Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лингвистическая концепция Ф. де Соссюра






Одним из величайших языковедов мира, с именем которого связывается прежде всего утверждение в языкознании синхронизма и системно-структурного подхода к языку, является Фердинанд де Соссюр (1857--1913). Он учился у младограмматиков А. Лескина, Г. Остхофа и К. Бругмана (Лайпцигский университет). В 1879 он публикует подготовленный в студенческие годы и сразу же ставшего всемирно известным " Мемуар о первоначальной системе гласных в индоевропейских языках", выводы которого, опирающиеся на дедуктивно-системный анализ рядов чередований гласных, относительно наличия " сонантических коэффициентов" -- ларингалов (особых фонем, сыгравших роль в развитии индоевропейского вокализма и изменении структуры корней) были отвергнуты младограмматиками, но получили подтверждение через полвека, после обнаружения Е. Куриловичем (1927) рефлекса соссюровского гипотетического А в расшифрованном после смерти Ф. де Соссюра хеттском языке.

В работах по литовской акцентуации (1894--1896) он сформулировал закон о взаимосвязи в литовском и славянских ударения и интонации (открытый им одновременно с Ф.Ф. Фортунатовым, но независимо от него).

Он читал лекции сперва в Париже, где его учениками становятся Антуан Мейе, Жозеф Вандриес, Морис Граммон, а затем (с 1891) в родной Женеве, где, перейдя с кафедры санскрита и сравнительного языковедения на кафедру общего языкознания, он трижды (1906--1912) прочЈл курс общей теории языка, в котором он свЈл воедино разрозненные до этого мысли о природе и сущности языка, о структуре языкознания и его методах. Он не оставил даже набросков лекций; установлены заметные различия между тремя циклами лекций по структуре и авторским акцентам.

Важнейшим событием стало издание под именем Ф. де Соссюра курса лекций, текст которого был подготовлен к печати и вышел в свет под названием " Курс общей лингвистики" (1916, т.е. после смерти Ф. де Соссюра; первый русский перевод: 1933; в нашей стране недавно изданы два тома трудов Ф. де Соссюра на русском языке: 1977 и 1990). Издателями " Курса" были его женевские ученики и коллеги Альбер Сеше и Шарль Балли, внЈсшие немало своего (в том числе и печально знаменитую фразу: " единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в самом себе и для себя", которая стимулировала внедрение в языкознание принципа имманентизма). Они опирались лишь на некоторые и не всегда лучшие студенческие конспекты лекций. Через большой ряд лет были обнаружены более обстоятельные конспекты других студентов, позволяющие увидеть различия между тремя циклами лекций и установить эволюцию мыслей автора, который не сразу стал на позиции синхронического подхода к языку, хотя о дихотомии языка и речи и дихотомии синхронии и диахронии он говорит уже в первом цикле. Позднее появилось (1967--1968) критическое издание " Курса", показывающее довольно произвольную интерпретацию лекций Ф. де Соссюра их первыми издателями.

Эта книга (в каноническом еЈ варианте) вызвала широкий резонанс в мировой науке. Развернулась острая полемика между последователями Ф. де Соссюра и противниками его концепции, послужившая кристаллизации принципов структурного языкознания. К идеям или даже просто к имени Ф. де Соссюра обращались представители самых разных школ. Ф. де Соссюр стал в 20 в. наиболее критически читаемым лингвистом. Ф. де Соссюр ориентируется на философско-социологические системы Огюста Конта и Эмиля Дюркгейма. Он вынес на широкое обсуждение проблемы построения синхронического языкознания, решение которых уже намечалось в трудах У.Д. Уитни, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Н.В. Крушевского, А. Марти.

Он использует в построении своей лингвистической теории методологический принцип редукционизма, в соответствии с которым в исследуемом объекте выделяются только существенные моменты, противопоставляясь моментам несущественным, второстепенным, не заслуживающим внимания. Производится ступенчатое выделение на дихотомической основе признаков, характеризующих лингвистику. Языкознание в целом отнесено к ведению психологии, а именно к ведению социальной психологии. В социальной психологии выделяется особая общественная наука -- семиология, призванная изучать знаковые системы, наиболее важной из которых является язык.

