-2, 5 м. В верхних аэрируемых слоях грунтовых толщ происходит аэробное окисление органики и продуктов биогазо­образования. Биогаз сорбируется вмещающими насыпными грунтами и отложениями естественного генезиса, растворяется в грунтовых во­дах и верховодке и диссипирует в приземную атмосферу.

При строительстве на насыпных грунтах возникает опасность накопления биогаза в технических подпольях зданий и инженерных коммуникациях до пожаро- и взрывоопасных концентраций по мета­ну (5-15% при 02> 12, 1%) (здесь и далее концентрации газа приведены в объемных процентах) или до токсичных содержаний (выше ПДК) отдельных компонентов. Потенциально опасными в газо-геохимическом отношении считаются грунты с содержанием метана > 0, 1% и СО2 > 0, 5%; в опасных грунтах содержание метана > 1, 0% и СО2 до 10%; пожаро- и взрывоопасные грунты содержат метана > 5, 0%, при этом содержание СО2 — n—10%.

В связи с этим необходимо проводить различные виды поверхно­стных газовых съемок (шпуровую, эмиссионную), которые сопровож­даются отбором проб грунтового воздуха и приземной атмосферы; скважинные газо-геохимические исследования (с послойным отбо­ром проб грунтового воздуха, грунтов, подземных вод) и лаборатор­ные исследования компонентного состава свободного грунтового воз­духа, газовой фазы грунтов, растворенных газов и биогаза, диссипирующего в приземную атмосферу.

Экологически опасные зоны (при содержании СН4 > 1, 0% и СО2 > 10%), из которых грунты полностью удаляются с территории строительства и заменяются на газогеохимически инертные, а также потенциально опасные зоны, в которых здания и инженерные сети обустраиваются газодренажными системами или газонепроницаемы­ми экранами, должны быть показаны на картах и разрезах.

Исследование вредных физических воздействий (электромагнитного излучения, шума, вибрации, тепловых полей и др.) проводятся при разработке градостроительных проектов на освоенных территориях. Фиксируются основные источники вредных физических воздействий, его интенсивность и зоны дискомфорта. Для оценки физических воз­действий специально измеряют компонент электромагнитного поля в различных диапазонах частот, амплитудного уровня и частотного со­става вибраций от различных промышленных, транспортных и быто­вых источников, шумов и др.

Оценка воздействия электромагнитного излучения на организм человека включает оценку влияния электрического и магнитного по­лей, создаваемых высоковольтными линиями электропередачи пере­менного тока промышленной частоты (ЛЭП), а также высоковольт­ными установками постоянного тока (электростатическое поле) для электромагнитных полей радиочастот, включая метровый и децимет­ровый диапазоны волн телевизионных станций.

Предельно допустимые уровни (ПДУ) напряженности электричес­ких полей промышленной частоты (50 Гц), установленные ГОСТом 12.1.002-84 и СанПиН 2971-84, представлены в табл. 5.

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.