Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодеяние






§207. " Благодеяние, друзья мои, даст вам в этом мире самые чистые и сладкие удовольствия и радости сердца, которых не нарушат ни сомнения, ни равнодушие. О, если бы вы могли понять, сколько величия и нежности заключается в великодушии! Это чувство заставляет смотреть на другого, как на самого себя, снимать с себя, чтобы одеть своего брата. Если бы вы могли, друзья мои, не иметь более приятного занятия, как только делать людей счастливыми! Какие же светские удовольствия вы можете сравнить с теми радостными празднествами, когда вы, исполняя волю Бога, даёте радость бедным семьям, не знавшим в жизни ничего, кроме горя и бедствий, когда вы увидите вдруг, как эти измождённые лица засияют надеждой, так как у них не было хлеба, а их малые дети, не знающие о том, что жить - значит страдать, кричали и плакали, повторяя слова, вонзавшиеся, подобно острому жалу, в сердце матери: " Я хочу есть! ". О, поймите, как восхитительны должны быть впечатления того, кто видит возрождение радости там, где минуту назад было только отчаяние! Поймите, каковы должны быть ваши обязанности относительно ваших братьев! Идите навстречу несчастью: идите на помощь бедствию, особенно скрытому, так как оно-то и есть самое болезненное. Идите, мои возлюбленные, и помните слова Спасителя: " Когда вы одеваете одного из малых сих, думайте, что вы это делаете Мне."
Милосердие! Чудное слово, заключающее в себе все добродетели, ты должно вести народы к счастью: применяя тебя, они создадут себе безграничные радости на будущее, а во время изгнания на земле, ты будешь их утешением, предвкушением восторгов, которые они вкусят позднее, когда все соединятся вместе в лоне Бога любви. Это ты, дивная добродетель, доставляла мне единственные радостные минуты, испытанные мною на земле. Пусть мои воплощённые братья верят голосу друга, говорящему с ними и повторяющему: в милосердии должны вы искать мир сердцу, удовлетворение душе и средства против горестей жизни. О! в те минуты, когда вы близки, чтобы обвинять Бога, бросьте взгляд на стоящих ниже вас; посмотрите, сколько есть несчастий, требующих облегчения; сколько бедных детей без семьи; сколько стариков, не имеющих дружеской руки, чтобы поддержать и закрыть глаза, когда смерть их посетит! Сколько требуется делать добра! О! не ропщите, но, напротив, благодарите Бога и раздавайте щедрой рукой вашу симпатию, любовь, деньги всем тем, кто лишён богатств земных и томится от страданий и одиночества. Вы получите здесь на земле сладкие радости, а позднее... один Бог это знает! "

Адольф, епископ Алжирский. Бордо, 1861г.

