Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские лагеря в Латвии






 

 

Угон детей сопровождается грабежами детских домов и мирных граждан. Вот, что показали сотрудники детского дома в Майори Ширанте Т.К., Пурмалит М., Чишмакова Ф.К., Шнейдер Э.М.: «4-го октября 1944 года немцы приезжали на пяти автобусах и насильно угнали в Ригу 133 детей из детского дома в возрасте от 2 до 5 лет, которых отвезли для погрузки на пароход. Немецкие фашисты ограбили детский дом, забрали все продукты, взломали все шкафы».

 

Свидетели Крастиньш М.М., Пурвишкис Р.М., Казакевич М.Г., работники 1-го Рижского дома, показали, что незадолго до освобождения Риги, накануне отступления немцы прибыли к Рижскому детскому дому. Сперва разграбили имущество детского дома, затем забрали малюток в количестве 160 человек, отвезли в порт и погрузили в трюм парохода на уголь в холод. Часть детей была больна, их тоже забрали.

 

Родители Юревич А.А., Клементьева В.П., Обертс Г.С., Боровская А.М. сообщили комиссии, что немецкие фашисты, отступая из Риги, по ночам врывались в квартиры и отбирали детей у родителей. Свидетель Юревич А.А. заявила: «Немцы начали спешно угонять отсюда мирных жителей, отбирать детей. Всех сгоняли в порт, грузили на пароходы… я видела следующие трагические картины: родители провожали под охраной немев отбираемых детей. Дети кричали, цеплялись за матерей, впадали в истерику. При этом они так цеплялись в матерей, что рвали на них платья. Немцы детей безжалостно вырывали из рук женщин и грузили на пароход как скот. Картина была ужасная».

 

Расследованием установлено, что за, приблизительно, год существования Дубултского детского лагеря, из общего числа прошедших через него 450 детей-малюток в рабство были проданы не менее 300 детей. Аналогичные обстоятельства установлены в детских лагерях в Саулкрасты, Стренчи, Игате и в рижском детском доме по ул.Юмарас 4.

 

Выписка из протокола допроса свидетеля Дударевой Агафьи Афанасьевны, 1910 г.р., работала поваром в Дубултском детском лагере.

Вопрос: Расскажите, как содержали детей в лагере в Дубултах и Булдури?

Ответ: В Дубултах детский лагерь был организован в июне 1943 года, к тому времени я как раз прибыла туда, а к зиме 1943 года, примерно в декабре, перевели в Булдури. В Дубултах нас держали под замком. Детей держали отдельно. Нас родителей женщин было до 20 человек, которые обслуживали детей. Для того, чтобы скрыть свои злодеяния по истреблению русских детей, немецкие фашисты и их пособники подняли целый вой, кричали, что они спасают русских детей от ужасов большевиков, оккупированные советские территории называли местами, освобожденными от большевиков, начали детей крестить и гонять строем в церковь, там их держали подолгу во время богослужения, так, что истощенные дети, пережившие ужасы концлагеря Саласпилс, потерявшие кровь, которую у них немецкие фашисты насильно забрали для своих нужд, падали в обморок, а маленькие дети под себя в церкви мочились, но это не удерживало некоторых ретивых немецких прислужников и они продолжали мучить детей. Я подчеркиваю русских детей, т.к. других детей тут не было. Как в Дубултах, так и в Булдури в церквях священники молились за победу Германского оружия, указывали, что немцы освободили Советский Союз от большевиков. Священники из Риги, Дубулты и Булдури приходили к детям в лагерь, где проповедовали, что немцы их освободили.

