Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синанон: общество, отвергающее застенчивость






 

Нет нужды отправляться в израильский кибуц или в китайский «детский дворец», чтобы воочию увидеть тот мир, где не существует проблемы застенчивости. Буквально по соседству с нами находится община, где дети не знают, что такое застенчивость. Это открытые, дружелюбные и общительные дети, которые не скрывают своих чувств. Это дети Синанона. Синанон — коммуна альтернативного образа жизни, заложенная в 1958 г. главным образом как центр реабилитации наркоманов, но ставшая сегодня пристанищем тысяч взрослых и детей со всех концов Соединенных Штатов. Мно1ие новички появляются там не ради лечения «особых недугов характера», а ради избавления от общества перевернутых ценностей.

Посетив коммуну Синанон в Северной Калифорнии, я понял, почему многим жизнь там кажется привлекательной. Работы хватает на всех, и каждый трудится, чтобы обеспечить себе кров и еду. Строгие правила общежития не допускают никакого насилия и разврата. В этом демократичном обществе нет привилегированных классов, которые возбуждали бы в других чувство унижения. Уверенность в себе поощряется как в детях, так и во взрослых. Мобильность здесь низка, взаимоотношения стабильны, и дети обзаводятся прочными дружескими связями.

Самое необычное здесь — правила общежития и Игра. С раннего возраста дети живут отдельно от родителей и подобно взрослым питаются в общей столовой вместе с группой сверстников. Взрослые следят за детьми, удовлетворяют их потребности, демонстрируют им свое уважение, доверие и любовь. Дети растут как бы в одной большой семье, где нет любимчиков, и «родителей» достаточно много, так что ни один ребенок не оставлен без внимания. С этими активными, интересными, эмоционально развитыми детьми приятно иметь дело — они проявляют внимание к тебе, хоть ты и незнакомец. Психологические исследования показали, что эти дети социально и интеллектуально весьма развиты и чувствуют себя комфортно в обществе других детей и взрослых.

Главная деятельность в Синаноне — Игра. Члены общины, начиная с 6-летнего возраста, регулярно встречаются, чтобы принять участие в Игре, которая может длиться от 1 до 48 часов. Игры бывают каждый день, организованные или спонтанные. Физическое насилие не допускается.

Играющие открыто выражают раздражение и гнев по отношению к другим и публично делятся своими страхами и опасениями. Согласно допущению, что человек может изменить свое поведение, если узнает о его негативной оценке другими, здесь практикуют «словесную головомойку». Сначала—критика, затем — конструктивные предложения, как безболезненно изменить свое поведение. Игра обеспечивает групповую солидарность и надежное управление обществом, направляя членов коммуны на стезю более приемлемого поведения.

Сильное влияние группы не оставляет места застенчивости. Дети не испытывают ее ни друг с другом, ни со взрослыми.

Взрослых, если они приходят в Синанон со своей застенчивостью, просят вести себя так, словно они незастенчивы. И попробовав, многие расстаются с застенчивостью, от которой прежде страдали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.