Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринг -






1) совокупность современных механизмов безналичных расчетов, используемых на биржевом и внебиржевом рынках при организованной торговле;

2) система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств;

3) процедура установления того, кто, что и кому должен и в какие сроки эти обязательства должны быть выполнены.

Котировальная комиссия - рабочий орган биржи, который собирает, обобщает, анализирует и готовит к печати данные о ценах на биржевые товары, установленные в результате биржевых торгов.

Котировка биржевых цен - это выявление биржевых цен в ходе биржевых торгов по определенным правилам, их регистрация специальными службами биржи с последующей публикацией и оглашением через средства массовой информации (газеты, журналы, телевидение, компьютерные информационные системы и т.п.). Котировка биржевых цен ведется в отдельности по каждому виду биржевого товара и по видам сделок с разными сроками исполнения контрактов.

Курс биржевой - рыночная биржевая цена акции, облигации, государственной ценной бумаги, финансового инструмента, определяемая под влиянием соотношения спроса и предложения на фондовой бирже.

Листинг - регламентированная фондовой биржей или другим организатором рынка процедура отбора и допуска ценных бумаг к торгам. Процедура предполагает проверку соблюдения правил выпуска, наличия регистрации выпуска финансовых возможностей компании, размеров акционерного капитала.

Лицензирование бирж - получение разрешения на биржевую деятельность. В РФ осуществляется Банком России (ЦБ РФ).

Ликвидность - сочетание права на свободную перепродажу ценной бумаги со степенью осуществимости этого права; возможность регулярно продавать и покупать ценную бумагу по ее текущей рыночной цене. Высокая ликвидность есть результат наличия крупного рынка: большого числа продавцов и покупателей и высокого объема заключаемых сделок. Основные оценочные показатели ликвидности: соотношение числа заявок на покупку с количеством заявок на продажу; разница между ценой продажи и ценой покупки, отсутствие резких изменений в ценах.

Маржа - в торговле фьючерсными контрактами - залог, уплачиваемый сторонами сделки в Расчетную (Клиринговую) палату для обеспечения всех обязательств по контракту;

- первоначальная маржа - сумма, устанавливаемая Расчетной палатой в зависимости от конъюнктуры рынка в размере, необходимом для того, чтобы купить или продать фьючерсный контракт. Обычно сумма первоначальной маржи составляет 5-10% суммы контракта;

- вариационная маржа - сумма, которая должна быть внесена владельцем контракта в связи с неблагоприятным отклонением текущей биржевой цены от цены ранее заключенного фьючерсного контракта.

Маркет-мейкер - финансовая компания, являющаяся дилером на биржевом и внебиржевом рынке ценных бумаг и в силу масштабов своей деятельности участвующая в определении рыночных цен на котируемые ею бумаги. Выступает в качестве организатора (формирования) рынка.

Месяц поставки - месяц, в течение которого продавец фьючерсного контракта должен поставить по нему товар, а покупатель фьючерсного контракта - принять этот товар.

Оборот биржевой - общий объем биржевых сделок, заключаемых в ходе биржевых торгов в натуральном и стоимостном выражении.

Опцион - договор, в соответствии с которым покупатель опциона получает за установленную плату, называемую премией, право купить или продать конкретное количество какого-либо актива (товара, контрактов) по определенной в договоре цепе в течение установленного периода до фиксированной даты (или на эту дату). Различи ют опцион на покупку и опцион на продажу.

Общее собрание членов биржи - высший орган управления биржей. Созывается обычно один раз в год для решения наиболее важных вопросов, связанных с деятельностью биржи и формированием выборных органов управления.

Прогнозирование цен - установление возможных значений цен в будущем; научное прогнозирование основывается на определенных методах (экстраполяция, моделирование), практическое прогнозирование опирается на механизм биржевой торговли фьючерсными контрактами.

Расчетная (Клиринговая) палата - организация, обеспечивающая клиринг и расчеты при торговле ценными бумагами и фьючерсными контрактами, выступающая гарантом исполнения сделок, организующая исполнение фьючерсных контрактов. Одна Р.п. может обслуживать работу сразу ряда бирж.

Расчетная цена - официальная биржевая цена, используемая для расчетов взаимных обязательств сторон биржевой сделки с Расчетной (Клиринговой) палатой. Может рассчитываться как средневзвешенная цена за определенный временной интервал или быть ценой последней сделки.

