Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За два с половинойгодафашистызамучали ирасстреляли не менее 8000 человек.






По свидетельствам очевидцев в лагере царил варварский режим. При изнурительном и многочасовом труде выдавалась в сутки буханка хлеба на 6-8 человек и один литр баланды состоящей из воды и небольшого количества отрубей из перловки.

Людей использовали в качестве гужевого транспорта, их впрягали в подводы и телеги груженные камнем и землей. При отсутствии работы заключенныхзаставляли перетаскивать камни и землю с одного места на другое и обратно. За провинность заключенные избивались палками и плетью из проволоки и бычьей кожи.

В ночь с 10 на 12 апреля 1944 года с 8 часов вечера и до 3 часов утра немецкие палачи выводили заключенных по одиночке и мелкими группами живыми сбрасывали в колодец глубиной до 24 метров. При вскрытии извлеченных тел лишь у 10 человек были обнаружены пулевые ранения. Медицинской экспертизой остальных извлеченных трупов (60 человек) установлено, что они были сброшены в колодец живыми. В том колодце осталось неизвлеченнымиоколо 200 трупов...

2 ноября 1943 года из лагеря было вывезено не менее 1200 трупов, в двух километрах от лагеря в балке в Дубках они были облиты горючими веществами и сожжены. При обследовании комиссией места сожжения установлено, что в балке в Дубках сожжение трупов мирных жителей производилось неоднократно впериод 1942-1943 годы.

Поле, где происходило сожжение, представляет собой площадь в 340 кв.м. Здесь найдены обгоревшие человеческие кости, металлические детали одежды, а также куски смолы.

По указанию местных жителей комиссией было найдено и обследовано второе место сожжения заключенных из лагеря, в конце сада совхоза " Красный", у птицефермы, площадка около 300 кв.м. где найдены вещественные доказательства как и на вышеописанном месте сожжения.

Кроме того, на территории лагеря было выявлено свыше 20 ям, наполненных трупами людей. Комиссией установлено, что в урочище Дубки рядом с территорией лагеря систематически привозились из СД, полевой жандармерии из лагеря, а также захваченные во время облав граждане, которых загоняли группами в капониры, где и расстреливались. Многие жертвы попадали в ямы живыми. Только в 4 полностью исследованных комиссией ямах найдено 415 трупов.

1 яма - 35 / 2 яма - 211 / 3 яма - 42 / 4 яма - 27 трупов

Опознано 122 человека, среди них группа артистов и работников Крымгостеатра. Родственникам захваченных сообщали об отправке заключенных якобы в Севастополь, об этом же сообщалось и самим убиенным. При трупах в ямах найдены котомки, подушки, одеяла. В одной из ям из 211 трупов были найдены 153 мужских трупа с скрученными назад и связанными проволокой руками.

 

Детское лицо войны…

 

Данный очерк посвящен детским концлагерям, которые существовали в Латвии во время немецкой оккупации в 1941-1944 гг., местам детских захоронений и актам истребления несовершеннолетних узников. Особо впечатлительным людям рекомендую воздержаться от прочтения.

 

 

Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А ведь между тем, эту т.н. категорию мирных граждан можно несколько расширить. Можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Почему-то об этих пострадавших у нас не принято говорить, они попросту теряются на фоне общих ужасающих цифр погибших. Лично мне еще не встречалось обстоятельных исследований на тему об уничтожении детей на территории Латвии. Однако зачастую эти маленькие узники, едва в своей жизни научившись произносить отдельные слова и еще неуверенно стоя на ногах, содержались без должного ухода и надзора, их так же убивали, над ними так же издевались, их условия содержания в лагерях ничем не отличались от условий содержания взрослых…

 

Для начала скажу несколько слов об источнике сведений. Изложенная ниже информация собрана на основе материалов расследования Государственной Чрезвычайной комиссией злодеяний немецких фашистов. Наиболее обширные сведения по детским лагерям дает архивное дело под названием «Детские лагеря и захоронения» (LVVA P-132, ap. 30, l. 27.), но довольно много обрывочной информации разбросано по всему фонду Р-132, посвященному отчетам и справкам комиссии. Частично информация была почерпнута в деле, посвященному «Актам и протоколам судебной экспертизы» (LVVA P-132, ap. 30, l. 26.), немного информации о детских лагерях есть в деле, где собраны «Справки об уничтоженных в Саласпилсе» (LVVA P-132, ap. 30, l. 38.), часть данных можно найти в деле «О жертвах нацистов в ЛССР» (LVVA P-132, ap. 30, l. 5.). Вся изложенная информация – это показания очевидцев, свидетелей, участников событий как самих узников, так и из допросов обвиняемых надзирателей и полицейских.

 

Согласно данным Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков, число истребленных детей на территории Латвии достигает цифры 35 000 человек. В материалах рижского суда 1946 года над военными преступниками называется количество уничтоженных детей в лагерях на территории Риги – 6 700, кроме того, к этой цифре следует прибавить еще более 8 000 погибших в гетто. Одно из самых больших захоронений детей на территории Латвии находится в Саласпилсе – 7 000 детей, другое – в лесу Дрейлини в Риге, где покоятся порядка 2 000 детей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.