Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелировка личности или радость жизни?






 

Какие уроки можно извлечь из этого кросскультурного анализа? Там, где превалирует застенчивость (в рассмотренных нами восточных культурах и до известной степени в нашей собственной культуре), детям внушается, что их значимость и любовь, которую они заслуживают, зависят от их поведения. Они должны доказать, что достойны жить в том мире, где успех рассматривается как нечто само собой разумеющееся, а неудача выставляет побежденного на посмешище. Дети в таких обществах не поощряются к открытому проявлению мыслей и чувств, лишены возможности общаться со взрослыми и нормально играть со сверстниками. Они научаются жить в своем внутреннем мире наедине с собственными мыслями, жить в бездействии.

В противоположность этому, те общества, которые не заразили застенчивостью свое молодое поколение, имеют общие черты: и в Китайской Народной Республике, и в Израиле, и в субкультуре Синанона общие цели преобладают над индивидуалистическими устремлениями. Детей приучают чувствовать свою уникальность, быть гордостью своего поколения и надеждой будущего. Родители не скрывают своей любви, и требования дисциплины и ответственности этому не мешают. Люди учатся на ошибках, а не страдают от них. Общение протекает легко, так что можно освоить и разговорные навыки, и умение делиться с другими. Ориентация на деятельность, а также недопущение игнорирования или изоляции кого-либо — вот противоядия от застенчивости.

Когда дома и за границей я рассказываю о том, как в этих культурах предотвращают застенчивость, то часто слышу в ответ: «Пусть лучше мой ребенок будет застенчивым, чем станет послушным обезличенным роботом!» Но кто из нас — робот? В конечном счете им оказывается застенчивый человек, подчиняющийся воле других и уступающий тирании. Именно застенчивый от радостей общественной жизни бежит в изоляцию и обезличенность.

Я не призываю к отказу от индивидуальности ради решения проблемы застенчивости. Но всем нам необходимо осознать, что застенчивость — это следствие ряда социальных установок, обесцвечивающих человеческую жизнь. Чтобы изменить эти установки, не обязательно насаждать политический и экономический строй тех обществ, которые предотвращают застенчивость. Чтобы создать общественные структуры, в которых люди существовали бы гармонично, не надо отказываться от индивидуальности, — наоборот, следует ее поощрять. Но, только осуществив критический анализ наших общественных ценностей, возможно осуществить и социальные перемены, необходимые для преодоления застенчивости и предотвращения ее в будущих поколениях.

 

Кросскультурное сравнение застенчивости, %

(возраст – 18-21 год, за исключением особо отмеченных случаев)

 

  Распространенность застенчивости (ныне) Застенчивые (ныне или прежде) Никогда не были застенчивы Застенчивые мужчины (из общего числа мужчин) Застенчивые женщины (из общего числа женщин) Застенчивость как личная проблема
2482 американских студента            
132 американца азиатского происхождения            
136 гавайцев азиатского происхождения            
28 гавайцев коренной национальности            
291 тайванец     0, 4      
305 японцев            
84 немца            
167 студентов из Индия            
307 мексиканцев            
231 израильтянин            
152 американца еврейского происхождения            
163 пациента клиники питания[105]            
540 военнослужащих ВМФ США[106]            

 

Я не сторонник безличного существования в группе, препятствующего проявлению всего многообразия человеческих возможностей. Скорее, я танцую под песню Зорбы. Я праздную любовь к жизни. Но я способен танцевать, любить и быть свободным только потому, что я — общественное существо и живу в обществе и ради общества, общества людей, наполняющих смыслом мое существование. Преодолевая застенчивость, мы открываем в себе скрытые силы, способность жить и любить. Стоит предпринять любые усилия, чтобы сделать это открытие в себе, в своих близких. Начать надо сейчас и здесь. Вы — тот самый человек, кто победит застенчивость.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.