Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГГК- это






Методы рассеянного гамма-излучения основаны на изме­рении интенсивности искусственного гамма-излучения, рас­сеянного породообразующими элементами в процессе их облу­чения потоком гамма-квантов. Интенсивность этого излучения зависит от плотности и вещественного состава горных пород (рис.94).

 


 

рис 94 Общий вид зависимости интенсивности рассеянного гамма-излучения от плотности пород

Интенсивность рассеянного гамма-излучения, регистрируе­мая индикатором, зависит от плотности породы, длины зонда, активности и природы источника первичного гамма-излучения. По мере увеличения плотности рассеивающей среды интенсив­ность гамма-излучения сначала возрастает, достигая макси­мума, а затем падает (см. рис. 94). Повышение интенсивности регистрируемого излучения в области малых плотностей обус­ловлено увеличением количества рассеянных гамма-квантов в связи с ростом числа электронов в единице объема породы и, следовательно, с увеличением ее плотности. Последующее уменьшение интенсивности гамма-излучения связано с поглоще­нием веществом части рассеянных гамма-квантов вследствие фотоэффекта.

Положение максимума на кривой рис. 94 зависит от длины зонда и начальной энергии гамма-квантов. С повышением энергии первичного излучения и уменьшением длины зонда макси­мум смещается вправо.

Так как большая часть горных пород обладает плотностью свыше 2*103 кг/м3, то измерение проводят по спадающей части кривой, т. е. с увеличением плотности пород интенсивность рас­сеянного гамма-излучения падает.

Мощность источника выбирается такой, чтобы рассеянное гамма-излучение превышало естественное гамма-излучение по­род в несколько раз и тем самым обеспечивало малую статисти­ческую погрешность регистрации, но не превышало допустимой дозы гамма-облучения обслуживающего персонала

Результаты измерений ГГМ-П выражаются в импульсах в минуту или в условных единицах. Точку записи при ГГМ обычно относят к середине расстоя­ния между источником и индикатором

Плотностной гамма-гамма-метод позволяет расчленять гео­логический разрез по плотности, выделять различные полезные ископаемые, определять пористость пород. Расчленение разреза ГГМ-П, выделение пластов-коллекто­ров и полезных ископаемых основаны на различии плотности основных породообразующих минералов. Ангидриты на диаграмме ГГМ-П отмечаются минимальными показаниями, слабо пористые разности доломита и известняка—несколько повы шенными значениями. Максимальные показания ГГМ-П соответствуют кавернам, в которых зондовая часть прибора прилегает к стенке скважины, наиболее высокие показания в ровной части ствола — пластам каменной соли, средние и высокие показания — пористым известнякам, песчаникам и доломитам, а также пластам гипса. Высокими показаниями могут характеризоваться глины, содержащие каверны, а также иногда залегающие в верхней части разреза при ровной стенке скважины (за счет большой водонасыщенности). Низкие показания ГГМ-П характерны для неразмытых глин, расположенных в больших глубинах и имеющих низкую пористость.

С увеличением пористости уменьшается плотность горных пород в однотипном разрезе, поэтому пласты-коллекторы диаграммах ГГМ-П отмечаются высокими показаниями.

Данные ГГМ-П широко используются также для изучения и контроля технического состояния скважин: отбивки цементного камня и муфт на обсадных колоннах, контроля доброкачествен­ности колонны, уровня жидкости скважине.

Отличия ГГК и НГК: разные источники облучения и разные решаемые задачи. (См выше.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.