Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические мероприятия.






1. Получить полное представление о препарате(химическое название, фармакологическое действие, побочное действие, правила хранения и применения).

2. При возможности потенциальные раздражители должны быть заменены, на безвредные вещества.

3. Применение защитной одежды, перчаток.

4. Вентиляция.

5. Уход за кожей. Руки мыть мягким мылом, тщательно вытирать. Необходимо смазывать все ссадины и царапины, накладывать водонепроницаемую повязку. Пользоваться защитным кремом для облегчения очищения кожи и увлажняющими кремами для восстановления природного жирового слоя.

6. Никогда не применяйте препараты местного действия голыми руками. Надевайте перчатки или пользуйтесь шпателем.

7. Контроль за состоянием здоровья медперсонала: медицинский осмотр 1 раз в год, функциональная и лабораторная диагностика, бесплатные прививки во время эпидемии гриппа.

8. При несчастных случаях немедленно: промойте глаза большим количеством воды - если препарат попал в глаза. Промойте рот водой - если препарат попал в рот. Смойте препарат с кожи – если препарат попал на кожу. Смените одежду – если препарат попал на одежду.

Кроме непосредственного влияния на кожу токсичные и фармацевтические препараты могут воздействовать на органы дыхания, пищеварения, кроветворения, репродуктивную функцию. Прежде всего это отходы анестезирующих газов, препараты в аэрозольных упаковках и порошках, разбрызгивание в атмосферу растворов.

 

Отсюда еще ряд правил:

1. Регулярные контрольные замеры концентрации анестезирующих газов в воздухе операционных блоков.

2. Контроль оборудования(наркозных аппаратов, контрольных клапанов)

3. Старайтесь не подходить близко к лицу пациента сразу после операции, анестезирующие газы остаются в дыхании пациента в течении 10 дней.

4. Не разбрызгивайте растворы в атмосферу. Выталкивайте избыточный воздух из шприца в пустую склянку.

5. Весь разбрызганный материал убирают холодной водой.

6. Вентиляция помещения.

7. При работе с цитостатиками использовать полный комплект защитной одежды.

 

Облучение.

Источники облучения в ЛПУ.

1. Аппараты: рентгенологическиесканеры, ускорители, электронные микроскопы.

2. Радиоактивные изотопы: в герметичных контейнерах, отходы изотопов, оборудование, негерметические источники: открытые ампулы.

3. Радиоактивные выделения пациента: моча, фекалии, рвотные массы.

 

Высокие дозы облучения смертельны, Небольшие дозы приводят к заболеваниям: раку молочной железы, нарушению репродуктивной функции, развитию катаракты. Доза облучения в течении жизни суммируется. Особенно опасны аппараты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.