Риск - возможность потери чего-либо; коммерческий риск: а) реальный - это разница между ожидавшимся доходом (прибылью) и полученным доходом (прибылью); б) предполагаемый - это возможное недополучение дохода (прибыли) по сравнению с его (ее) прогнозными оценками.

Рынок реального товара - рынок, на котором совершаются сделки с наличным товаром. Другое название: наличный, физический рынок.

Рынок ценных бумаг - экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг: акций, облигаций, векселей и др.

Своп - вид сделки, при которой покупка валюты с оплатой в течение 1-2 дней сочетается с се продажей на более длительные сроки или наоборот.

Сделка биржевая - сделка, заключенная в ходе биржевых торгов и зарегистрированная на бирже по установленным ею правилам; соглашение, достигнутое в ходе биржевых торгов о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении биржевого актива.

Сделка с реальным товаром - биржевая сделка, целью которой является действительная передача товара от продавца к покупателю.

Сделка без реального товара - биржевая сделка, объектом которой выступает биржевой фьючерсный контракт или опцион.

Сделка с немедленной поставкой - биржевая сделка, заключаемая на наличный товар, находящийся на складе биржи (продавца) или в пути. Срок исполнения этой сделки совпадает с моментом ее заключения на бирже и составляет обычно 1-2 дня. Сделка оформляется договором купли-продажи.

Спекулянт биржевой - биржевой торговец, доход которого складывается из разницы в ценах на покупаемые и продаваемые им на бирже фьючерсные контракты или любой другой биржевой товар.

Спот - сделка, по которой расчет производится немедленно.

Спрэд -

1) операция, связанная с одновременной покупкой и продажей фьючерсных контрактов на тот же товар, но с разными сроками поставки или на разных рынках. Спрэд может быть внутрибиржевой, межбиржевой, межтоварный, временной. Целью спрэда является получение прибыли от игры на разнице в ценах;

2) разница в ценах продажи и покупки биржевого актива.

Стандартизация - установление и применение в практике биржевой торговли единых для данного вида биржевого товара норм, правил, образцов, эталонов, требований; отличающийся от биржевого стандарта, либо не допускается к биржевым торгам, либо устанавливаются надбавки и скидки к биржевой цене за отклонения от стандарта.

Тик - минимальное разрешенное правилами биржевой торговли колебание курса (цены) биржевого актива.

Торги биржевые - гласные, публичные торги, организуемые биржей по установленным ею правилам в определенном месте и в указанное время.

Фондовая биржа - организация, обеспечивающая обращение ценных бумаг (в основном - акций). Ценные бумаги, обращаемые на фондовой бирже, должны пройти процедуру листинга. На фондовой бирже продаются и покупаются только самые лучшие ценные бумаги.

Форвардная сделка - сделка, срок исполнения которой не совпадает с моментом ее заключения на бирже и оговаривается в контракте.

Фьючерсный контракт - стандартный биржевой договор на куплю-продажу биржевого актива в заданный момент в будущем по цене, определенной сторонами при заключении сделки.

 

Фьючерсный рынок - экономические отношения по поводу заключения фьючерсных контрактов. Фьючерсный рынок - только биржевой рынок. Выполняет, в частности, функцию страхования ценовых рисков по отношению к реальному (наличному, физическому) рынку.

Хеджер - участник рынка фьючерсных контрактов, заключающий фьючерсные контракты с целью хеджирования (страхования) сделок на рынке реального товара.

Хеджирование - страхование ценовых рисков на основе занятия противоположных позиций на разных рынках одного и того же биржевого актива или взаимосвязанных между собой биржевых активов.

Цена закрытия биржи - обычно цена последней биржевой сделки.

Цена контракта - цена, по которой заключен фьючерсный контракт.

Цена открытия биржи

1) цена, с которой начинается биржевой торг нового рабочего дня. Обычно за цену открытия биржи принимается цена закрытия биржи предыдущего рабочего дня;

2) цена первой сделки, заключенной на бирже.

Член биржи - физическое или юридическое лицо, имеющее право участвовать и биржевых торгах и участвовать в управлении биржей.

Штат биржи - персонал работников биржи, обслуживающих работу биржи во всех ее режимах.

Ярмарка - форма оптовой торговли, представляющая собой периодически действующий организованный рынок для сезонных товаров, а также машин, оборудования, новых видов продукции. Торги на Я. проводятся гласно, цены устанавливаются в зависимости от соотношения спроса и предложения товаров. Покупателями, как пpавило, являются посредники, закупающие продукцию для дальнейшей перепродажи.

