Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксцентриковые механизмы






 

Рис. 2.34. Схема сил в круговом эксцентрике

 

Эксцентрик представляет собой соединение в одной детали двух элементов — круглого диска радиуса r (рис. 2.34) и плоского односкосого клина. При повороте эксцент­рика вокруг оси вращения диска 0 клин входит в зазор между диском и заготовкой и развивает силу зажима Q.

Рабочая поверхность эксцентриков может быть окружностью (кру­говые) или спиралью (криволинейные). Различие их заключается в том, что в развертке круговых эксцентриков плоский клин получается криволинейным с переменным углом α в зависимости от угла по­ворота β (рис. 2.34, б), а у криволинейных эксцентриков а не зависит от β. Это означает, что криволинейные эксцентрики создают стабильную силу зажима в партии заготовок, а круговые — нет. При зажиме кру­говыми эксцентриками в зависимости от колебания размера НТ в партии заготовок изменяется рабочий угол поворота β, а следовательно, угол α и сила зажима Q. В то же время технология изготовления круговых эксцентриков значительно проще, чем криволинейных. Поэтому широко распространены круговые эксцентрики с углом для уменьшения колебаний Q1 в партии.

Эксцентриковые зажимы являются самыми быстродействующими из всех ручных зажимных механизмов. По быстродействию они сравнимы с пневмозажимами.

Недостатками эксцентриковых за­жимов являются:

· малая величина рабочего хода, ограниченная величиной

эксцентриситета;

· повышенная утом­ляемость рабочего, так как при откреплении

заготовки рабочему необходимо прикладывать силу, обусловленную свойством само­торможения эксцентрика;

· ненадежность зажима при работе инстру­мента с ударами или

вибрациями из-за опасности самооткрепления.

Несмотря на эти недостатки, эксцентриковые зажимы широко ис­пользуют в приспособлениях, особенно для мелкосерийного и серий­ного производств.

При проектировании эксцентрикового зажима необходимо по тре­буемой для закрепления заготовки силе зажима Q определить его кон­структивно-размерные параметры. Исходными данными для расчета являются: Т— допуск на размер Н заготовки от базы до точки прило­жения силы зажима; β — рабочий угол поворота эксцентрика от ну­левого (начального) положения; Q — требуемая для закрепления за­готовки сила. Результатом расчета должны быть: е — эксцентриси­тет эксцентрика, d — диаметр цапфы, R — радиус рабочей поверхно­сти эксцентрика, В— ширина рабочей поверхности, l — длина руко­ятки (при ручном зажиме).

Если угол β поворота эксцентрика не ограничен, то эксцентри­ситет е определяют из условия , где S1 — мини­мальный зазор, обеспечивающий свободную установку заготовки с максимальным размером Н; S2 — запас хода эксцентрика, предохраняющий его от перехода через мертвую точку; j— жесткость узла зажима. Отношение Q/j- учитывает увеличение расстояния между за­готовкой и эксцентриком за счет упругой деформации деталей узла зажима, воспринимающих силу Q.

Рис. 2.35. Схема зажимного механизма с торцовым кулачком

При угле β < 180° величину е можно определить из уравнения пере­мещений эксцентрика. Это уравнение можно записать из схемы на рис. 2.36

,

приняв и записав , получим

. (2.58)

С другой стороны, необходимая величина рабочего хода определяется условием

,

тогда

,

откуда

. (2.59)

 

Диаметр цапфы эксцентрика d можно определить из условия отсутст­вия контактных деформаций смятия, задаваясь ее шириной b:

,

где - допускаемое напряжение на смятие материала цапфы.

Радиус рабочей поверхности эксцентрика R определяют из усло­вия самоторможения эксцентрика. Для этого необходимо, чтобы угол подъема криволинейного клина α был меньше угла самоторможения α с. Это условие можно записать из схемы на рис. 2.35, а. На схеме дей­ствие эксцентрика на заготовку условно заменено действием плоского односкосого клина с углом α в зазоре между заготовкой и цапфой эк­сцентрика. Точка касания наклонной плоскости и цапфы лежит на радиусе R1, соединяющем ось вращения эксцентрика 0 с точкой М при­ложения зажимной силы. Тогда

,

откуда

. (2.60)

 

Приняв в формуле (2.60) α = α с, можно рассчитать величину R, обеспечивающую самоторможение эксцентрика.

Ширину рабочей части эксцентрика В (на рис. не показана) опре­деляют из уравнения напряжений смятия в месте контакта его с заго­товкой или промежуточной деталью

,

где 0, 565 – коэффициент; Е1, Е2, μ 1, μ 2 - модули упругости и коэф­фициенты Пуассона, соответственно, для материалов эксцентрика и заготовки или промежуточной детали.

Чаще всего между эксцентриком и заготовкой помещают промежуточную деталь (или эксцентрик соединяют с другим простым механизмом, например с рычажным), изготовленную из одинакового с эксцентриком материала. Изготовлять эксцентрики рекомендуется из стали 20Х с цементацией рабочей поверхности на глубину 0, 8—1, 2 мм и закалкой до твердости HRC 55-60. Приняв Е12 и μ 1= μ 2=0, 25 (для стали), получим

,

откуда

. (2.61)

Уравнение сил в круговом эксцентрике с достаточной для практических расчетов точностью можно записать, заменив действие эксцентрика действием плоского односкосого клина с углом α в зазоре между цапфой и поверхностью заготовки. Схема такой замены и сил, действующих на эксцентрик и фиктивный клин, приведена на рис. 2.33. На схеме Q1 – сила, действующая на плоскость зажима рр, под углом α. Вдоль плоскости действует сила . Эту силу можно рассматривать как внешнюю, действующую на клин с углом α. Тогда, используя формулу (2.46)

. (2.62)

Из условия равновесия эксцентрика получим , так как . Подставив значение в формулу (2.62) и опустив как величину, близкую к единице при малых углах α, получим

, (2.63)

где - переменные величины. Для использования этой формулы необходимо уметь определять угол α и радиус в зависимости от угла поворота β. Из прямоугольного треугольника MNO (рис. 2.33)

 

При проектировании ручных эксцентриковых зажимов задаются силой

на рукоятке и из уравнения (2.63) определяют длину рукоятки

. (2.64)

Торцовый кулачок является разновидностью клинового механизма, у которого плоский односкосый клин укреплен на цилиндре радиуса r. Для создания силы зажима Q кулачок должен вращаться вокруг оси ОО этого цилиндра силой W, приложенной на рукоятке длиной l (см. рис. 2.33). Силу W можно определить по формуле

. (2.65)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.