Во время нахождения этого лагеря в Дубулты там были два немецких ставленника воспитателя в 1943 году. Один дядя Алик, второй – Лев Владимирович, фамилии я их не знаю. Первый армянин, второй русский, они муштровали детей в немецком духе, гоняли их строем, били плетками, сажали в карцер, темный чулан, давая хлеб и воду. Когда я заступилась за детей после такого издевательства, меня этот дядя Алик ударил плеткой. Я побежала к заведующей Бенуа Ольге Алексеевне, которая напала на меня, почему я не в свое дело вмешиваюсь и мешаю воспитывать детей. Когда я указала, что их мучить нельзя, т.к. они все истощены после Саласпилсского концлагеря, а над ними продолжают издеваться, тогда Бенуа, посоветовавшись с дядей Аликом, они велели мне взять детей с собой и повели на второй этаж, где заперли меня с тремя моими сыновьями Виктором, Михаилом и Владимиром, а дочь Лиду заставили за меня работать. При этом Бенуа мне заявила, что детей у меня заберут, а меня отправят в Саласпилс, она начала звонить в Саласпилс. Дети, подбегая под окно, мне кричали, что дядя Алик звонит, чтобы отправить меня в Саласпилс. Тут я не помню, что со мной произошло. Мне находившиеся со мной дети потом рассказали, что я хотела маленького Володю выбросить в окно, а Виктор его схватил от меня, что я рвала на себе волосы, и я не помню, когда меня выпустили. Потом Бенуа подошла ко мне и повторила: «будешь знать, как не в свои дела соваться, нужно подчиняться». Этот Алик и Лев Владимирович учили детей кричать «Хайль Гитлер». Потом этот Алик уехал в Германию, примерно в декабре 1943 года, а Лев Владимирович был в Риге, говорят, что он и сейчас в Риге.

Во время немецкой оккупации питание детей в этом лагере было очень плохое, детям давали 200 граммов хлеба в день. Очень мало давали по карточкам крупы и масла, а то, что получали, Бенуа складывала себе в стол. До освобождения Булдури от немцев дети жили впроголодь, питание было плохое, детей за проступки ставили в угол, оставляли без обеда. Мальчики не хотели ходить в церковь за это их оставляли без обеда. К заведующей Бенуа приезжали немецкие офицеры эсэсовцы, она их угощала за счет детского пайка. Бывшая до этого заведующая Качалова Ольга была совсем другим человеком и немецко-фашистской политики не проводила, а Бенуа проводила. Перед отступлением немцы приказали всем грузиться в эшелоны вместе с детьми, но поезда уже не могли идти, т.к. пути были отрезаны. Заведующая Бенуа сказала не грузиться, а спрятать все в погреб, немцы увидев, что никого нет, успокоились. На утро, выйдя из погреба, мы увидели, что предназначенные к погрузке вагоны горят. Таким путем мы спаслись от гибели. Если бы мы погрузились в вагоны, то немцы нас сожгли бы вместе с детьми. Это детское заведение я назвала бы детским лагерем русских детей. Когда я называла детским домом, то говорила, что я за это буду отвечать, нужно называть лагерем. Детей через этот лагерь прошло более 500 человек, из лагеря многих детей отдавали в пастухи, которые содержались отвратительно. После того, как кулаки доводили ребенка до истощения в своем хозяйстве, они привозили обратно этих грязных, больных и оборванных детей в лагерь».

 

 

Гетто

 

 

В страшной скученности рижского гетто, в котором изощренным издевательствам над человеческой личностью подвергались 35 000 человек, томились около 8 000 детей в возрасте до 12 лет. Все они были уничтожены немецким фашистами и их местными пособниками при массовой бойне за период между 29 ноября и 9 декабря 1941 года.

Когда колонны обреченных на смерть под конвоем полицаев и эсэсовцев гнались на убой в румбульский лес, палачам не терпелось. Тут же на улицах города палачи развлекались тем, что специальными палками вылавливали из колонны смертников матерей с детьми, вытаскивали их на край и тут же убивали в упор.

Двухэтажное здание больницы гетто в тот период было переполнено больными детьми. Немцы выбрасывали больных детей через окна, целясь попасть в стоявшие у больницы грузовики.

