Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке услуг капитала.






Необходимо различать рынок капитальных благ и рынок услуг капитала. На рынке капитальных благ спрос на них предъявляет бизнес:

а) предложения этих благ осуществляют домохозяйства

б) на рынке услуг капитала спрос и предложение осуществляет бизнес
Физический капитал пользуется спросом потому, что он производителен. Спрос на услуги капитала имеет такой вид:

«Спрос на услуги капитала как отражение предельной доходности капитала»

Из графика видно, что по мере вовлечения в производство дополнительной единицы капитала снижается MRP или предельный доход капитала, т.е. срабатывает закон убывающей отдачи. Кроме этого, имеет место миграция капитала между различными отраслями промышленности, а в условиях совершенной конкуренции уровни доходности имеют тенденцию к выравниванию.

Предложение услуг капитала как фактора производства.

Известно, что услуги капитала предоставляют друг другу фирмы, которые отдают в аренду оборудование.

«Предложение услуг капитала как отражение предельных издержек упущенных возможностей используемого капитала»

 

 

Предложение услуг капитала рассматривается как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. В краткосрочном оно абсолютно неэластично, т.к. за короткий промежуток времен нельзя увеличить количество станков, машин, оборудования и т.д. В долгосрочном периоде предложение услуг капитала эластично, т.к. меняется величина капитальных запасов страны, и можно поставить больше услуг капитала. Сколько услуг капитала будет поставлять его владелец?

 

 

 

«Равновесие на рынке услуг физического капитала»

Для покупки услуг капитала нужно затратить определенные денежные средства. Рынок услуг капитала неразрывно связан с рынком заемных средств, т.е. чем большую сумму денег фирма тратит на покупку услуг капитала, тем больше предельные издержки упущенных возможностей, которые она несет. Спрос на услуги капитала уравновешивается с их предложением, при рентной оценке RE любые сдвиги DK и SK изменяют уровень RE .

Факторы, изменяющие DK:

1. Изменение спроса может произойти из-за роста или спада предельной производительности физического капитала, который приобретается фирмами, путем использования рынка заемных средств

2. Из-за изменения вкусов и предпочтений потребителей, т.к. спрос на капитал имеет производный характер

3. Информационные ожидания воздействуют на сдвиг DK. Спрос на заемные средства в условиях инфляции растет. Это спрос преимущественно на рынке краткосрочных ссуд

4. Налоговое законодательство меняется, что влияет на мотивацию экономических субъектов. Рост ставок налога на прибыль смещает кривую спроса на капитал влево. Снижение налоговых ставок действует противоположно.

Предложение заемных средств (или сбережений) влияет на инфляцию. Происходит сдвиг кривой SK влево вверх. В итоге процентная ставка растет. В условиях, когда деньги теряют свою покупательную способность, кредиторы поднимают свою номинальную процентную ставку, стремясь обезопасить себя от обесценения денежных средств. Смещение EK зависит от фазы делового цикла (спад, подъем). В фазе спада люди больше сберегают, нежели тратят, значит кривая EK сместится вправо. Установится более низкая процентная ставка. В фазе подъема все будет противоположно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.