Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебно- охранительный режим в отделении.






Одной из важных задач ухода за пациентами является создание и обеспечение в отделении лечебно- охранительного режима.

 

Лечебно- охранительным режимом называют комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на обеспечение максимального физического и психического покоя больных. В основе этого режима лежит устранение или ограничение воздействия на организм пациента различных неблагоприятных факторов внешней среды. Создание и обеспечение такого режима входит в обязанности всего медицинского персонала отделения.

 

Лечебно- охранительный режим отделения включает следующие элементы:

1. Обеспечение щадящего для психики пациента режима.

2. Соблюдение правил внутреннего распорядка дня.

3. Обеспечение режима рациональной физической (двигательной) активности.

 

Флоренс Найтингейл считала: «на больного тягостнее всего действует всякий ненужный шум и суматоха. Они возбуждают в нем в высшей степени напряжение и чувство ожидания чего-то». Действительно во все времена психологический покой пациента достигался, прежде всего, тишиной в отделении. Поддерживать тишину довольно просто, нужно только, чтобы каждый работник отделения тихо разговаривал с коллегами и следил, чтобы пациенты говорили негромко между собой. Не следует разрешать пациентам включать радио и телевизор на большую громкость. Нужно следить, чтобы младший медперсонал не нарушал тишину при уборке помещений во время дневного и ночного отдыха пациентов.

Необходимо рекомендовать пациентам соблюдать распорядок дня в отделении и не нарушать его самим: нельзя будить пациента раньше установленного времени (за исключением тех случаев, когда это необходимо для исследования), вовремя выключать телевизор в холле и следить, чтобы после 22ч были выключены радиоприемники и телевизоры в палатах. Если ночью медицинской сестре необходимо выполнить пациенту какую –нибудь манипуляцию, лучше включать не общий свет в палате, а индивидуальный.

Психологический покой достигается и созданием определенного интерьера: стены в холлах и палатах должны быть покрашены в мягкие тона, в холлах - мягкая удобная мебель, ковровые дорожки, телевизор, цветы, журнальный столик с газетами и журналами.

Наконец, важнейшим условием обеспечения психического покоя пациентов является строгое соблюдение медицинским персоналом отделения основных этических принципов. Оказывая помощь тяжелобольному при физиологических отправлениях или выполняя манипуляции неотложной терапии в случае резкого ухудшения состояния пациента, следует отгородить его ширмой, чтобы не вызывать отрицательных эмоций у остальных пациентов и посетителей, а также уменьшить психическое напряжение самого больного, страдающего от своей беспомощности.

Нужно всегда помнить, что слово сказанное пациенту, должно вселять в него надежду.

Немаловажным элементом лечебно- охранительного режима является рациональное ограничение физической (двигательной) активности пациентов. В первую очередь это относится к тяжелобольным при остром инфаркте миокарда, гипертоническом кризе, хронической недостаточности кровообращения и др. В подобных случаях даже небольшое увеличение двигательной активности может привести к резкому повышению функциональной нагрузки на тот или иной орган или систему (сердце, головной мозг, печень) и вызвать развитие тяжелых, иногда необратимых изменений в них. Это в свою очередь может привести к ухудшению состояния пациента, развитию тяжелых осложнений, а иногда к смерти. Во всех таких случаях врач назначает пациенту режим с большим или меньшим ограничением физической активности.

 

В лечебно- профилактических учреждениях используют обычно 4 режима физической активности пациентов:

1. Строгий постельный режим.

2. Постельный режим

3. Палатный режим.

4. Общий (внепалатный) режим.

Строгий постельный режим обычно назначают пациентам в самом начале тяжелых острых заболеваний (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и др.) Пациенту категорически запрещается не только вставать, но и садиться, а в некоторых случаях даже самостоятельно поворачиваться в постели. Все гигиенические мероприятия (гигиенические процедуры, смена белья, подача судна и мочеприемника), а также кормление осуществляются только с помощью медицинской сестры. Особенно осторожными и аккуратными должны быть действия сестринского персонала при транспортировке таких пациентов и выполнении лечебных и диагностических манипуляций. Длительность строго постнльного режима устанавливает врач каждому пациенту индивидуально, в зависимости от особенности течения его заболевания.

 

При улучшении общего состояния и отсутствии осложнений врач назначает пациенту постельный режим. Он характеризуется несколько большей физической активностью пациента в постели: разрешается поворачиваться, под наблюдением врача или медицинской сестры, выполнять легкие гимнастические упражнения и, наконец, через определенное время – присаживаться на краю кровати, опустив ноги.

При палатном режиме пациенту разрешают сидеть на стуле рядом с кроватью, вставать и даже определенное время ходить по палате. Туалет, кормление пациентов и физиологические отправления осуществляются в палате.

При общем (внепалатном) режиме разрешается свободная ходьба по коридору, подъем по лестнице, прогулка на территории больницы, пациенты самостоятельно обслуживают себя: принимают пищу в столовой, ходят в туалет, принимают гигиеническую ванну и т. д.

Наблюдение за правильностью выполнения пациентами того или иного режима физической активности и непосредственное обеспечение такого режима – важнейшие обязанности сестринского персонала.

Нарушение пациентом режима двигательной активности, назначенного врачом, может повлечь за собой тяжелые последствия для пациента, вплоть до его смертельного исхода.

Больные терапевтического профиля подлежат госпитализации в терапевтическое отделение стационара. Лечебные отделения могут быть двух видов – общетерапевтическими и, как правило в многопрофильных крупных стационарах, специализированными: пульмонологическими, кардиологическими, гастроэнтерологическими, нефрологическими, гематологическими и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.