 

О зверствах фашистов над заключенными в гетто детьми рассказывает Крункин Б.Е.: «…почти все еврейские дети погибли в гетто при массовых расстрелах. Но еще до того в гетто часто приезжали палачи Цукурс и Данцкоп. Поймав первого попавшегося ребенка, один из них бросал ребенка в воздух, а другой по нему стрелял. Кроме того, Цукурс и Данцкоп, схватив детей за ноги, размахивались и стучали головой о стену. Я лично видел. Таких случаев было много. Кроме того, помню такой случай: комендант гетто Краузе встретил еврейскую девочку приблизительно 4-х лет и ласково ее спросил, не хочет ли она конфетку. Когда ребенок ответил, не зная, что его ожидает, Краузе велел открыть ей рот, когда она это сделала, тот направил пистолет и выстрелил ей в рот».

 

Доктор Пресс сообщил комиссии: «У ворот гетто, где жила охрана, полицейские бросали ребенка в воздух и в присутствии матери забавлялись тем, что подхватывали этого ребенка на штыки».

 

Свидетель Салиюмс К.К. комиссии показал: «На расстрел гоняли женщин с детьми, детей было очень много. У иных матерей было два-три ребенка. Много детей шло в колоннах под усиленной охраной немецкой полиции. Примерно к концу декабря 1941 года, утром около 8 часов, немцы гнали на истребление три большие партии детей школьного возраста. В каждой партии было не менее 200 человек. Дети страшно плакали, кричали и звали матерей, вопили о помощи. Все эти дети были истреблены в Румбуле. Детей не стреляли, а убивали ударами автоматов и рукоятками пистолетов по голове и сваливали прямо в яму. Когда закапывали могилу, то еще не все были мертвы и земля колыхалась от тел закопанных детей».

 

На фото: Расстрелянные немцами мирные жители в Лиепае в декабре 1941 г.

 

Свидетель Ритов Я.Д. комиссии показал: «Впервые с убитыми детьми я столкнулся 29-го ноября 1941 года при следующих обстоятельствах: меня вызвали в «еврейский комитет» и поручили организовать уборку трупов, которые валялись на ул.Лудзас и Ликснас в гетто. Эти были трупы угнанных 29-го ноября обитателей гетто в Румбулу. Мне удалось раздобыть 20 санок с рабочими транспорта и добровольцами в составе около 100 человек. Утром 29-го ноября 1941 года около 8 часов я с группой транспортных рабочих вышел на улицу Лудзас. По улицам еще продолжали двигаться колонны гонимых на расстрел людей. Отдельные колонны состояли примерно из 1 500 человек. Впереди колонны шли два немца из полиции, а по бокам и сзади колонны шло приблизительно 50 человек местной вооруженной полиции. Особо приспособленными палками полицейские за ноги или за шею из колонн вылавливали женщин с детьми и стариков. При этом женщины с детьми падали, их тут же на краю колонны в упор расстреливали из винтовок, приставляя дуло вплотную к голове. Головы жертв разлетались на куски. В моем присутствии колонны продвигались по улице Лудзас около двух часов и за все это время упомянутым способом было уничтожено около 350-400 человек, которые остались лежать на мостовой. Среди этих трупов треть была детских. Когда очередные колонны прошли, мы принялись за уборку трупов, оставшихся на мостовой после 29 и 30 ноября 1941 года. Наша команда убрала минимум 100 трупов, но всего было на улицах не менее 700-800 трупов. Детских из них было около трети. Трупы мы перевозили на Еврейское кладбище, сначала мы их укладывали, затем стали сбрасывать беспорядочно. Я наблюдал там такую сцену: у ворот кладбища стояла группа детей, примерно 15 человек, в возрасте от 2-х до 12 лет. С ними были две старухи. Эту партию жертв вытащили из колонны. Рядом с этой группой стояли полицейские. Дети и старухи стояли на вытяжку – им запрещено было двигаться. Когда я с санками выезжал из кладбища, я обернулся и увидел, как полицейские эту группу детей и обеих старух загоняют на кладбище. Сразу, через секунду, раздались выстрелы – эта группа была расстреляна. В тот день, 30-го ноября, я проработал только до обеда, т.к. нервы мои больше не выдержали. Двухэтажное здание детской больницы гетто было переполнено больными детьми. Эсэсовцы выбрасывали больных детей из окна, целясь попасть в стоящие у больницы грузовики. Мозги детей разлетались во все стороны».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.