Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез микропрограммных автоматов (МПА) с жесткой логикой.






 

Автоматы на жесткой логике построены на элементной базе и, или, не, и-не и т.п. и триггерах. Функция автомата определяется его функциональной схемой.

 

Синтез автомата Мили по ГСА.

 

Порядок синтеза автомата рассмотрим на примере автомата заданного ГСА рис.1.

 

Разметка состояний автомата по ГСА.

 

Состояние:

a1 – начальное (оно же конечное) состояние, отмечается на входе вершины, следующей за начальной и на входе вершины «конец».

а2, а3,... - входы всех вершин, следующих за операторами.

Микрокоманда y6 вырабатывается УА при завершении его работы по ГСА. y6 — соответствует событию «операция выполнена». Искусственно введем y6 при любых переходах в начальное (конечное) состояние а0.

При разметке состояний автомата Мили можно использовать так называемые узлы . Их введение в ГСА, как правило, сокращает количество переходов в автомате Мили, упрощает функции переходов и выходов, а также — схему автомата. Использование узлов показано на примере в п. 1.2.

 

Рис. 1. Размеченная ГСА автомата Мили.

 

 

Прямая таблица переходов.

 

Прямая таблица переходов строится по размеченной ГСА (рис.1). В ней указываются все возможные пути переходов из состояния аm в состояние аs, условия при которых переход из аm в аs, происходит по данному пути (X(am, as)), микрокоманда (Y(am, as)), вырабатывается автоматом на данном переходе.

 

Таблица 1.

am as X(am, as) Y(am, as)
  a0 a0 y6
    a1 y1y4y5
    a2 y1y2y3
    a3 y1y2y5
    a3 y3y4y5
  a1 a1 y1y4y5
    a2 y1y2y3
    a3 y1y2y5
    a3 y3y4y5
  a2 a3 y3y4y5
    a3 y1y2y5
  a3 a0 y6
    a3 y3y4y5
    a3 y1y2y5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.