Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод валового рентного мультипликатора






Мультипликатор-отношение цены продажи объекта к доходу который этот объект может принести в течении года.

Метод рентного мультипликатора основывается на анализе соотнесения цены продажи недвижимости и соответствующего рентного дохода, т.е. дохода от сдачи объекта в аренду. Различают мультипликатор валовой и чистой ренты.

Мультипликатор валовой ренты – это отношение цены продажи объекта к показателю дохода от объекта. В качестве показателя дохода может применяться ПВД и ЭВД.

Мультипликатор чистый ренты – это отношение цены продажи объекта к показателю чистого операционного дохода от объекта.

Область применения ограничивается условиями: 1. Объекты должны относится к доходу приносящем 2. Этот тип недвижимости должен быть широко представлен на рынке.

Основные этапы метода: 1. Подбор данных о сделках с объектами недвижимости являющимися аналогами 2. Расчет величины мультипликатора (отношения цены продажи к арендной плате) 3. Согласование значений 4. Умножение расчетной величины рыночной рентной дохода объекта оценки на согласованное значение мультипликатора.

Vo=Do*GRM (Do-годовая величина выбранного показателя дохода-ПВД, ДВД)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.