Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. к выполнению контрольных работ по дисциплине






ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольных работ по дисциплине

« ТЕОРИЯ ЛИТЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ »

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Металлургия» профилизации «Технология и менеджмент в металлургических производствах»

 

 

 

Екатеринбург

 

2013

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Теория литейных процессов». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 66 с.

 

 

Автор: канд. тех. наук., доц. Ю.И. Категоренко
     
     
     
     

 

Одобрены на заседании кафедры автоматизации технологии литейных процессов. Протокол от «24»января2013г. № 5.

 

Заведующий кафедрой автоматизации технологии литейных процессов   Ю.И. Категоренко

 

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 13 февраля 2013. № 6.

 

Председатель методической комиссии МаИ   А.В. Песков
     
     
     
     

 

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2013

 
© Категоренко Ю.И., 2013

Введение

 

Теория литейных процессов – фундаментальная техническая наука, занимающаяся изучением закономерностей процессов, происходящих при формировании отливок. Это относительно молодая наука, ее возраст не превышает 70–80 лет. Термин «теория литейных процессов» был предложен профессором Б.Б. Гуляевым в конце 50-х гг. прошлого века.

Литейные процессы отличаются большим многообразием. К ним относят механические процессы, процессы тепломассообмена при охлаждении и затвердевании сплавов, процессы кристаллизации в больших объемах и формирования кристаллической структуры отливок, усадочные явления, обусловливающие возникновение объемных дефектов и напряженного состояния сплава в отливках, гидродинамические процессы, происходящие при заполнении формы сплавом и компенсации объемной усадки при затвердевании отливок, процессы растворения и удаления газов из расплавов и т. п.

Особенностью литейных процессов является то, что указанные явления протекают практически одновременно. Это обусловливает большую сложность литейных процессов и трудности при их количественном описании. Литейные процессы являются многофакторными, поэтому в описывающих их уравнениях содержится много переменных, которые влияют на развитие процессов в разных направлениях. Важнейшая задача количественной теории литейных процессов – определение путей оптимального управления технологией и расчет соответствующих оптимальных значений технологических параметров процессов.

Дисциплина «Теория литейных процессов» решает следующие взаимосвязанные задачи: формирование у студентов фундаментальной базы знаний о процессах, происходящих при затвердевании отливок, и развитие навыков и умений решения различных задач по анализу литейных процессов и определению условий их оптимальной организации.

В прил. 1 содержатся необходимые справочные данные для решения задач. Задачи представлены в виде многовариантных заданий. Это позволяет использовать учебно-методическое пособие на практических занятиях, в процессе самостоятельной работы студентов, а также при выполнении домашних контрольных заданий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.