Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия сукцессия и климакс экосистем






Экологические сукцессии (от лат. successio — преемственность, насле­дование) - это постепенные, необратимые (реже — обратимые) направ­ленные изменения биоценозов, протекающие в результате внешних и внут­ренних причин на одной и той же территории под влиянием природных факторов или воздействия человека.

Сукцессию можно определить как внесезонную, направленную и непре­рывную последовательность появления и исчезновения популяций разных ви­дов в определенном местообитании.

Термин " сукцессия " впервые употребил французский ботаник Де Люк (1806) для обозначения смен растительности.

Однако наиболее глубокая теоретическая проработка вопроса принад­лежит Ф. Клеменсу. Он выделил этапы сукцессии, дал представление о ее механизмах, а также том, что все сукцессии в данных климатических ус­ловиях приводят к одному и тому же зрелому растительному сообществу (моноклимаксу).

Другой исследователь, А. Тексли, и некоторые зоологи показали, что в одном районе может формироваться сразу несколько устойчивых расти­тельных сообществ (поликлимакс).

А. Тексли также предложил различать внешние (аллогенные) и внут­ренние (автогенные) факторы сукцессии:

- при аллогенных сукцессиях (от гр. alios - иной и genesis - происхожде­ние) источник изменения биоценоза находится в среде. Движущие

силы сукцессии имеют направленный характер:

среда —> растительность

- автогенные сукцессии (от греч. autos — сам, genesis — происхождение) происходят в результате изменения условий среды самими сообщест­вами в отсутствии постепенного изменения абиотических факторов. В данном случае источником смены служит сама растительность. Идет

процесс " самоочищения растительности". Этот процесс можно представить следующим образом:

растительность —> среда —> растительность

Автогенные сукцессии могут быть первичными, когда развитие сооб­ществ идет во вновь образовавшихся местообитаниях, где растительность ранее отсутствовала. А если по какой-либо причине растительность была уничтожена на данной территории, то ее естественное восстановление называется вторичной сукцессией. Например, локальное уничтожение леса болезнями, извержением вулкана, землетрясением (катастрофическая сукцессия); либо вы­пас скота, вырубка лесов, распашка земель, опустынивание (ан­тропогенная сукцессия).

Сукцессии характерны не только для сухопутных, но и для водных экосистем. Их можно обнаружить в озерах, реках и океанах.

Типичный пример сукцессии - подсыхание и загрязнение озера травянистой растительностью, превращение его в болото, а за­тем в неудобье, загрязненное кустарником. Последствием это­го является смена животного мира.

Серия — это единица сукцессии. Она подразумевает развитие формации от появления первых пионеров до заключительной стадии развития биоцено­за — климакса.

Таким образом, климаксовая экосистема (от греч. Klimax - лестница) представляет собой относительно устойчивое и равновесное растительное сообщество довольно долгое время.

В климаксовых сообществах долго сохраняются относительно посто­янные потоки веществ и энергии. Видовой состав таких сообществ обычно богат и разнообразен, а с увеличением биомассы увеличивается и круговорот веществ.

Развитие климаксовой формации (зрелого сообщества) состоит из не­скольких существенных процессов:

- обнажение (участка суши);

- миграция;

- приживание;

- конкуренция;

- взаимодействие;

- стабилизация.

Они последовательны на начальных стадиях и взаимодействуют наи­более сложным образом на всех последних.

В сукцесссионном процессе наблюдаются некоторые закономерности:

- каждая стадия сукцессии характеризуется изменениями в структуре растительности и животного компонента, биоценоза;

- ни один вид растений или птиц не может процветать на протяжении всей сукцессии;

- по мере роста животное население значительно меняет свой состав;

- появляющиеся хищники и паразиты контролируют видовую структуру биоценоза, поэтому последовательная и непрерывная смена видов во времени является характерной чертой большинства сукцессионных процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.