 

2. Слэнг в биржевой торговле

 

Валюты. Акции. Индексы.

 

Австралиец - австралийский доллар (AUD).

Бакс (back), greenback (зелёная спина), wooden (деревянный) – доллар США (USD).

Кабель (cable) - британский фунт стерлингов (GBP). Произошло от торгов в начале века: тогда связь между Англией и США проходила по кабелю.

Канадец - канадский доллар (CAD).

Наждак - индекс NASDAQ.

РАЯ - акции РАО (РАО ЕС).

Свисси (swissy) - швейцарский франк (CHF).

 

Трейдеры. Торговля.

 

Бык - играющий на повышение.

Медведь - играющий на понижение.

Овца - осторожный игрок, не имеющий особых настроений - идёт за толпой (за быками или медведями). Иногда употребляется вместо понятия «свиньи».

Свиньи - идут «под нож» быкам и медведям.

Квадратный, в сквере (square - квадрат) - трейдер, не имеющий открытых позиций.

Лось - убыток. От loss.

Слон - прибыль.

Шорт (short)- короткая позиция (продажа).

Лонг (long) - длинная позиция (покупка).

Чойз (choice) - котировка без спреда. Считается, что чойз даётся, когда трейдер надоест брокеру. По правилам хорошего тона считается, что нужно заключать сделку при получении чойза.

 

Центробанки, дилинги.

 

Old Lady (Старая леди) - Банк Англии. Введено британским политиком и драматургом Р. Шериданом.

Фомка - заседание FOMC (FOMC - Федеральный комитет открытого рынка. Это комитет в структуре США, который принимает решения по регулированию валютного рынка, процентным ставкам, объёмам кредитования).

Федя - заседание FED (Федеральная Резервная система США – аналог Центробанков в других странах). Под заседанием FED имеется в виду обычно заседание FOMC, т.к. именно он принимает решения об изменении ставок, но иногда говорят и FED.

Кухня - дилинговый центр, не выводящий позиции на рынок. Обычно ругательное, но чаще просто утвердительное. Обычно дилинги (почти все российские и очень многие западные, в том числе и довольно крупные), не выводят позиции на рынок, а перекрываются (хеджируются) лишь тогда, когда суммарная позиция по счетам клиентов больше определённой величины.

 

Разное.

 

Биг фига (big figa) - от big figure (большая фигура). Обозначает первые три цифры в котировке валюты (напр. по евро 1, 295; по йене 108).

Фигура - проход валюты на сто пунктов. Довольно часто, особенно в обзорах, понятие «фигура» также упоминается как сокращение от «bigfigure» (большая фигура). Например, можно встретить такое выражение: «..евро ушло к 295 фигуре..». В данном контексте «фигура» имеется в виду как «большая фигура».

Доджик - из раздела анализа " японских свечей". Доджиком называется день, у которого цена открытия равна цене закрытия. Например: «...похоже, сегодня будет доджик...» - это означает, что день закроется по той же цене, что и открылся.

«Собака Баскервилей» - неудавшаяся фигура технического анализа, т.е. цена пошла не так как описано в классическом анализе.

 

Литература

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Федеральный закон от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

3. Федеральный закон от 22.04.1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

4. Федеральный закон от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах».

5. Благодатин А, Лозовский Л., Райзберг Б. Финансовый словарь. - М.: ИНФРА-М, 2006.- 378 с.

6. Рынок ценных бумаг. Учебник 2-е изд. /Под ред. Галанова В.А., Басова А.И. - М.: Финансы и статистика, 2006.- 448с.

7. Рынок ценных бумаг. Учебник. /Под ред. Золотарева В.С. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.- 352с.

8. Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг - М.: Инфра-М, 2004. - 144с.

9. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. /Под ред. Дегтяревой О.И., Коршунова Н.М., Жукова Е.Ф. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 501с.

10. Рынок ценных бумаг. /Под ред. Жукова Е.Ф. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.- 399с.

11. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 464с.

12. Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: вылютные и ценных бумаг. – М.: Экзамен, 2006. – 608с.

13. Биржевое дело. /Под ред.В.А.Галанова, А.И.Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 304с.

14. Дегтярева О.И. Биржевое дело.- М.: Магистр, 2007г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.