Внутри семиологии вычленяется лингвистика, занимающаяся языком как знаковой системой особого рода, наиболее сложной по своей организации. Язык в целом назван термином le langage (который часто переводится на русский язык термином речевая деятельность). Далее, проводится разграничение менее существенной для строгого анализа внешней лингвистики, описывающей географические, экономические, исторические и прочие внешние условия бытования языка, и более существенной для исследователя внутренней лингвистики, исследующей строение языкового механизма в отвлечении от внешних факторов, т.е. в имманентном плане. Указывается на наибольшую близость письма к языку в кругу знаковых систем.

Внутренняя лингвистика расчленяется на лингвистику языка (la linguistique de la langue) и лингвистику речи (la linguistique de la parole). Язык квалифицируется как система знаков, для которой существенны прежде всего отношения между еЈ элементами, их оппозитивные, релятивные, негативные свойства, различия между этими элементами, а не их позитивные, субстанциальные свойства. Элементы языка понимаются как единицы, обладающие каждая не только своим значением (le sense), но и своей значимостью (le valeur), исходя из еЈ места в системе отношений. Признаются вторичными материальные характеристики, в силу чего фонология (= фонетика) выведится за пределы лингвистики. Объявляется несущественным способ реализации языкового знака. Различаются два вида отношений между языковыми элементами -- ассоциативные и синтагматические.

Этой системе (языку в узком смысле) приписывается психический и социальный статус. Она локализуется в сознании говорящих. Объект лингвистики речи квалифицируется как остаток, выделяемый при вычитании языка (la langue) из речевой деятельности (le langage). Этому объекту приписывается психофизиологический и индивидуальный статус. Допускается возможность соотнести с этим объектом отдельный речевой акт и возникающее в его результате сочетание знаков (синтагму), считать речь реализацией языка. В " Курсе общей лингвистики" даЈтся изложение только характеристик языка в узком смысле, отсутствуют намЈтки лингвистики речи.
Последователями Ф. де Соссюра давались разные трактовки дихотомии языка и речи (социальное -- индивидуальное, виртуальное -- актуальное, абстрактное -- конкретное, парадигматика -- синтагматика, синхрония -- диахрония, норма -- стиль, система -- реализация системы, код -- сообщение, порождающее устройство -- порождение, (врождЈнная) способность (competence) -- исполнение (performance). Последователи женевского учЈного распространили эту дихотомию на изучение других сторон языка (разграничение фонологии и фонетики у Н.С. Трубецкого).

Наконец, лингвистика языка была расчленена на менее важную эволюционную, диахроническую лингвистику, наблюдающую за отношением фактов на оси времени, и более существенную для говорящего и для исследователя языка статическую, синхроническую лингвистику, исследующую отношения языковых элементов на оси одновременности. Понятие системы было отнесено только к синхронии. Диахроническая лингвистика подверглась делению на проспективную и ретроспективную. Было проведено отождествление синхронического подхода с грамматикой и диахронического с фонетикой. Разнообразны трактовки этой дихотомии у других авторов (статика -- динамика, система -- асистемность, организованное в систему целое -- единичный факт, Miteinander -- Nacheinander, т.е. одновременность -- последовательность во времени).

Языковой знак понимался как целиком психическое образование, как произвольное, условное, не навязанное природой причинно-следственное соединение двух сторон -- акустического образа, означающего (le signifiant) и идеи, понятия, означаемого (le signifie). Ф. де Соссюр сфомулировал ряд законов знака, утверждающих его неизменность и вместе с тем изменчивость, его линейность. Дискуссии в основном развернулись вокруг проблемы условности -- мотивированности языкового знака.

Имеется большой ряд изданий " Курса" на французском языке и его переводов на различные языки. Идеи Ф. до Соссюра оказали воздействие на деятельность Женевской и французской школ социологического языкознания, на формирование и развитие исследовательских программ формально-структурного и структурно-функционального течений, школ и отдельных концепций. Многочисленные дискуссии велись в советском языкознании вокруг учения Ф. де Соссюра о природе и структуре языкового знака и вокруг его дихотомий языка -- речи, синхронии -- диахронии.

План

1. Структурализм (возникновение и содержание).

2. Три школы структурализма: пражская, датская, американская.

3. Новая, научная дисциплина обычно возникает и развивается под влиянием внешних и внутренних стимулов.

В числе внешних стимулов, способствовавших развитию структурной лингвистики в последнее время, можно назвать некоторые крупные технические достижения последних десятилетий XX века.

