Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальные и денежные теории процента. Номинальная и реальная ставка процента.






Существуют различия между реальной и денежной теориями производства. Все предыдущие положения были основаны на подходах реальной теории процента. Согласно этой теории, процент – это цена равновесия на рынке ссудного капитала.

 

 

«Процент как равновесная цена на рынке заемных средств»

Цена на рынке ссудного капитала определяется так же, как равновесная цена на рынке товаров. Экономисты – сторонники реальной теории процента подчеркивают, что процент существует во всех этих системах:

1. Существует большая производительность окольных или косвенных методов производства

2.Во всех обществах существует предпочтение благ настоящих будущим благам

Денежная теория процента

Представитель этой теории Дж. М. Кейнс в своем труде «Общая теория занятости, процента и денег» так определил процент: норма процента есть вознаграждение за снижение денег и ликвидности на определенный период. Эта цена, которая уравновешивает настойчивое желание удерживать богатство в форме наличных денег с находящимся в обращении количеством денег. По Кейнсу процент – это плата за расставание с ликвидностью. Американский экономист Патинкин отмечает, что реальная теория процента определяет ставку процента применительно к рынку товаров, а денежная теория - применительно к рынку ценных бумаг и кредитному рынку.

Номинальная ставка процента – текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции. Реальная процентная ставка=номинальная процентная ставка-ожидаемые темпы инфляции. Тогда номинальная процентная ставка и реальная связаны следующим образом:

i=r+Pe, где

i – номинальная ставка процента,

r – реальная ставка процента,

Pe – ожидаемый темп инфляции (%)

Плата за пользование ссудным капиталом выражается через норму процента и измеряется отношением годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к величине капитала, отданного в ссуду.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.