Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы земельного кадастра






Государственный характер земельного кадастра определяется не только его целями и назначением, но и тем, что содержание и порядок его осуществления устанавливаются государством. Этот порядок обязателен на всей территории страны.

Осуществление государственного земельного кадастра определяется следующими основными принципами:

1) Единство системы земельного кадастра – это значит, что земельный кадастр ведется по единой системе для РБ, то есть необходима определенная согласованность в содержании земельно-кадастровых данных и способах их получения в отдельных частях системы государственного земельного кадастра.

2) Объективность сведений содержащихся в земельном кадастре предусматривает, что данные кадастра отражают фактические размеры и качество земель. При этом применяются такие способы изучения и учета земель которые обеспечивают получение сведений земель о природном, хозяйственном и правовом их положении.

3) Полнота сведений содержащихся в земельном кадастре – земельный кадастр должен содержать всю совокупность сведений о земельных ресурсах из этого следует, что в зависимости от того, где ведение земельного кадастра конкретно решается вопрос о степени детализации земельно-кадастровых сведений и содержание документации.

4) Непрерывность ведения земельного кадастра в процессе хозяйственного землепользования в составе распределения земельного фонда производят различные изменения, а они должны систематически учитываться, т.е. должен быть зафиксированы в различной кадастровой документации.

5) Экономичность и технологичность земельного кадастра – должны применяться такие способы и приемы земельного кадастра которые позволят получать данные при минимальных затратах средств и труда.

6) Наглядность и доступность земельного кадастра – это значит, что земельный кадастр должен быть простым и не содержать второстепенной информации которая не является необходимой для планирования руководства и контроля за правильным использованием земель.

7) Лигетивность – действия государственного земельного кадастра которые должны иметь правовую основу. Они поддерживают государственную регистрацию с ее правовой и экономической последовательностью.

8) Централизованное производство – это значит, что земельно-кадастровые данные подчиняются одному единому центру, только при этих условиях обеспечивается ведение кадастра по единой системе в РБ, а также ведение соответствующего контроля за ним.

9) Актуальность – информация, которая предоставляется земельным кадастром должна быть актуальной и соответствовать действительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.