Эффект этого технического достижения был двойственным: 1)возникло так называемое информационное дело: машинный перевод, автоматическое реферерирование текстов, поиск информации и т. п., поставившие перед лингвистикой новые задачи;

2)появилась возможность механизировать трудоёмкие, но не требующие значения творческие усилия лингвистические работы, открывшие перед лингвистикой новые перспективы.

Но для того, чтобы воспринимать, хранить, выдавать или обрабатывать информацию, машина должна знать язык, сведения о языке, уметь различать классы слов или члены предложения. Во всех этих случаях человек должен вступать в общение с машиной и преподать необходимые машине знания в понятном для неё виде, то есть формально.

Когда возникла реальная задача обучения машины языку, оказалось, что обычная описательная грамматика с этой задачей не справляется, и что принятые в ней лингвистические описания не являются формальными. Возникла необходимость создать более точные описания языка, понятные не только человеку, но и современным вычислительным машинам.

Роль внутренних факторов в становлении науки намного важней.

Исторически структурная лингвистика возникла гораздо раньше. Она была реакцией на описательную грамматику.

Описательная грамматика накопила богатейший материал и большой опыт исследования связей между различными языковыми материалами. Но она не создала точных понятий о языковых объектах. Понятия описательной грамматики вырабатывались без общего плана. На протяжении тысячелетий каждая эпоха делала свой вклад в создание лингвистической терминологии, но основные термины не были систематизированы.

Крупнейшие языковеды предпринимают с конца XIX в. критический и конструктивный пересмотр наименований описательной грамматики, в результате которого и возникла структурная лингвистика. Структурализм как направление существует уже несколько десятилетий (с 1926 года) и является одним из главных направлений в современном языкознании.

Важнейшие положения структурализма состоят в следующем: уровень абстракции, специфика науки о языке, системность языка;

Синхрония – исследование системы языка в определенный момент его существования не должно подменяться исследованием его истории.

Структурализм декларирует объективность в наблюдении и регистрации языкового материала. Он опирается на объективные методы исследования языка и этим обеспечивает формализацию системы естественного языка, преобразование её в формальные модели, абстрактные коды.

Как и всякое научное направление, структурализм имеет своих предшественников.

Бодуэн де Куртенэ был первым лингвистом, давшим уже в 1870 г. в своей вступительной лекции в Петербургском университете первый толчок для развития структурализма двумя идеями – учением о системности и теории о фонеме.

Работа юного Фердинанда Соссюра «О первоначальной системе гласных в индоевропейских языках» (1879 г.) блестяще показала, в какой мере структуральный подход может усилить мощь сравнительно-исторического исследования языковых явлений. И, наконец, Соссюр в работе «Курс общей лингвистики» (1916 г.) заложил все четыре краеугольных камня структурализма – специфику, систему, форму и отношения – своим положением:

1) единственным и истинным объектом лингвистики является язык;

2) язык есть система, имеющая свой собственный порядок;

3) язык есть форма, а не субстанция;

4) в каждом состоянии языка все основывается на отношениях.

Содержание структурализма:

1. Специфика языка. Лингвистике очень часто навязывают нечто лишнее, чужеродное, пытаясь факты языка или психологизировать, или физиологизировать, или социологизировать, или эстетизировать. Лингвистика должна стать самостоятельной наукой, так как её объект – язык есть нечто особое явление, существующее как средство общения и развивающееся по своим внутренним законам. Структурализмстарается логизировать язык, но чаще сближает с математикой.

2. Система языка. Вопросы системности языка – центральные вопросы лингвистики наших дней. Они и создали структурализм.

Структурализм ставит своей задачей анализировать каждый язык как единое целое (систему) в тесном взаимодействии всех его сторон и частей. Идею о системности высказали Гумбольдт (первым), Бодуэн и Соссюр.

3. Структура языка. Структурализм учит, что язык не однородная, бесформенная масса, а структура, то есть иерархически упорядоченное целое, состоящее из отдельных ярусов. Ярусы– это подсистемы языка: фонология, морфология, синтаксис, лексика. Во всем языке и в каждом элементе план выражения форма) и план содержания (значение, функция) в целом есть семантическая общность отдельных звеньев структуры.