§208. " Будьте добры и милосердны - это ключ к небесам, который вы держите в руках; всё вечное блаженство заключается в правиле: любите друг друга. Душа не может подняться в духовные сферы без любви к ближнему: она находит счастье и утешение только в проявлениях милосердия; будьте добры, поддерживайте ваших братьев, оставьте в стороне отвратительную язву эгоизм: исполнение этого долга должно открыть вам путь к вечному блаженству. Кому из вас не приходилось чувствовать биения сердца и внутреннего восторга при рассказе о прекрасном случае преданности или истинного милосердия? Если будете искать наслаждения только в добрых поступках, то вы будете всегда следовать за духовным прогрессом. Примеров вы имеете достаточно, мало только доброй воли. Посмотрите на многих добродетельных людей, о которых ваша история вам напоминает.
Разве Христос не объяснил вам всего, что касается добродетелей: милосердия и любви? Почему же закрывают уши перед его Божественными словами? Почему оставляют в стороне его дивные поучения? Я бы желал от вас большей веры и большего интереса при чтении " Евангелия"; эту книгу забрасывают, из неё делают мёртвую букву, оставляют этот восхитительный кодекс в забвении; ваши беды происходят только от добровольного забвения Божественных законов. Читайте же эти страницы, блистающие самоотвержением Христа и вдумывайтесь в них.
Люди сильные, мужайтесь; люди слабые, вооружитесь кротостью и верой; имейте больше твёрдости, больше постоянства при распространении вашего нового учения; мы явились только для того, чтобы поддержать вас, только для того, чтобы возбудить у вас рвение к добродетели. Бог позволяет нам появляться вам, но при желании достаточно было бы только помощи Бога и собственной воли: спиритические явления существуют только для закрытых глаз и зачерствелых сердец.
Милосердие - основная добродетель, долженствующая поддержать все земные добродетели: без неё все другие не существуют. Без милосердия нет надежды на лучшую участь; нет морального интереса, который руководил бы вами: без милосердия нет веры, так как вера - это чистый луч, заставляющий блистать милосердную душу.
Милосердие - это вечный якорь спасения на всех планетах; это самая чистая эманация самого Создателя; это Его собственная добродетель, даруемая Им своим созданиям. Разве можно не принимать дар Божественной доброты? Насколько должно быть испорчено сердце, чтобы заглушить и устранить это вполне Божественное чувство? Насколько злым должно быть дитя, чтобы сопротивляться сладкой ласке - милосердию?
Я не смею говорить о том, что я сделал, так как духи тоже обладают скромностью относительно содеянного ими; но думаю, что положил начало одному из тех дел, которое должно способствовать облегчению вам подобных. Я часто встречал духов, просящих как миссии продолжения моего труда; я вижу их, моих кротких и дорогих сестёр, при набожном и чудном исполнении долга; я вижу, как оне применяют рекомендуемую мною вам добродетель с той радостью, какую доставляет эта жизнь самоотвержения и жертв; для меня большое счастье видеть, насколько их характер уважаем, насколько их миссия любима и поддерживаема. Люди добродетельные, с доброй и сильной волей, соединитесь, чтобы продолжить в большем масштабе дело распространения милосердия; награду за эту добродетель вы найдёте в самом применении её; она даст духовную радость уже в настоящей жизни. Соединитесь; любите друг друга, согласно поучению Христа. Да будет так."

Св.Викентий Павел. Париж, 1858г.

§209. " Я называюсь милосердием, я - главный путь, ведущий к Богу; следуйте за мной, так как я цель, к которой вы все должны стремиться.
Сегодня утром я произвела свой обычный обход и с растерзанным сердцем пришла сказать вам: о, друзья мои! сколько несчастья, сколько слёз, и сколько надо вам сделать, чтобы осушить их все! Я напрасно стараюсь утешить бедных матерей; я говорила им на ухо: " Мужайтесь, есть добрые сердца, бодрствующие над вами, вас не покинут; терпенье! С вами Бог; вы любимы Им, вы Его избранные." Оне, казалось, слышали меня и обращали в мою сторону блуждающие взоры; я читала на их бледных лицах, что их тело - тиран духа - голодно, и что если мои слова утешали немного их сердце, то не могли наполнить желудков. Я опять повторяла: " Мужайтесь, мужайтесь! ". Тогда одна молодая мать, кормившая дитя, взяла его на руки и протянула в пространство, будто прося меня позаботиться об этом бедном маленьком создании, не находящем в истощённой груди достаточно пропитания.
В других местах, друзья мои, я видела бедных стариков без работы и в близком будущем без крова под тяжестью всех мучений нужды, стыдящихся своей нищеты, не осмеливающихся итти просить милостыню у прохожих, так как они никогда не нищенствовали. С сердцем, растроганным состраданием, я, не имеющая ничего, превратилась в нищую ради них и направилась во все стороны, чтобы побуждать к благодеяниям, нашёптывать добрые мысли великодушным и сострадательным сердцам.
Вот почему я пришла к вам, друзья мои, и говорю: там беднота, не имеющая хлеба; очаг их холоден, и постель без одеяла. Я не говорю вам, что вы должны делать; я предоставляю инициативу вашим добрым сердцам; если бы я продиктовала образ вашего действия, то вы бы не имели заслуги в своих добрых поступках, я говорю только: я - милосердие и протягиваю вам руку ради ваших страдающих братьев.
Но если я прошу, то я и даю, и даю много; я приглашаю вас на большой пир и приготовляю для вас дерево, под которым вы все поместитесь. Посмотрите, как оно прекрасно; как оно изобилует цветами и плодами! Идите, идите, собирайте, возьмите все плоды с этого прекрасного дерева, называемого благотворительностью. Ветви, вами взятые, я заменю вашими добрыми делами и отнесу это дерево Богу, чтобы Он его разукрасил снова, так как благотворительность неисчерпаема. Следуйте же за мной, друзья мои, для того, чтобы я могла вас считать между теми, которые собираются под моим знаменем; не бойтесь, я вас поведу по пути спасения, так как я - милосердие."

