Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный земельный кадастр. Основной механизм регулирования земельных отношений






Государственный земельный кадастр является одной из важнейших организаций регулирования земельных отношений, обеспечения и решения государственных задач, позволяет осуществлять ряд важнейших действий в следующих областях:

1) в области правовых отношений. Обеспечение государственной регистрации прав на земли и сделок сними, государственную и судебную защиту прав физических и юридических лиц формирования уверенности собственников, пользователей в том числе и арендаторов в своих правах на земельные участки.

2) в области экономики обеспечивает поступление земельных платежей в бюджет и расширение налогооблагаемой базы, проведение массовой кадастровой экономической оценки земель, информационной поддержки рыночного оборота земли, совершенствования режима налогообложения земли путём установления зависимых платежей от рыночной стоимости и доходности земельных участков.

3) в области формирования рынка недвижимости и формирования акций и других ценных бумаг. Для создания необходимых условий функционирования рынка недвижимости, управления недвижимого имущества, находящихся в государственной и иных видах собственности, включение земельных участков в основной капитал приватизированных предприятий.

4) в области развития банковского сектора и страхования.

5) в области инвестиционной политики, создание благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций, включая иностранный капитал, а также использование ипотечных кредитов, как одного из источников финансирования инвестиционных проектов.

6) в области жилищной политики, обоснование дифференциации ставок оплаты жилья в зависимости от её качества, месторасположения и т.д.

7) в области использования земель и земельных ресурсов: в предоставление полной и достоверной информации для планирования и управления земельными ресурсами на основании количественного и качественного характера земли, ведения контроля за состоянием и использованием земель, а также изменениях происходящих на анализируемых территориях, обеспечение территориального планирования.

8) в области обеспечения устойчивости землепользования. В данном случае устойчивости прав субъектов земельных отношений на данный земельный участок, устойчивости данного хозяйственного использования территориального пространства, экономической и экологической устойчивости.

9) в области социальной политики: создание новых рабочих мест развитие инфраструктуры и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.