Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пружинные механизмы






 

В пружинных зажимных механиз­мах элементом, преобразующим исход­ную силу привода W в силу зажима Q, является пружина (как правило, цилиндрическая сжатия). Сила Q обес­печивается сжатием пружины на необ­ходимую величину . Применяют две схемы построения пружинных зажимов, представленные на рис. 2.37. В схеме на рис. 2.37, а необходимое сжатие пружины 3 достигается перемещением штока при­вода 5. При этом плунжер 2 передает на заготовку 1 силу Q. Сила зажима Q ограничена, неподвижным упором 4, вос­принимающим на себя избыточную си­лу привода Q'.

 

Рис. 2.37. Схемы пружинных зажимов

В схеме, представленной на рис. 2.37, б, необходимое сжатие пружины 3 регули­руется гайкой 4 при настройке приспо­собления. Сила Q передается на заготовку 1 через тягу 2. Для откреп­ления заготовки шток 5 привода силой W подает вправо тягу 2, до­полнительно сжимая пружину 3. Пружины для таких зажимов выби­рают из числа нормализованных по требуемым Q и .

Достоинствами пружинных зажимов являются простота конструк­ции и возможность относительно просто автоматизировать процессы закрепления и открепления заготовок. Распространенный пример та­кой автоматизации при обработке на сверлильных станках приведен на рис. 2.38.. Роль силового привода выполняет шпиндель станка дви­жением подачи. Подвешенная к гильзе шпинделя 1 на скалках 2 подвесная кондукторная плита 3 опускается вместе с ним вниз до упора в заготовку 4. При дальнейшем ходе шпинделя пружины сжимаются, развивая через плиту на заготовку силу зажима. Для нормальной ра­боты механизма необходимо, чтобы, во-первых, к моменту начала сверления пружины получили достаточную для создания требуемой силы Q осадку и, во-вторых, возрастание Q при дальнейшем опуска­нии шпинделя на длину рабочего хода не было чрезмерным. Для этого применяют пружины с большим числом витков.

 

Рис. 2.38. Схема автоматизированного пружинного зажима заготовки в сверлильном приспособлении






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.