Карита, замученная в Риме. Лион, 1861г.

§210. " Есть много способов творить милостыню, которую многие из вас смешивают с подаянием; между тем в этом есть большая разница. Подаяние, друзья мои, иногда полезно, так как облегчает бедных, но оно почти всегда унизительно и для дающего, и для принимающего. Милостыня, наоборот, связывает благодетеля и благодетельствуемого, и проявляется она ведь таким разнообразием способов! Можно быть милосердными даже в отношениях со своими близкими, своими друзьями, прощая им слабости, не задевая ничьего самолюбия. Для вас же, спириты, милосердие заключается в способе обращения с теми, которые думают не так, как вы; приводите менее чутких к вере, не оскорбляя и не задевая их убеждений, но вводите их осторожно на ваши собрания, где они могут слышать нас и где мы сумеем найти слабую струну их сердца, чтобы воспользоваться ею. Вот один род милосердия.
Послушайте теперь о милосердии по отношению к бедным, этим обездоленным на земле, но вознаграждаемым Богом, если они умеют принимать свои бедствия без ропота, а это зависит от вас. Поясню примером.
Мне приходится видеть несколько раз в течение недели собрания дам: оне всех возрастов; для нас, как вы знаете, оне все сёстры. Что же оне делают? Оне работают быстро, быстро; их пальцы проворны; но посмотрите, как радостны их лица, и как сердца бьются в унисон! Какова же их цель? Оне видят приближение зимы, которая будет сурова для бедных семей. Муравьи не могли собрать за лето необходимых зёрен, а большинство вещей заложено; бедные матери волнуются и плачут, думая о малых детях, которым зимой будет холодно и голодно. Но, терпения, бедные женщины! Бог вдохновил более счастливых, чем вы: оне собрались, и приготовляют вам для малюток одежды; затем в один из тех дней когда снег покроет землю, и вы будете роптать, говоря: " Бог несправедлив", - вы, страдающие, вы ведь именно так говорите - тогда увидите, что у вас появится кто-нибудь из детей этих добрых рукодельниц, превратившихся в работниц для бедных; да, это для вас оне так трудятся; ваш ропот превратится в благословение, потому что в сердце бедняков ненависть быстро заменяется любовью.
Я вижу, как со всех сторон добрые духи сходятся к ним, как всем этим работницам нужно ободрение. Мужчины, принадлежащие к этому обществу, вносят тоже свою часть, развлекая их чтением, которое так приятно; а мы, чтобы вознаградить рвение всех и каждого обещаем этим трудолюбивым работницам хорошую клиентуру, которая им заплатит по счёту благословениями - этой единственной монетой, имеющей курс на Небе - и уверяем их при этом, что в ней у них недостатка не будет."

Карита. Лион, 1861г.

