Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера религии. Условие несокрушимой веры




§283. С религиозной точки зрения, вера является верованием в особые догматы, составляющие различные религии; все религии имеют свои правила веры. В этом отношении вера может быть умозрительной или слепой. Слепая вера ничего не изучает, принимает без контроля ложное и истинное; доведённая до крайности, она переходит в фанатизм. Если вера основывается на заблуждении, она разбивается рано или поздно; только вера, имеющая в основании истину, обеспечена в будущем; ей нечего опасаться прогресса знаний, так как истинное в темноте остаётся равно истинным и при свете. Каждая религия претендует на исключительное обладание истиной; превозносить слепую веру на основании какого-нибудь одного пункта верования - значит признавать себя бессильным доказать свою правоту.
§284. Обыкновенно говорят, что силою нельзя приобрести веры, вследствие чего многие полагают, что не их вина, если у них нет веры. Конечно, силой нельзя приобрести веры, или, ещё вернее: веры нельзя предписать. Нет, она не приобретается насильно, но она достигается, и нет никого, кому было бы отказано обладать ею даже между самыми непокорными. Мы говорим об основных духовных истинах, а не о тех или других частных верованиях. Не вера должна итти к ним, а они должны итти навстречу вере, и если они будут искренне её искать, то найдут. Будьте же уверены, что говорящие: " Мы не желали бы ничего лучше, как верить, но не можем этого сделать", говорят это устами, но не сердцем, так как, говоря так, они закрывают себе уши. Доказательства находятся вокруг них, почему же они отказываются их видеть? У одних это происходит от беспечности; у других - из-за боязни изменить свои привычки, у большинства же из-за гордыни, отказывающейся признать Высшее Могущество, так как им пришлось бы преклониться перед Ним.
У некоторых людей вера кажется будто прирождённой; достаточно одной искры, чтобы развить её. Лёгкость в усвоении спиритических истин является очевидным признаком предшествующего прогресса. Другие, наоборот, проникаются ими с трудом, и это служит не менее очевидным признаком запоздавшего развития. Первые уже верили и поняли; рождаясь снова, они приносят интуицию того, что знали; их образование совершилось; другие должны ещё всё узнать; их образование должно совершиться; оно совершится, и если не закончится в этом существовании, то закончится в другом.
Надо признать, что причина упорства неверующего заключается часто не в нём самом, а в том, как ему представляют предмет. Вере нужно основание, а этим основанием служит понимание того, во что должно верить; для того, чтобы верить, недостаточно видеть, надо в особенности понимать. Слепая вера не свойственна нынешнему веку; догмат слепой веры главным образом создаёт в настоящее время большинство неверующих, так как вера налагается и требует отречения от одной из самых ценных прерогатив человека: рассуждения и свободной воли. Такой именно веры особенно противится неверующий, и о ней справедливо сказано, что её нельзя приобрести силой; не допуская доказательств, она оставляет в уме неопределённость, отчего рождается сомнение. Умозрительная вера, опирающаяся на факты и логику, не оставляет после себя темноты; верят, потому что убеждены, а убеждение является после того, как поймут; вот почему она тверда; несокрушима только та вера, которая может находиться лицом к лицу с разумом во все возрасты человечества.
К этому именно результату приводит Спиритизм, а поэтому он и торжествует каждый раз, когда не встречает систематического и корыстного противодействия.

Притча о бесплодной смоковнице 1

§285. И сказал сию притчу: " Некто имел в винограднике своём посаженную смоковницу, и пришёл искать плода на ней, и не нашёл; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице, и не нахожу; сруби её: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь её и на этот год, пока я окопаю её и обложу навозом: не принесёт ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь её." (" Еванг. от Луки", гл. XIII, ст. 6-9.)
§286. Бесплодная смоковница служит символом людей, имеющих только показную добродетель, но в действительности не производящих ничего хорошего: ораторов, скорее блестящих, чем серьёзных: речи их имеют внешний лоск, оне приятны уху, но когда их исследуют, то не находят ничего ценного для сердца; выслушав их, спрашивают себя, какая от этого получилась польза.
Эта смоковница служит ещё эмблемой всех людей, имеющих возможность быть полезными, но не исполняющих этого; эмблемой всех утопий, всех пустых систем, всех учений без солидного основания. В большинстве случаев им недостаёт истинной веры, веры плодотворной, веры, затрагивающей фибры сердца, одним словом, веры, двигающей горами. Это деревья, имеющие листья, но вовсе не имеющие плодов. Вот почему они приговорены к бесплодию, так как придёт день, когда они будут срублены; это значит, что все системы, все учения, которые не дадут ничего хорошего для человечества, пропадут; что все люди, добровольно бесполезные, не использовавшие средства, заключавшиеся в них, подвергнутся той же участи, что и бесплодная смоковница.
§287. Медиумы - это посредники для сообщений духов; они заменяют матерьяльные органы, недостающие духам, чтобы передавать нам их поучения; вот почему медиумы одарены для этого соответствующими способностями. В наше время социального обновления они имеют особую миссию: это деревья, долженствующие дать духовную пищу своим братьям; число их умножилось для того, чтобы пища была обильна; они находятся везде, во всех странах, во всех слоях общества, между бедными и богатыми, между великими и малыми для того, чтобы не было обиженных и чтобы доказать людям, что все призванны. Но если они не пользуются данными им драгоценными способностями для цели, назначенной Провидением, если они их обращают на вещи ничтожные или вредные, если пользуются ими для мирских выгод, если вместо здоровых плодов дают нездоровые, если отказываются сделать их полезными для других, если не извлекают пользы для своего улучшения, то они подобны бесплодной смоковнице. Бог отнимет у них ставший бесполезным в их руках дар, семя которого они не умеют сделать плодотворным, и предоставит их в жертву злым духам.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.