Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез автомата Мура по ГСА.






 

Разметка состояний.

 

В автомате Мура каждой операторной вершине соответствует состояние автомата. Переход из состояния bm в состояние bs — это переход из одной операторной вершины в другую при выполнении логический условий X(bm, bs) на пути из bm в bs.

Т.к. начальное и конечное состояние автомата совпадают, на ГСА искусственно добавлена еще одна операторная вершина, соответствующая состоянию b0.

Узлы используются для упрощения формул переходов и ставятся на ГСА в точках, где несколько путей сходятся, а затем расходятся. Узлы не кодируются.

 

Рис. 3. Размеченная ГСА автомата Мура с узлами.

 

Прямая таблица переходов.

 

Прямая таблица переходов строится так же, как и для автомата Мили (см. п.1.1.) Отличительная особенность: в данном примере в ГСА введены узлы . В ГСА с узлами возможны переходы четырех видов:

am ® as, am ® , ® as, ® .

Все эти переходы описываются в прямой таблице переходов.

 

Таблица 3.

bm bs X(bm, bs) Y(bm, bs)
  b0 b0 y6
   
  b1  
  b2  
  b3 b0 y6
   
  b4 b0 y6
   
  b2 y1y2y3
    b1 y1y4y5
   
  b3 y1y2y5
    b4 y3y4y5

 

В столбце X(bm, bs) единица записывается тогда, когда bm в bs переход осуществляется всегда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.