§211. " Дорогие друзья мои, каждый день слышу я, как между вами некоторые говорят: " Я беден, я не могу творить милостыни", - и каждый день я вижу, что у вас не хватает снисходительности к близким; вы им ничего не прощаете и становитесь судьями, часто строгими, не спрашивая самих себя, были ли бы вы довольны, если бы поступили так же по отношению вас. Разве снисходительность не есть тоже милосердие? Вы, могущие творить милостыню при помощи снисходительности, творите её широко. Что же касается милостыни матерьяльной, то я вам расскажу историю из другого мира.
Два человека только что умерли. Бог сказал: пока эти два человека будут жить, каждый их добрый поступок пусть откладывается в отдельный мешок, а после смерти эти мешки взвесятся. Когда пришёл последний час для этих людей, Бог велел принести к себе оба мешка. Один был большой, круглый, туго набитый, и в нём бренчали содержащиеся там монеты; другой был маленький, тощий, и в нём видны были насквозь редкие копейки; каждый из двух умерших узнал свой мешок: вот мой, сказал первый; я его узнаю, я был богат и давал много. Вот мой, сказал другой; я всегда был беден, увы! мне почти нечем было делиться. Но, о, неожиданность! Когда оба мешка были положены на весы, то маленький оказался тяжелее и даже настолько, что значительно перетянул большой. Тогда Бог сказал богатому: ты давал много, это правда, но ты давал из-за тщеславия, чтобы видеть своё имя прославленным. Кроме того, давал ты, ни в чём себе не отказывая; иди налево и будь доволен, что твоё подаяние будет тебе всё же несколько зачтено. Затем он сказал бедному: ты, Мой друг, давал очень мало, но каждая копейка, содержащаяся в мешке, была лишением для тебя; если ты не давал подаяния, то творил милостыню, а что всего лучше, это то, что ты совершал милостыню естественно, не думая, что она тебе зачтётся; ты был снисходителен и не осуждал своего ближнего, напротив, извинял его во всём; иди направо и получай свою награду."

Дух-покровитель. Лион, 1861г.

§212. " Женщина богатая, счастливая, не имеющая нужды отдавать своё время хозяйству, разве не может посвящать несколько часов на работы, полезные своим ближним? Пусть от своего излишка она купит покрывало для дрожащего от холода; пусть своими нежными руками изготовляет грубые, но тёплые одежды; пусть поможет матери приготовить одежду дитяти, которое должно родиться. Если её собственное дитя будет иметь немного меньше кружев, то дитя бедняка будет тепло одето. Работать для бедных, это значит работать в винограднике Господа.
А ты, бедная работница, не имеющая лишнего, но желающая из любви к своим братьям поделиться с ними немногим из того, что имеешь, отдай несколько часов твоего дня, твоего времени, единственного твоего сокровища, делай изящные работы, соблазняющие богатых; продавай их, и ты сможешь доставить своим братьям облегчение; у тебя будет, быть может, немного меньше ленточек, но ты дашь обувь босому.
А вы, женщины, преданные Богу, работайте тоже, но пусть ваша работа, нежная и ценная, не производится для того только, чтобы украшать алтари с целью привлечь внимание на вашу ловкость и терпение; работайте, дочери мои, пусть ваш труд будет посвящён облегчению ваших братьев в Боге; бедняки - Его любимые дети; работать для них, это значит прославлять Его. Будьте для них Провидением, гласящим: " Птицам небесным Бог даёт пропитание." Пусть золото и серебро, скользящее между вашими пальцами, обращается в одежду и пищу для тех, кому их не хватает. Делайте это, и труд ваш будет благословен.
А вы, могущие творить, отдавайте ваш гений, отдавайте ваше сердце, которое Бог благословит. Поэты, литераторы, вас читают только люди света для удовлетворения своего досуга, пусть же некоторые ваши произведения будут посвящены облегчению несчастных. Живописцы, скульпторы, артисты всех родов, пусть ваш талант приходит на помощь вашим братьям; ваша слава от того не уменьшится, а несколькими страданиями будет меньше.
Все вы можете давать; к какому бы классу вы ни принадлежали, у вас всегда найдётся чем поделиться; из того, что Бог дал вам, вы должны делиться частью с теми, у кого не хватает необходимого, потому что, будучи на его месте, вы были бы очень довольны, если бы другой поделился с вами. Ваши земные сокровища несколько уменьшатся, но ваши сокровища небесные увеличатся; вы там пожнёте во сто крат больше, чем посеете тут, на земле, добрыми делами."

Иоанн. Бордо, 1861г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.