Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деталирование






Процесс выполнения рабочих чертежей деталей, входящих в изделие, по сборочному чертежу изделия, называется деталированием. Порядок выполнения рабочего чертежа детали из сборочного чертежа аналогичен выполнению чертежа детали с натуры. При этом формы и размеры детали определяются при чтении сборочного чертежа. Для выполнения деталирования необходимо: прочитать описание устройства и принцип работы данного узла; ознакомиться с содержанием спецификации и получить представление о его форме и форме составных частей; определить необходимое количество изображений выполняемых деталей, наметить главный вид и необходимые размеры; определить масштаб изображения сборочной единицы, уточнить масштабы изображений для деталей. Расположение изображений данных деталей на рабочих чертежах не должно быть обязательно таким же, как на сборочном чертеже. Все виды, разрезы, сечения и другие изображения выполняются по ГОСТ 2.305 – 68.

Небольшие проточки, выступы, углубления и т. п. следует изображать в виде выносных элементов в большем масштабе.

Главный вид детали выбирается, исходя из общих правил, а не из расположения ее на сборочном чертеже. Например, детали, обрабатываемые на токарных станках (валы, оси, втулки), на чертеже изображаются в горизонтальном положении. Число и содержание изображений детали может не совпадать со сборочным чертежом. Если деталь простая, то достаточно меньшего числа видов, и наоборот. На рабочем чертеже должны быть показаны и те элементы детали, которые на сборочном чертеже совсем не изображены или изображены условно или упрощенно. К ним относятся: литейные радиусы, уклоны, проточки, канавки, фаски на резьбах, гнезда под винты, шпильки, болты, гайки и т. д., размеры которых определяются из соответствующих стандартов. Общие размеры детали определяются путем замеров по сборочному чертежу исходя из масштаба изображения.

Рабочие чертежи выполняют почти на все детали, входящие в состав изделия (кроме стандартных), — на стандартные изделия чертежи не выполняются, т. к. все сведения о них можно найти в справочнике. При выполнении чертежа детали со сборочного чертежа следует помнить, что размеры сопрягаемых поверхностей должны быть одинаковыми, а размеры деталей нельзя снимать посредством простых измерений изображений сборочного чертежа. Чтобы найти размеры деталей, не указанные на сборочных чертежах, необходимо вначале определить, как соотносится размер, проставленный на чертеже, к соответствующему размеру, полученному при измерении изображения. Например, на чертеже обозначен размер 35 мм, а замер соответствующего отрезка дает величину 10 мм, следовательно, отношение этих величин равно 3, 5. Затем измеряют любую искомую длину на чертеже, полученный результат умножают на 3, 5 и получают искомый размер.

На чертеж детали наносят все размеры, необходимые для ее изготовления, в соответствии с ГОСТ 2.307-68. Кромеизображения предмета с размерами чертеж может содержать: а) текстовую часть, состоящую из технических требований и (или) технических характеристик; б) надписи с обозначениями изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия; в) таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, условными обозначениями и т.д. Выполнение основной надписи чертежа должно производиться в соответствии с требованием ГОСТ 2.104-68 и ГОСТ 2.109- 68. Содержание текста должно быть кратким и точным, не должно быть сокращений слов за исключением общепринятых и установленных в стандартах. Текст на поле чертежа, таблицы, надписи, как правило, изображают параллельно основной надписи чертежа. Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, например, указание о количестве элементов (отверстий, канавок и т.п.). Линию - выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой. Линию-выноску, отводимую от линии видимого и невидимого контура, изображенного основной и штриховой линией, заканчивают стрелкой. На конце линий-выносок, отводимых от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки. Линии-выноски не должны пересекаться между собой, быть непараллельными линиями штриховки. По возможности, они не должны пересекать размерные линии и элементы изображения. Допускается выполнять линии-выноски с одним изломом, а также проводить от одной полки две и более линии-выноски. Надписи, относящиеся к изображению, могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии-выноски и под ней. Текстовую часть, помещенную на поле чертежа, располагают над основной надписью. Межу текстовой и основной надписями не допускается помещать изображения, таблицы и т.п. На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонки. Ширина колонки должна быть не более 185 мм. Таблицы размещают на свободном поле чертежа (за исключением тех случаев, где стандартом это место установлено, например, для зубчатых колес, червяка, шлицевого вала и т.п.) справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105-68. Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений), поверхностей, размеров и других элементов изделия применяют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, Х, Ъ, Ь, Ы. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, примерно в два раза. Масштаб изображений на чертеже, отличающийся от указанного в основной надписи, указывают непосредственно под надписью, относящейся к изображению, например:

А - А (1: 2); Б (5: 1); В (2: 1).

