Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. (толковый словарь терминов)






(толковый словарь терминов)

 

1. Термины и определения

 

Акция - единичная часть уставного капитала общества. Существует в форме ценной бумаги (предъявительская акция) и в форме фиксации прав в реестре акционеров (бездокументарная именная акция). Закрепляет имущественные права.

Арбитраж - рыночная операция безрискового получения прибыли в виде paзницы в ценах на любые объекты рынка, продаваемые и покупаемые одним и тем же спекулянтом на одном рынке, разных рынках или на разные даты, основанная на oтклонении текущего состояния рынка от состояния его равновесия.

Аукцион - форма проведения гласных, публичных торгов, основанная на ценовой конкуренции между продавцами и покупателями данного товара, управляемой лицом, проводящим торг.

Аукционная цена - цена, официально зарегистрированная в ходе проведения аукциона.

Базис - разница в цене на биржевой товар на наличном рынке и на рынке фьючерсных контрактов.

Биржа -

1) современная форма организации рынка определенных видов товаров, оформленного в виде объединения профессиональных торговцев, проводящих торги по установленным ими правилам. В зависимости от вида товара различают: товарная биржа - торговля определенными материальными благами; фондовая биржа – торговля акциями и облигациями; валютная биржа - торговля конвертируемыми валютами; фьючерсная биржа - торговля установленными фьючерсными контрактами; опционная биржа - торговля специфическими опционными контрактами;

2) специальным образом оборудованное рыночное место, выделяемое для профессионалов биржевого торга - брокеров и дилеров;

3) регулярно действующий по определенным правилам оптовый рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами, товарами по образцам, валютой и редкоземельными металлами, контрактами на поставку товаров в будущем и правами на заключение таких контрактов.

Биржа реального товара - биржа, на которой происходит оптовая купля-продажа товаров. При этом совершение самих сделок осуществляется по установленным правилам в отсутствие товара при обязательной его передаче или поставке после проведения биржевых торгов.

Биржа фьючерсная - биржа, на которой торгуют фьючерсными контрактами. Представляет собой не рынок реального товара, а рынок прав на товар, рынок цен.

Биржа открытая - биржа, в торгах на которой могут принимать участие как члены биржи, так и лица, ими не являющиеся.

Биржа закрытая - биржа, в торгах на которой принимают участие только члены биржи и их представители – профессиональные биржевые посредники.

Биржа частная - биржа, организуемая как ассоциация, объединение паев (целевых взносов) юридических и физических лиц.

Биржевой лот - минимальное количество товара, которое может быть предложено к продаже по стандартному биржевому договору. Обычно cooтветствует вместимости транспортных средств (железнодорожный вагон, грузовик, судно) либо товарному месту по объему и массе.

Биржевая сводка - информационный бюллетень о биржевых сделках на одной или нескольких биржах.

Биржевой сбор - денежные отчисления участников биржевой торговли в пользу биржи в случае заключения биржевой сделки.

Биржевые цены - цены, зафиксированные в ходе биржевых торгов в установленном на бирже порядке.

Биржевой товар

1) товар, который является объектом биржевых торгов. Основные группы биржевых товаров: сельскохозяйственные и лесные товары (порядка 40 видов), минеральное сырье и полуфабрикаты (порядка 15-20 видов), ценные бумаги, валютные ценности, индексы;

2) по Российскому законодательству о товарных биржах - не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный биржей в установленном порядке к биржевой торговле. Б.т. должен отвечать следующим требованиям: быть массовым; представлять собой продукцию, прошедшую первичную обработку (сырье или полуфабрикаты); цена на него должна свободно устанавливаться в зависимости от конъюнктуры рынка; быть взаимозаменяемым; соответствовать единым требованиям по качеству, условиям хранения, измерения и транспортировки.

Биржевая сессия -

1) период, в течение которого заключаются сделки на бирже;

2) время работы биржи.

Биржевое посредничество - брокерская и дилерская деятельность членов биржи.

