Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лжепророки






§302. " Если вам говорят: " Христос здесь", не идите туда; напротив, будьте осторожны, так как лжепророки будут многочисленны. Разве вы не видите, что листья смоковницы начинают белеть; разве вы не видите многочисленных побегов, ожидающих времени цвета, а Христос не сказал ли вам: дерево узнаётся по плодам его? Стало быть, если плоды горьки, вы считаете, что дерево плохо; но если они сладки и здоровы, вы говорите: ничто чистое не может выйти из дурного ствола.
Вот каким образом, братья мои, вы должны судить; вы должны изучать произведения духов. Если выдающие себя за наделённых Божественным могуществом выказывают все признаки подобной миссии, т.е. обладают в самой высокой степени христианскими и вечными добродетелями: милосердием, любовью, снисходительностью, добротой, услаждающей все сердца; если они подтверждают слова поступками, в таком случае вы можете сказать: вот они-то действительно посланы Богом.
Но остерегайтесь сладких речей, остерегайтесь книжников и фарисеев, молящихся в публичных местах и облачённых в длинные одежды. Остерегайтесь претендующих на исключительное и единственное обладание истиной!
Нет, Христа там нет, так как посылаемые им для распространения его святого учения и для преобразования своего народа будут главным образом кротки и смиренны сердцем по примеру Учителя. Те, которые должны своим примером и советами спасти человечество, идущее к гибели и блуждающее по извилистым путям, будут особенно скромны и смиренны. Каждого, обнаруживающего хоть искру гордыни, избегайте как чумы, заражающей всё, к чему она прикасается. Помните, что всякое создание носит на своём челе и особенно в своих поступках печать своего величия или падения.
Идите же, мои возлюбленные дети, идите без колебания, без задней мысли по благословенному пути, избранному вами. Идите, идите всегда без страха; мужественно устраняйте всё, могущее помешать вашему шествию к вечной цели. Путники, вы уже недолго будете находиться во мраке и среди мучительных испытаний, если позволите вашим сердцам итти навстречу чудному Учению, открывающему вам вечные законы и удовлетворяющему все стремления души вашей к неизвестному. Отныне вы можете придать плоть тем лёгким, воздушным духам, проходившим перед вами во сне; они, эфемерные, могли только очаровывать ваш ум, но ничего не говорили сердцу вашему. Теперь, друзья мои, смерть исчезла и уступила место лучезарному ангелу, знакомому вам ангелу свидания и примирения! Теперь вам, хорошо исполнившим труд, предназначенный Создателем, нечего бояться Его правосудия, так как Он - Отец и всегда прощает Своим заблудшим детям, просящим пощады. Продолжайте же, подвигайтесь беспрерывно; пусть вашим девизом будет прогресс - всесторонний прогресс, до тех пор, пока вы наконец не достигните того счастливого предела, где вас ждут все, предшествовавшие вам."

Св.Людовик. Бордо, 1861г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.