4. Синхрония и диахрония. Некоторые структуралисты говорят даже о панхронии и ахронии, т. е. о принадлежности языка всем временам и ни одному времени.

В разных странах структурализм получил разное выражение, в зависимости от философского и морфологического воззрения языковедов. Известны три классические школы структурной лингвистики: Пражская (функциональная лингвистика), Копенгагенская (глоссематика), Американская (дескриптивная).

Структурализм зародился в Чехословакии, в Праге. Почва для возникговения Пражского лингвистического кружка была подготовлена деятельностью Иосифа Зубатого (1855-1931 г.г.).

В 1926 г. Вилем Матезиус (1882-1945 г.г.) основал школу пражских структуралистов под названием ПЛК, членами которого стали Б. Гавранек, И. М. Коржинек, Б. Трнка, И. Вахек, русские представители пражской школы Р. О. Якобсон, Н. С. Трубецкой, С. И. Карцевский.

Главные положения пражского структурализма сводятся к следующему:

1. Языкознание – самостоятельная наука. Психологизм, физиологизм, логицизм толкуют языковые явления по тому, что они выражают, а не по тому, как они выражены в языке.

2. Язык – система. Это понятие противопоставили они атомизму младограмматиков – стремление рассматривать языковые факты изолированно, каждый в отдельности.

Язык – это функциональная система, система целенаправленных выразительных средств. При этом пражцы правильно понимают функцию как назначение, целенаправленность, а не как зависимость. Они подчеркивали функциональное понимание языка как системы, удовлетворяющей выразительным потребностям членов данной языковой общности. Они различали язык общения и поэтический язык.

Пражские структуралисты создали теоретическую фонологию. Н. С. Трубецкой выдвинул понятие «языкового союза».

Копенгагенский кружок структуралистов был создан в 1933 году. Главой этого направления стал Луи Ельмслев. Первой большой работой, в которой уже намечались теоретические основы направления, была книга «Принципы общей грамматики» (1928 г.). За ней последовали «Категория падежей» и основная теоретическая работа «К обоснованию теории языка». После прекращения издания «Трудов ПЛК» с 1939 г. Виго Брендаль и Луи Ельмслев в Копенгагене издают журнал – международный орган структуралистов. После смерти Брендаля журнал редактируется одним Ельмслевым. Он же дал название своему направлению «глоссематика» (glossa – язык).

В этом журнале за 1950-1951 г.г. Ельмлев опубликовал статью «Метод структурного анализа в лингвистике» с кратким изложением основных принципов своей теории: 1. Склонность к отвлечённому алгебраизму, к дематериализации языка.

2. Глоссематика видит в языке только систему внешних знаков.

3. Подчеркивая формальное сходство и неизменность языков всех времен и народов, игнорируя особенности и самобытность отдельных языков, глоссематики утверждают, что будто различные языки являются только случайными вариациями на одну и ту же тему и поэтому признают желательным «культурно малоценные языки» заменить «культурно ценными», «более удобными», «технически более совершенными».

4. Глоссематика игнорирует родство языков.

Современное языкознание США считается самостоятельной лингвистической школой. За свой метод оно названо дескриптивной, т. е. описательной лингвистикой. Она возникла из необходимости описать языки индейцев Америки.

Основателем этой школы явился выдающийся этнограф и языковед США Франц Боас (1858 – 1942 г.г.). Работа Боаса в двух разных направлениях была продолжена Сепиром и Блумфильдом.

Э. Сепир рассматривал язык в широком культуроведческом аспекте. Он подготовил почву для этнолингвистики.

Профессор германской филологии Чикагского университета Л. Блумфильд (1887–1949 г.г.) явился настоящим основоположником дескриптивной лингвистики. Он делал попытку свою работу поставить на философскую основу.

Представителями дескриптивной лингвистики являются Найда, Блок, Боллинджер, Трейджер, Хоккет, Пайк и др., которые свой метод сближают с копенгагенским структурализмом.

Положительными в дескриптивизме являются:

Опора на форму как исходного момента лингвистического анализа.

1. Изучение всех видов грамматической зависимости между компонентами языковых образований.

2. Изучение всех форм членения и видов сочетания в данном языке.

Отрицательными моментами являются:

Игнорирование смысловой стороны языка.

3. Приравнивание осмысленного человеческого языка к животным сигналам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.