В отличие от эскиза рабочий чертеж детали выполняют чертежными инструментами и в определенном масштабе (по ГОСТу 2.302-68).

2. 3 Графическая работа № 5 «Эскиз детали».

Задание

Графическая работа выполняется на листе миллиметровой бумаги или бумаги в клетку формата А4 или А3 по натурному образцу, выданному преподавателем. Шифр в основной надписи: Д.ИГ.–– 05.01.07, где Д.ИГ. – дизайн, инженерная графика; 05 - № работы, 01- № варианта, 07 - № листа (после титульного).

Содержание работы

Пример выполнения задания дан на рисунке 41.

1. Руководствуясь ГОСТ 2.305-68, нужно самостоятельно выбрать формат чертежа.

2. Определить количество изображений (видов, разрезов, сечений, выносных элементов, учитывая, что их количество должно быть минимальным, но дающим полное представление об этой детали).

3. Выделить на листе бумаги соответствующую площадь для каждого изображения (при этом помнить, что площадь, занятая изображениями, должна составлять не менее ¾ поля чертежа).

4. В тонких линиях построить изображения.

5.Нанести выносные и размерные линии.

6.Обмерить деталь.

7. Проставить необходимые размеры.

8. Заполнить основную надпись и выполнить все другие надписи на чертеже. При заполнении основной надписи необходимо указать, из какого материала изготовлена деталь. Обозначения материалов по ГОСТу в приложении Ж.

9. Обвести видимые контурные линии.

Рисунок 41 – Образец выполнения работы №5.

2.4 Графическая работа № 6 «Колесо зубчатое»

Задание

Графическая работа выполняется на листе формата А4 по натурному образцу, выданному преподавателем. При выполнении работы соблюдать требования ГОСТа 2.403-75 «Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес». Шифр в основной надписи: Д.ИГ.–– 06.01.08, где Д.ИГ. – дизайн, инженерная графика; 06 - № работы, 01- № варианта, 08 - № листа (после титульного).

Содержание работы

1. Руководствуясь ГОСТ 2.305-68, нужно самостоятельно выбрать формат чертежа.

2. Определить количество изображений (полный фронтальный разрез и на месте вида слева только изображение отверстия для вала со шпоночным пазом).

3. Обмерить деталь.

4. Выполнить расчет параметров зубчатого колеса.

5. Выделить на листе бумаги соответствующую площадь для каждого изображения (при этом помнить, что площадь, занятая изображениями, должна составлять не менее ¾ поля чертежа).

6. В тонких линиях построить изображения.

7. Нанести выносные и размерные линии.

8. Проставить необходимые размеры.

9. Заполнить основную надпись по форме 1 (прил. Б) и выполнить все другие надписи на чертеже;

10. Обвести видимые контурные линии.

На рис. 42 показан пример выполнения рабочего чертежа цилиндрического зубчатого колеса. Таблица параметров в учебных целях дана сокращенной.

В таблицу внесены следующие данные:

· модуль m;

· число зубьев z;

· диаметр делительной окружности.

 

Рисунок 42- Пример выполнения графической работы «Эскиз зубчатого колеса»

2.5 Графическая работа № 7 «Деталирование сборочного чертежа».

Задание

Образец выполнения работы представлен на рисунке 43. Каждый вариант задания состоит из сборочного чертежа, спецификации к нему, описания сборочной единицы и названия детали, входящей в сборочную единицу, на которую необходимо выполнить рабочий чертеж. Изображение сборочного чертежа для своего варианта взять из приложения Д.

В задании необходимо: выполнить рабочий чертеж указанной детали (лист А3 или А4), проставить размеры, выполнить фронтальную диметрию детали (А3 или А4). Шифр в основной надписи: Д.ИГ.–– 07. 01. 09. 005, где Д.ИГ. – дизайн, инженерная графика; 07 - № работы, 01- № варианта, 09 - № листа (после титульного), 005 – номер детали по спецификации.

