Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярусно-мозаическая концепция описания растительных сообществ






Ярус — совместно произрастающие группы видов растений, различаю­щиеся по высоте и по положению в биоценозе ассимилирующих органов (ли­стья, стебли и т. д.) Как правило, разные ярусы образованы различными жизненными формами.

Ярусность позволяет растениям более полно использовать световой поток: в верхних ярусах — светолюбивые; в нижних — теневыносливые, а в самом низу улавливают остаток света тенелюбивые растения. Ярусность выражена и в травянистых сообществах, но не столь явно, как в лесах.

Отечественный исследователь В.А. Быков предложил различать сле­дующие ярусы:

- ярус деревьев первой величины;

- деревьев второй величины;

- низких деревьев, полудеревьев и кустарников;

- высоких трав и средних кустарников;

- средних трав и низких кустарников;

- низких трав и кустарников;

- надпочвенных растений. Выделяют также 2—3 подземных яруса:

- приповерхностных корней, корневищ и клубней;

- среднеглубинных корней, корневищ и клубней;

- глубинных корней и корневищ.

В водных сообществах, кроме яруса корней и корневищ, различают:

- ярус надводных трав;

- плавающих трав;

- высоких водных трав;

- низких водных трав;

- придонных растений (водоросли).

Ярусы образуют вертикальную структуру биоценоза — слои. Горизонтальная структура — это горизонтальное распределение осо­бей видов, образующих различного рода узорчатость, пятнистость каждо­го вида.

Видовые популяции в биоценозе могут произрастать диффузно, от­дельными особями, однако чаще они образуют заросли или группы осо­бей одного или нескольких видов.

Изменение микросферы способствует образованию и определенной ярусности фауны — от насекомых до млекопитающих.

Помимо ярусности, в пространственной структуре биоценоза наблю­дается мозаичность — это явление изменения растительности и животного мира по горизонтали, которое присуще всем типам растительности.

Выделяют 3 элементарных единицы горизонтального строения расти­тельных сообществ:

- микроиеноз — наименьшая структурная единица, которая включает все ярусы. Характеризуется определенным составом, структурой, динами­кой и обладает некоторой целостностью. Почти каждое сообщество включает комплекс микроценозов;

- парцелла — это часть горизонтального расчленения сообщества. Отли­чается от других частей составом и свойствами компонентов, специ­фикой их связей. Парцеллы различаются по пропусканию физиологи­чески активной радиации, водному режиму верхней толщи почв, ко­личеству проникающих осадков и т. д.;

- микрогруппировка — смешение особей одного или нескольких видов в пределах яруса - внутриярусные мозаичные пятна.

Мозаичность позволяет более полно использовать различные типы микромест обитаний, а это, в свою очередь, ведет к увеличению числен­ности и разнообразия видов в сообществе, способствует повышению жизнестойкости всего сообщества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.