Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каверномеры-профилемеры. Назначение, принцип работы.






 

Профилеметрия - измерении диаметра скважины с помощью двух рычагов, раскрывающихся в скважине в противоположных направлениях (у каверномера - четыре лап-рычагов и более). Прибор, используемый в профилеметрии называется профилемером.

Кавернометрия - метод, основанный на измерении среднего диаметра скважины. Прибор, с помощью которого производится кавернометрия, называется каверномер. В результате измерений этот прибор формирует так называемую кавернограмму, то есть кривую зависимости диаметра скважины от глубины. Дело в том, что в скважине могут образоваться пустоты в породах, которые и называются каверны. Они чаще всего появляются в карбонатных коллекторах из-за выщелачивания осадочных пород.

Скважинный прибор соединяется с поверхностной наземной аппаратурой, предназначенной для сопряжения со скважинными приборами, трёхжильным геофизическим кабелем. В свою очередь аппаратура сопряжения со скважинными приборами соединяется с блоком управления раскрытием измерительных рычагов с помощью стандартных проводников. Выходные клеммы 1, 2, блока раскрытия рычагов соединяются с входными клеммами блока обработки геофизических данных. Сам же блок управления раскрытием рычагов включается в сеть переменного тока 220 В.

Работа скважинной аппаратуры основана на использовании аналогового датчика Холла, измеряющего напряжённость магнитного поля при изменении расстояния от магнита, кинематически связанного с измерительными рычагами, до датчика Холла.

Усреднённый диаметр скважины измеряется тремя кинематически-жёстко связанными с корпусом прибора рычагами. Рычаги передают движение подпружиненному толкателю-штоку, который в свою очередь передаёт движение постоянному магниту.

Сигнал, поступающий от датчика обрабатывается (линеаризуется) в электронном блоке прибора, преобразуется в частотный сигнал, который передаётся в поверхностный блок обработки сигнала, где пересчитывается в диаметр скважины.

При спуске прибора в скважину рычаги находятся в сложенном состоянии. После спуска прибора на нужную глубину с поверхности подаётся сигнал на раскрытие рычагов, и они переводятся в раскрытое состояние, позволяющее измерять диаметр скважины. При необходимости рычаги можно сложить сигналом с поверхности и переместить прибор на новый интервал измерения как вверх по скважине, так и вниз.

Раскрытие и закрытие рычагов осуществляется по команде с поверхности с помощью встроенного электродвигателя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.