Указания к выполнению работы

1. Читая описание изображенного изделия и чертеж, установить назначение, устройство и принцип действия изделия, виды примененных соединений, разобраться во взаимодействии деталей, определить порядок сборки и разборки изделия. Представить форму детали, чертеж которой предстоит выполнить.

2. Выбрать число изображений (видов, разрезов, сечений) детали. Главное изображение - на фронтальной плоскости проекций - должно давать наиболее полное представление о форме и размерах изображенного предмета.

3.Узнать из основной надписи масштаб изображенной сборочной единицы. Чертежи, размноженные для учебных целей, могут иметь масштаб, не соответствующий номинальному.

4. Выбрать для вычерчиваемой детали масштаб. Мелкие детали обычно чертят крупнее, в масштабе увеличения. При этом иметь в виду, что на размерные линии нужно оставить примерно столько же места, сколько занимают изображения.

5. Определить необходимое количество изображений выполняемых деталей, наметить главный вид и необходимые разрезы. Расположение изображений данных деталей на рабочих чертежах не должно быть обязательно таким же, как на сборочном чертеже. Все виды, разрезы, сечения и другие изображения выполняются по ГОСТ 2.305 - 68. Помнить, что сборочный чертеж предусматривает некоторые упрощения, такие элементы, как фаски и проточки на нем не показывают. На рабочем чертеже их необходимо показать. Размеры проточек взять из приложения Е. Для очень мелких частей детали, требующих пояснений, необходимо выполнять выносной элемент.

6. Выполнить тонкими линиями требуемый чертеж.

7. Нанести размеры.

8. Внимательно просмотреть выполненный чертеж и аккуратно обвести линии видимого контура толщиной от 0, 8 до 1, 0 мм; линии невидимого контура толщиной от 0, 4 до 0, 5 мм; осевые, выносные, размерные - от 0, 2 до 0, 3 мм (ГОСТ 2.303-68).

9. Заполнить основную надпись чертежным шрифтом по форме 1 (прил.Б).

 

 

Рисунок 43 – Образец выполнения работы № 7

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое резьба?

2. Классификация резьбы?

3. Что относится к основным параметрам резьбы?

4. Что называется шагом и ходом резьбы?

5. Как условно изображается резьба на чертежах?

6. Каково условное изображение резьбы на стержне и в отверстии?

7. В чём отличие в обозначениях метрической и трубной резьбы?

8. Как изображается и обозначается резьба с нестандартным профилем?

9. Какая резьба называется специальной?

10. Какие детали входят в состав болтового соединения?

11. Какие детали входят в состав шпилечного соединения?

12. Какие детали входят в состав трубного соединения?

13. В чём отличие в изображении упрощенных и неупрощенных изображений

болтовых и шпилечных соединений?

14. В каких случаях в обозначении метрической резь­бы указывается ее шаг?

15. Какими линиями изображают наружный и внутрен­ний диаметры резьбы на стержне и в отверстии?

16. Как проставляют размер резьбы?

17. Что такое недорез? Что такое фаска? Какую роль играет фаска на деталях, имеющих резьбу?

18. Для чего на резьбовой детали выполняют проточки?

19. Что такое сбег резьбы?

20. Какие вы знаете виды соединений де­талей?

21. В чем различие между соединениями разъ­емными и неразъемными?

22. Какие соединения относятся к разъемным подвижным соединениям? неподвижным соедине­ниям?

23. Что такое неразъемные соединения?

24. Как на чертеже изображается сварное соединение?

25. Как на чертеже изображается клеевое и паяное соединение?

26. Обозначение сварного соединения?

27. Обозначение клеевого и паяного соединения?

28. Какое изделие называется деталью?

29. Что такое эскиз детали? Что такое рабочий чертеж детали?

30. Каким требованиям должен удовлет­ворять эскиз и рабочий чертеж детали?

31. Какое изделие называется сборочной еди­ницей?

32. Каким требованиям должен удовлетворять чертеж сборочной еди­ницы?

33. Как подразделяется конструкторская документация (КД) в зависимости от стадии проектирования?

34. Каким требованиям должен удовлетворять сборочный чертеж, что он дол­жен содержать?

35. Перечислите основные раз­делы спецификации.

36. Как надо располагать на поле чертежа номера позиций?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.