Биржевой договор - документ, которым оформляются соглашения контрагентов по условиям продажи (поставки) товара в результате сделки, заключенной на бирже.

Биржевой зал (операционный зал) - специальным образом устроенное помещение биржи, где проходят биржевые торги.

Биржевой маклер - специальное профессиональное лицо, ведущее биржевые торги в биржевом зале биржи по поручению руководства биржи.

Биржевые посредники - члены биржи, занимающиеся брокерской или дилерской деятельностью.

Биржевое собрание - собрание лиц, участвующих в биржевых торгах.

Биржевая спекуляция - купля-продажа товаров на бирже с целью получения прибыли.

Биржевой торг - процесс торговли в биржевом зале на основе гласности и публичности. Виды биржевых торгов: открытые торги - торги, в которых принимают участие все желающие; закрытые торги - торги, в которых принимают участие только члены данной биржи;

Биржевая яма - место в торговом зале биржи, расположенное несколько ниже уровня пола, где заключаются сделки.

Брокер - посредник при осуществлении операций с различными активами, торгующий за счет клиента и получающий за это комиссионное вознаграждение. Броке р может быть представлен юридическим лицом (брокерской компанией) или физическим лицом. Брокерская компания может проводить посреднические операции как на биржевом, так и на внебиржевом рынках.

Брокерская деятельность - совершение биржевых и внебиржевых сделок от имени клиента и за его счет (или от имени брокера, но за счет клиента).

Брокерская контора (фирма) - посредническая организация на биржевом или внебиржевом рынке.

Брокерский счет - счет, на который перечисляется обусловленная в договоре между брокером и клиентом денежная сумма. В пределах этой суммы брокер по своему усмотрению может осуществлять покупку или продажу ценных бумаг.

«Бык» - участник рынка ценных бумаг, ведущий игру на повышение цен.

Бэквордэйшн (перевернутый, или обратный рынок) - ситуация, при которой цены на наличном товарном рынке выше, чем на фьючерсном рынке, или цены на фыочерсные контракты с более ранним сроком исполнения выше, чем на контракты с более поздним сроком. При таком положении рынок отличается неустойчивостью, резкими колебаниями цен, усилением спекуляции.

Депорт - заключение двух одновременных сделок с одним и тем же контрагентом: покупки актива (валюты, ценных бумаг) на условиях «спот» и одновременно его продажи на срок.

Делистинг - исключение акций или облигаций какой-либо компании, представленной на фондовой бирже, из биржевого оборота. Обычно осуществляется по решению биржи, если компания нарушает требования листинга или если компания прекращает свою деятельность. В результате делистинга биржевая торговля исключенными акциями и публикация биржевых цен на них прекращается.

Дилер - посредник, торгующий от своего имени и за свой счет.

Европейский опцион - опцион, который может быть исполнен только в день истечения опционного контракта.

Инвестор - физическое или юридическое лицо, осуществляющее вложения капитала в различные ценные бумаги от своего имени и за свой счет или по поручению своих клиентов.

Инсайдер - лицо, имеющее доступ к внутрифирменной информации.

Индекс Доу-Джонса - один из главных обобщающих показателей мирового фондового рынка, рассчитываемый на основе курсов акций 65 крупнейших промышленных, транспортных и энергетических компаний США, котируемых на Нью-Йоркской Фондовой Бирже.

Индексы биржевые - обобщающие ценностные показатели состояния биржевого рынка. Обычно рассчитываются как средние показатели по определенному кругу биржевых активов.

 

Индексы курсов акций

1) обобщающие показатели состояния рынка акций на фондовых биржах;

2) численное значение среднего уровня биржевых цен части или всех акций, котируемых на фондовой бирже. Каждая крупная фондовая биржа рассчитывает свои индексы курсов акций или это делает какая-либо коммерческая структура, получающая соответствующую информацию с фондовых бирж. Наиболее известные в мире индексы курсов акций: Доу-Джонса - в США, Футси – в Великобритании, НИККЕЙ - в Японии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.