Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент точности обработки детали






 

Где — квалитет точности; п, — число размеров для

каждого квалитета; Тср — среднее значение параметра точности.

 

 

Коэффициент шероховатости поверхности

где Racp — среднее значение параметра шероховатости, Racp =
Rai — значения параметра шероховатости обрабатывае-
мых поверхностей; п, — число поверхностей для каждого значения
шероховатости.

В качестве примера рассмотрим чертеж вала (рис. 65). Из рисунка видно, что суммарное количество указанных на чертеже размеров составляет 13, из которых три размера выполняются по 6-му
квалитету точности, семь размеров — по 14-му квалитету, по одному размеру — соответственно по 12, 11 и 8-му квалитетам. Четыре поверхности имеют среднеарифметическое отклонение профиля Ra 2, 0 мкм, восемь поверхностей — шероховатость Ra 12, 5 мкм и по одной поверхности — Ra 0, 25; 1, 0; 6, 3 мкм.

 

 

 

 

Чем больше средняя шероховатость поверхности, тем меньше Кш.

В общем случае технологичность детали оценивается путем сравнения с соответствующими показателями детали-аналога. Под деталью-аналогом понимается базовая деталь, выполняющая в изделии те же функции, что и анализируемая.

Трудоемкость детали Тд может быть определена по следующей формуле:

 

Здесь Та — трудоемкость обработки детали-аналога, мин; Км — коэффициент, учитывающий различие детали и детали-аналога по массе; К„ — коэффициент, учитывающий различие детали и детали-аналога по сложности обработки; KN — коэффициент, учитывающий различие детали и детали-аналога по программе выпуска;

 

 

где Мд и Ма соответственно масса детали и масса детали-аналога;

 

Кш нм а — коэффициенты, показывающие из-
менение трудоемкости в зависимости от изменения наименьших
значений квалитета точности и параметра шероховатости соответственно детали и аналога.

 

 

 

где Тнм, RaHM — соответственно наименьшее значение квалитета точности и параметра шероховатости поверхности;

 

 

где Nd, Na — соответственно годовой выпуск аналога и детали, шт.; т — показатель степени, определяемый по формуле

m = 0, 2Мд0, 045

В качестве примера рассмотрим определение технологичности детали по трудоемкости. Известно, что трудоемкость изготовления детали-аналога составляет Та = 36 мин при годовом объеме выпуска Na = 1 ООО шт. Известно, что масса детали Мд = 2, 2 кг, масса анало­га Ма = 2, 6 кг, наименьшие квалитет и шероховатости детали и ее аналога соответственно Тнм д = 8, Тнма =10, /? анмд =1, 25 мкм, #анма = = 2, 5 мкм. Годовая программа выпуска предполагается NA = 1 250 шт.

 

 

По приведенным ранее формулам делаем расчет

 

Таким образом, несмотря на существенное увеличение трудоем­кости за счет сложности обработки (Ксл > 1), технологичность детали по трудоемкости в сравнении с аналогом практически не изменяется, так как уменьшена масса и увеличена годовая программа выпуска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.